ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

+23
Като
Лана
Анютик
Валерия
аннушка
sonnez
nastyrtia
Черемуха
Весна
Маремьяна
ОЕС
Марфушка
Juturna
Натэлла
Amadeus
японамать
Инга
Ромашка
Горошинка
Viktori
Lukrecia
Mimoza
el
Участников: 27

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Сб Май 07, 2011 3:09 pm

Натэлл,ой как жалко.А как желтеть то начали,стремительно или постепенно?И эта чернота на листьях,это старые пятна усугубились или у тебя уже появились?По-любому нужно меры принимать.Купать по очереди в гамаире и антибиотиками засыпать.
А листья смотрю прям отломанные не от шейки,а от основания листа.Я бы нафиг весь этот покров очистила и в гамаире замочила с головой с утра,а после просушки антибиотиком толченым засыпала.
Мож кто еще что посоветует?
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Натэлла Сб Май 07, 2011 3:12 pm

она была вся такая зелененькая. потом как то враз - бац и все. дня четыре стояла дальше зелененькая и вот сегодня опять. Нат, а какими антибиотиками засыпать? а то я в таблетках как коза в навозе...
Натэлла
Натэлла
Цветовод-любитель

Сообщения : 1950
Дата регистрации : 2010-12-30
Откуда : Южно-Сахалинск
Настроение : Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу они за мной. Я домой вернулась, а они ни фига
Снимаю на камеру : CANON IXUS 130
Любимый вид растений : орхидея
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Сб Май 07, 2011 3:21 pm

Да человеческими.Что есть поприличнее,тем и сыпь.Антибиотиком или сульфаниломидом.Хоть левомицитином.
Не нравится мне эта стремительность.Отодвинь его от всех.

Девочки,ау,давайте рецепты скорей.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Натэлла Сб Май 07, 2011 3:24 pm

убрала вообще подальше
Натэлла
Натэлла
Цветовод-любитель

Сообщения : 1950
Дата регистрации : 2010-12-30
Откуда : Южно-Сахалинск
Настроение : Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу они за мной. Я домой вернулась, а они ни фига
Снимаю на камеру : CANON IXUS 130
Любимый вид растений : орхидея
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Сб Май 07, 2011 3:30 pm

а по мне так это труп..... Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 341611
даже если и выживет, цветов будешь ждать лет 5, покамассу обратно нарастит....
У меня точно также ванда умирала отсушивая лист за листом..... стволик сухой? ну тот что внизу? у меня прям усыхал и на нём всё отмирало и корни и листья
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Натэлла Сб Май 07, 2011 3:36 pm

так самое интересно, что корни живые. короче попробую побороться
Натэлла
Натэлла
Цветовод-любитель

Сообщения : 1950
Дата регистрации : 2010-12-30
Откуда : Южно-Сахалинск
Настроение : Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу они за мной. Я домой вернулась, а они ни фига
Снимаю на камеру : CANON IXUS 130
Любимый вид растений : орхидея
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Сб Май 07, 2011 4:13 pm

я бы выкинула *( Меня в принципе такие виды угнетают. Да ещё думать, заразит других или нет.... ну на фик! Места и так каждый см дорог, ещё выделять для такого экземпляра.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Juturna Сб Май 07, 2011 6:01 pm

вообще уже давно надо было очистить стволик, если он там темный отрезать до живой зеленой ткани обмакнуть в фундазол или каким антибиотиком обработать,потов все закрепить над мхом слегка влажным и опрыскивать мох по мере просыхания
Сейчас ИМХО уже поздно при обрезке до живой ткани останется пару листиков которые просто распадутся,в ведро вобщем
Juturna
Juturna
Цветовод-любитель

Сообщения : 1188
Дата регистрации : 2010-10-29
Откуда : Артем Приморкий край
Моя коллекция : Посмотреть

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 699275edf594 Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 4e3a4fc8ed32

http://flowersvl.kamrbb.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Натэлла Пт Май 13, 2011 4:30 am

вообщем выбросила я аскоцендру эту...
и такая же фигня началась на второй аске . все зачистила и замочила в гамаире. такое подозрение, что им не пошла кора. две привозные ванды так и висят без коры ( кончилась на тот момент)
Натэлла
Натэлла
Цветовод-любитель

Сообщения : 1950
Дата регистрации : 2010-12-30
Откуда : Южно-Сахалинск
Настроение : Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу они за мной. Я домой вернулась, а они ни фига
Снимаю на камеру : CANON IXUS 130
Любимый вид растений : орхидея
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пн Авг 01, 2011 6:40 am

нашла в инете фото больных фаликов, вроде как цимбидиумная мозаика. Неужели цимбидиумная зараза на фалики может поселиться?
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Forum

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Forum1
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пн Авг 01, 2011 6:42 am

а ещё я нашла, где можно провести тесты на бактериалки и прочее на растениях. На Битриксе вроде читала, что кто=то делал эти тесты, правда, дороговато стоит услуга.
СМОТРИМ ТУТ
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пн Авг 01, 2011 6:59 am

Нашла в свих талмутах скопированных давно с каких-то источников, чем можно полечить бактериалку и вирусы на фаленопсисах (хотя вылечить невозмжно полностью, но заглушить болячку и поддерживать в должном виде растение можно годами).
1. Вырезать ткани листа до здорового или до зелёного и засыпать препаратом Хом, Топаз и толчёнными таблетками тетрациклина. Вот как-то этот комплекс помогает избавится от заразы.
2. Праженные места среза до здоровой такни, замазывать зелёнкой и обильно присыпать корицей.
3. Если начинает гнить шейка ыаленопсиса, можно попробовать следующие примочки: На 20мл воды кубик ампицилина, кубик топаза, каплю циркона, первую неделю каждый день делать примочки, на вторую неделю через день. При поливе, на литр воды все те же компоненты, но в др. пропорциях: 5 кубиков ампицилина, 1 кубик топаза, и 1-2 капли циркона. Длительность курса примерно 1 месяц.
4. Можно попробовать ещё такой вариант. каждый полив в воду добавлять чередуя: Максим, Фитоспорин, Бона форте фунгицид и бактерицид.
Первую неделю использовать в каждый полив, потом раз в неделю добавлять по очереди один из вышеуказанных препаратов.
Опрыскивать препаратом Хом 2-3 раза в месяц и раз в Неделю Дезавид. Примерно через месяц процесс поражения листвы должен остановиться, молодые листья не дожны больше поражться. Потом для профилактики можно использовать только Дезавид. (но этот препарат у нас к сожалению, в магазах не продаётся, нужно заказывать).
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор el Пн Авг 01, 2011 9:52 am

Ленусь а стоит ли поддерживать, потом всё заразиться... crazy
el
el
Цветовод-любитель

Сообщения : 1266
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск
Настроение : отличное!!!
Снимаю на камеру : Sony DSC-TX7
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Vanda, Dendrobium, Cattleya!!!
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пн Авг 01, 2011 11:14 am

Нет, Лен, не так. Вирус будет жить внутри растения, но если не будет очага заражения, открытой раны, так сказать, то не заразятся.
А вообще, конечно, есть ряд условий, чтобы не зарахзить растения:
-не поливать из общей ёмкости
-ставить растения на расстоянии друг от друга, чтобы листья не соприкасались
-горшки/плошки промывать с мылом+дез. ср-во, например с хлоркой/хлоринолом (доместос, комет и пр.)
-обеззараживать субстрат
- не ставить растения на общий поддон и не поливать в поддон

ну это так, ряд предосторожностей основных. Есть растения, очень дорогие, редкие, ценные и пр. Вот ради них и можно сделать таике меры.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Марфушка Пн Авг 01, 2011 11:18 am

Amadeus пишет:

Есть растения, очень дорогие, редкие, ценные и пр. Вот ради них и можно сделать таике меры.
согласна такие меры применять только на очень дорогих и любимых сердцу цветочках Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 319748
Марфушка
Марфушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 1058
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : г.Хабаровск-г.Фокино (Приморский край)
Настроение : прекрасное
Любимый вид орхидей : фаленопсис, драгоценные орхидеи
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пн Авг 01, 2011 11:27 am

вообще, народ спасает и гибридные фалы и всё остальное. Живут потом растения и радуются. Но меры эти не для ленивых. Здесь если взялся. то уже доделывай до конца, по всей строгости, а то не только большное растение потеряшеь, а и вовсе всю коллекцию потерять можно.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Пн Авг 01, 2011 3:30 pm

Девочки,может кому то пригодится.У меня как то фалик,пришедший с Тюмени зимой, заболел водянкой.Такие противные пятна водянистые,типа волдырей плоских,а по центру черная точка.Я проколола раскаленной иглой и обработала хлоргиксидином,а на следующий день гамаиром.И так несколько раз.Все исчезло примерно через дней 10.Только сухая черная точка осталась.

Вообще хлоргиксидин применяется для обработки раневых поверхностей,обработки рук.В общем хороший дезинфектор.Стоит 15 рублей флакон и есть в каждой аптеке.В отличии от зеленки,которой я пожгла корни ,он не содержит спирта,который действуя на клетки,просто сжигает их у растения.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор ОЕС Вт Авг 02, 2011 6:27 am

Есть еще более простой способ избавиться от болячек.
Выкинуть на открытый балкон на ветер и дождь, жару и прочие прелести. Или еще лучше на дачу.
Прям в горшках в землю прикопать под кустиком в тенечке. За неделю не пересохнут, потому что роса "поливать " будет. И вся зараза просто сдохнет. Проверено ОТК.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Вт Авг 02, 2011 8:12 am

Лен,да у меня дело в ноябре-декабре происходило,негуманно как то на дачу,хотя и вирусы и бактерии точно бы сдохли.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор ОЕС Вт Авг 02, 2011 8:59 am

японамать пишет:Лен,да у меня дело в ноябре-декабре происходило,негуманно как то на дачу,хотя и вирусы и бактерии точно бы сдохли.

Не, ну да, я ж тоже не монстр. Хотя это самый радикальный способ избавиться от болячек crazy2
Я говорю про сейчас, у кого зараза разводится *(
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Маремьяна Пн Сен 05, 2011 10:20 am

Девы, помогите советом, может кто сталкивался.

Месяц назад забрала в уценке фалик, роскошный, следила за ним в магазине месяца два, пока не уценили. Рос в сфагнуме. Дома пересадила в новый горшок, пенопласт, кора, сфагнум. Корни приличные, много. Вижу, какой-то тормоз, месяц сидит и ни тпру, ни ну. Сквозь горшок вижу - с корнями беда, вытряхнула - половина корней в кашу, и от всего этого РЕЗКИЙ НЕПРИЯТНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ. Что это может так вонять и чем бы его помазать-посыпать?

Щас лежит сохнет и ждет ваших писем.
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Маремьяна Пн Сен 05, 2011 3:22 pm

Как в том анекдоте:

- "Доктор, меня никто не замечает...."

- "Следующий!"
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Пн Сен 05, 2011 4:46 pm

Мариш,а как тут посоветовать.С этими азиатами такая лотерея.Сколько раз пересаживаешь из его родного,в магазине залитого спрессованного вонючего мха в расчудесную кору,а они так реагируют неадекватно,неблагодарные.Думаю всё нормально дальше будет,скорей всего в магазине заливали,корни уже начали болеть,не работали,а тут новый стресс-пересадка,а ты же всё равно поливала,не ждала от него такой подлости .

У меня азиатские фаленопы из мха часто половину корней теряли.Обрезала?Только зеленкой не жги,лучше корицей.Можно еще чем нибудь антибактериальным обработать,можно гамаиром,можно любым человеческим антибиотиком или сульфаниломидом.И в грунт,но мох добавь обязательно.

Мне воняет обычно мох,в котором он в магазе сидит,видимо перед продажей на ферме обрабатывают жутью какой то.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Пн Сен 05, 2011 5:10 pm

Маремьяш, я уже давно на всех углах кричу, что тайваньсик фалики во мху больше не покупаю! Из 10ка купленных Богу душу не отдали 4 штуки! У них и корни вначале вроде красивущие, а потом как я подозреваю из-за резкой смены субстрата они из откидывают, а новые наращивать не каждый может и дохнут....

Вывод, пересаживать обязы! Потому как там мох в асфальт утрамбован, но опять же в мох и порыхлее, можно и коры добавить, но чтобы 70% не менее был мох.....
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Маремьяна Пн Сен 05, 2011 5:32 pm

Девочки, да меня ЗАПАХ смущает. Я тыщу раз видела гнилые корни, и давно не мучаюсь вопросами типа "ой, у моего фаленопсиса торчит корешок из горшка, что же делать..." Такая вонь едкая, глаза режет. Ни разу с таким не сталкивалась, вот и репу чешу, вдруг зараза какая-то, про которую все знают, кроме меня. И фал не азиатский, вроде голландия, VIPовская серия, роскошный....хотя голландия вроде во мху не держит...Причем в родном мхе он не вонял, запах появился после пересадки
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 4 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения