ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

+23
Като
Лана
Анютик
Валерия
аннушка
sonnez
nastyrtia
Черемуха
Весна
Маремьяна
ОЕС
Марфушка
Juturna
Натэлла
Amadeus
японамать
Инга
Ромашка
Горошинка
Viktori
Lukrecia
Mimoza
el
Участников: 27

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Валерия Чт Ноя 24, 2011 4:58 am

Лена, я тебе в каттлеях написала. Я в этом особо не разбираюсь, но вдруг, все-таки не вирус? На МОЛО в тот топик я не заглядываю, так как боюсь, что определю вирус у половины моих орх. Я тут вспомнила такой момент: на орхидомании уже пару лет видела завирусованную каттлейку Светланы Богратыревой. Ее цветение поражало роскошностью. Может быть угнетенность в развитии-это результат не вируса, а, напр., грибкового поражения?
Еще раз скажу- мало разбираюсь в вирусах. Хочу только поддержать.
Валерия
Валерия
Модератор

Сообщения : 1019
Дата регистрации : 2010-12-03
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Mimoza Чт Ноя 24, 2011 5:13 am

Ромашка пишет:оба последних прироста-листа горааааздо меньше всех предыдущих , а у нового роста уже бутоны без чехла просматриваются. Всё же эта зебристость на листьях , однозначно , не норма и угнетённость в развитии
Ты не забывай, что там бушевал клещ - отсюда и угнетенность в развитии, и возможно, повреждения. Цвести без чехла может в принципе любая каттлея, это не показатель.
Конечно, отсутствие симметрии это плохой признак, и такие полосы тоже выглядят необнадеживающе, но пока не избавляйся, давай ждать следующего цветения.
Я бы тоже подождала с выводами, вобщем girl_flag но раздельное питание обеспечь!!! Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 923673

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Ромашка Чт Ноя 24, 2011 11:11 am

Нееее , увольте , достало это всё , однозначно зараза!!!
А на нём клеща и не было , листья чистые , подвергать , опять же , пусть неизвестной, опасности , остальных не буду , я уже так пожалела один раз дендробиумы , теперь вспоминать страшно !!!
Просто так серьёзно никто ( я на многих форумах прошлась) никогда не страдал , и , одно дело , предполагать о возможной болезни , другое дело терять коллекцию полностью !!!
меня только Ленчик-Эл и сможет понять .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Amadeus Пт Дек 23, 2011 6:06 am

О вирусах на орхидеях можно почитать и посмотреть тут:
Первый документ.
Второй документ.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Вт Дек 27, 2011 5:16 pm

добавлю ещё страшилок:
http://www.pbase.com/schnitz/virus_in_orchids
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Вт Дек 27, 2011 5:24 pm

а вот на этих растениях вируса не обнаружено, вот теперь открывайте обе страницы и ищите отличия.....
http://www.pbase.com/schnitz/symptoms_not_of_virus
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Вт Дек 27, 2011 6:24 pm

http://www.fshs.org/Proceedings/Password%20Protected/2005%20v.%20118/118/287-288.pdf

надо будет на досуге перевести статью.......
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор японамать Вт Дек 27, 2011 6:26 pm

Известно,что выявить именно вирус можно только в лаборатории.Но при наличии таких вирусоподобных состояний,все же в обязательном порядке растение нужно изолировать.Хотя,насмотревшись на эти страшки я уже на своих вижу какие то пятнышки обесцвеченные на листьях.Жуть жуткая,однако.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Вт Дек 27, 2011 6:47 pm

Наташ, вот и я ужаснулась и решила пусть оно тут в темке полежит, кому надо пусть смотрят, но это по аналогии когда мед.энциклопедию читаешь находишь у себя симптомы всех заболеваний.......... Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 686743

Кстати, место где приобрести тест полоски я тоже нашла, но искренне надеюсь оно нам не понадобится!
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор аннушка Пн Янв 02, 2012 1:22 pm

Вот хочу показать своего больного, Вроде все было нормально , с солнца убрала в прохладу и буквально за неделю получаю такой результат!! Думаю что это не от перелива а какой то вирус...Начала чернеть вторая бульба
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Dsc05530p


Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Dsc05531pbzgw


Отрезала пропавшую бульбу
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Dsc05532oh

аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Mimoza Пн Янв 02, 2012 3:43 pm

Анна, на первом снимке ничего не вижу Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 0154

по второй фотографии: это пошло снизу от ризомы? тогда резать срочно. или под кроющими началось? в этом случае нужно зачистить бульбу и посмотреть, чистая ли она. Возможно, под кроющие попала вода и в прохладе все поплыло.

по третьей - сгнившую бульбу надо отрезать до чистого среза на ризоме, возможно, придется удалить еще и близлежащую бульбу, присыпать срез сухим толченым антибиотиком/корицей или замазать клеем/лаком для ногтей.

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор аннушка Пн Янв 02, 2012 4:40 pm

Люда, это все один цветок. Совсем пропавшую бульбу я уже отрезала это третье фото, на втором начинает пропадать уже вторая бульба. На 1 фото весь цветок и еще есть нормальные бульбы. Я недавно ее пересадила и действительно убрала в прохладу, видимо точно вода попала, Может назад ее вернуть на солнышко, но не на прямые лучи, а в тень...
аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Mimoza Пн Янв 02, 2012 5:42 pm

Я поняла, что это один цветок на всех фото Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 54073
просто на первом снимке не увидела местоположения больных ростов
Анна, в любом случае, удаляйте все мокнущие части растения, и ставьте каттлею в тепло, не нужна ей прохлада, тем более, растение только пересаженное, ему и так непросто сейчас Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 786318

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Ромашка Вт Янв 03, 2012 10:58 am

Ириш , спасибо за фотки , но без анализа чёрт ногу сломит в определении !!!
Всё-таки , я уяснила для себя . что в нашем положении точнее всего вирус определяется цветением , тут он . гадина , пойман будет с поличным !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Ромашка Пн Янв 23, 2012 12:04 pm

BL Richard Muller x C. Chocolate Drop
куплена у Михаила деткой в 2008 г.
цветение опять показало наличие вируса ,; первое цветение и оно же последние

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 75b65d9e7c37t Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 5a55b96e561bt
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Анютик Пн Янв 23, 2012 3:50 pm

Как жалко, а такие красивые цветы crazy
Анютик
Анютик
Цветовод-любитель

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Рязанская область
Настроение : поверьте, я - ангел, просто на метле быстрее!
Любимый вид растений : Люблю все, без исключений
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Лана Пн Янв 23, 2012 4:14 pm

Елена, а вирусы на каттлеях - это частое явление? Имеет значение у какого поставщика куплено растение? (Швертер, Люке, Тюмень, риск у всех есть, но может у кого-то чаще встречаются растения с вирусами) BL Richard Muller x C. Chocolate Drop куплена у Михаила деткой в 2008 г. цветение опять показало наличие вируса ,; первое цветение и оно же последние. Т.е. растение подлежит уничтожению?
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Горошинка Пн Янв 23, 2012 5:05 pm

Лена, ну как же так? crazy Когда же эта зараза оставит тебя в покое?
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 2dded2a8953f Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Ромашка Пн Янв 23, 2012 7:14 pm

Лана , конечно . подлежит только уничтожению . О поставщиках судить не берусь , т.к вирус был занесён 3 года назад дендробиумом и никто никогда не узнает чем и откуда будет будет занесён вирус. Т.к. , растения продают . как правило , в удовлетворительном состоянии и вид у него не вызывает недоверия , а выявить вирус оооочень сложно.
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Като Пт Авг 31, 2012 2:33 pm

Т.е. от вирусов растения никак не лечатся? Их просто уничтожают и все?

Като
Гость

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-08-18
Откуда : Москва
Любимый вид орхидей : Дендробиум
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty

http://orchid-in-home.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор i-risha Вт Авг 06, 2013 5:31 am

Пятна появились перед самым раскрытием бутонов. На что больше похоже - на вирус или ожёг ?

 Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 DSC08462     Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 DSC08464
i-risha
i-risha
Цветовод-любитель

Сообщения : 1374
Дата регистрации : 2010-10-12
Откуда : Южно - Сахалинск
Моя коллекция : Посмотреть



Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор Ромашка Вт Авг 06, 2013 5:39 am

На вирус не тянет . Ириш , думаю , что можно успокоиться .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор i-risha Вт Авг 06, 2013 5:47 am

Ну слава богу, Лена, спасибо, успокоила Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 1917947288 . А то я на двух катлюках из Тюмени ( Алма Ки и Така ) делала тесты, вирус двойной подтвердился. Я вся в печали была, уже думала и на этой тоже вирус Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 32527
i-risha
i-risha
Цветовод-любитель

Сообщения : 1374
Дата регистрации : 2010-10-12
Откуда : Южно - Сахалинск
Моя коллекция : Посмотреть



Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор meili Вт Авг 06, 2013 6:01 am

Ирина, а почему ты решила сделать тест на этих двух катлюках? Чем они вызвали твои подозрения? И можно тогда фотку.
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 Empty Re: Вирусы, бактерии... и как с этим бороться...

Сообщение автор i-risha Вт Авг 06, 2013 6:06 am

Вот фото Lc. Taka Blue, на цветке видны разводы. А на Алма Ки мне листья не понравились, тоже были в разводах ( я её от расстройства не фотала ). Вот я и решила проверить и на обоих  - вирус.
 Вирусы, бактерии... и как с этим бороться... - Страница 7 DSC08254
i-risha
i-risha
Цветовод-любитель

Сообщения : 1374
Дата регистрации : 2010-10-12
Откуда : Южно - Сахалинск
Моя коллекция : Посмотреть



Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения