ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

+34
орхидеz
Киса Дальневосточная
ProTa
Плутовка
Рада
Katarina
Junona
Юкка
Маришка
Полянка
очаровашкаЯ
ДОНЮ
Черемуха
Лелик
Миа
шани
tamaravn
EvgeniyaM
natali-irisa
зося
flower-lady
Ромашка
fantastika
Ярынка
Felicia
РУФУСЯ
Mimoza
слиВОвая
Сабрина
tanchora
ленарик
Sanna
Мудрый Каа
Amadeus
Участников: 38

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Amadeus Вс Май 08, 2011 5:13 pm

зося! ничего себе кустяра! Давно растёт?? Какой возраст у кустика?
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор EvgeniyaM Вт Сен 06, 2011 5:02 pm

Девочки, я 2 черенка шлюмбергеров замучалаШлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 690144 Пересадила их. и...подозреваю, что залила. У одного черенка самый нижний сегментик (от земли) загнил, у другого растения основания листиков покоричневели. Понимаю, что с фото наглядней было бы, но пока не могу сделать.

Растюхи у меня сейчас сидят в режиме засухи.



Как им помочь?



И еще вопрос - как правильно укоренять? Я переживаю, вдруг не выживут. может пока не поздно - укоренить по кусочкуШлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 0154
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор fantastika Вт Сен 06, 2011 6:01 pm

Женечка, если будет с кем, давай передам тебе кучу энтих товарисчей Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 1992828207 укоренялись почти год назад. Если загнили, то выброси, засуха тут уже не поможет. Если честно, мне кажется самые легкие растения в плане укоренения, я их тыкала и в субстраты разные, и в землю простую, укоренялись везде и без проблем, ну может из 20-ти выпада 2 было и все. И на улице сейчас стоят укореняются, хотя там тем-па порядка 15-ти`
fantastika
fantastika
Модератор

Сообщения : 2390
Дата регистрации : 2010-10-16
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть


Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор EvgeniyaM Ср Сен 07, 2011 5:42 am

Таня, спасибо!Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 998526

попробую укоренить кусочки своих (на всякий случай).

Я не могу сказать, что прям сгнил цветок, просто самый нижний сегмент с боков попортился, а серединка вроде живая, как будто одеревеневшая стала.
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Мудрый Каа Ср Сен 07, 2011 6:18 am

У меня что-то шлюмки вообще не хотят цвесть ни в какую. Я уже им и холод зимой устраивала - переборщила и из двух один замерз, и не поливала месяца 2, наверное, а толку все равно нет. Не мой, видно это цветок. Так сидит сейчас, я уже и не жду от него ничего. Поливаю, когда вспомню. Просто выкидавать жалко. Должен быть ведь лососевый, не какой там нибудь...
Мудрый Каа
Мудрый Каа
Цветовод-любитель

Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : хочу в отпуск!!!
Снимаю на камеру : Canon MD150
Любимый вид орхидей : Каттлеи, фаленопсисы
Любимый вид растений : орхидные, геснериевые, суккуленты, гибискусы
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор зося Ср Сен 07, 2011 4:06 pm

Может ему солнца не хватило? Мы как свой на работе на шкаф запрём, так и фигушки вам, а не обильное цветение Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 32527
зося
зося
Цветовод-любитель

Сообщения : 2729
Дата регистрации : 2011-03-04
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор EvgeniyaM Ср Сен 07, 2011 4:28 pm

На Хабмаме Татьяна подробно писала про декабристы.

(сюда бы этот ее пост скопировать, если можно?)

да, свет им, конечно, нужен.
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Amadeus Ср Сен 07, 2011 5:32 pm

Да надо, Татьяну попросить, чтобы она сама скопировала его и сюда кинула mail
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Мудрый Каа Чт Сен 08, 2011 6:33 am

Читала я на Хабмаме эту инфу, постаралась также все сделать, кроме бактерий кюсей-м - так и не купила их, не знаю, чего ему надо, ентому декабристу.
Мудрый Каа
Мудрый Каа
Цветовод-любитель

Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : хочу в отпуск!!!
Снимаю на камеру : Canon MD150
Любимый вид орхидей : Каттлеи, фаленопсисы
Любимый вид растений : орхидные, геснериевые, суккуленты, гибискусы
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор tamaravn Чт Сен 08, 2011 11:45 am

Мудрый Каа пишет:У меня что-то шлюмки вообще не хотят цвесть ни в какую. Я уже им и холод зимой устраивала - переборщила и из двух один замерз, и не поливала месяца 2, наверное, а толку все равно нет. Не мой, видно это цветок. Так сидит сейчас, я уже и не жду от него ничего. Поливаю, когда вспомню. Просто выкидавать жалко. Должен быть ведь лососевый, не какой там нибудь...

А зачем холод зимой им?
Цветочные почки сейчас начали закладываться. Я свои шлюмбергеры и рипсалидопсисы держу на застеклённом балконе иногда до ноября (если осень относительно тёплая), а так - до 10-15 октября. Температуру до +6 выдерживают. Когда появляются бутончики, поливаю только в солнечную погоду днём и не очень много. Не надо только держать до такого, что бутоны становятся очень большими - при заносе в помещении из-за разницы температур они отвалятся. И, если ожидается похолодание, надо занести тоже домой, дать согреться, а полить через несколько дней.
tamaravn
tamaravn
Увлечённый цветовод

Сообщения : 799
Дата регистрации : 2011-08-09
Откуда : г.Владивосток
Любимый вид растений : бегонии, лесные кактусы, фикусы и все остальные
Моя коллекция : Посмотреть
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

http://all-begonias-tamaravn.blogspot.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор tanchora Пн Окт 03, 2011 4:21 pm

tamaravn все правильно сказала.
Скопируйте кому не лень с Хабмамы все что я там интересного написала, а то у меня руки не доходят
tanchora
tanchora
Увлечённый цветовод

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2010-11-10
Откуда : Хабаровск
Любимый вид растений : Шлюмбергеры, адениумы
Моя коллекция : Посмотреть

http://adenium-dv.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор EvgeniyaM Пн Окт 03, 2011 4:29 pm

Ну раз я предложилаШлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 50794

Копирую пост Татьяны с хабмамы:

"Обобщила свой опыт выращивания данного растения, выкладываю для всех.
Первоисточник и более развернутый вариант данной статьи в моем блоге: http://schlumbergery.blogspot.com/2010/10/blog-post.html

Во-первых, называют это растение по разному, кто во что горазд: Шлюмбергера (шлумбергера), Декабрист, Рождественник, зигокактус, Рождественский кактус, кактус Дня благодарения, Цветок Майя, Кактус-краб, Варварина коса.

Природный ареал обитания – влажные горные районы восточной Бразилии, немного севернее Рио-де-Жанейро. Температура в данном регионе в течении года колеблется от +15 С до +22 С. Количество осадков - от 431.8 мм/мес. в сезон дождей до 76,2 мм/мес. в сухой сезон. (Для сравнения: в Хабаровске наибольшее количество осадков выпадает в августе, в норме – 151 мм./мес., максимум – 434 мм/мес. был в 1981 году). Продолжительность светового дня – 11 - 13,5 часов. (для сравнения: в Хабаровске 8 – 16 часов).
Интенсивность солнечного излучения в местах произрастания Шлюмбергеры очень высока. По крайней мере выше, чем например в Крыму или в Хабаровске (в данных регионах интенсивность солнечного излучения максимальная для России).
Schlumbergera truncata укореняется в органических остатках, накопившихся в развилках ветвей или в скальных расщелинах, расположенных в тенистых местах.
Schlumbergera bridgesii растет в более высоких, а соответственно и более холодных и засушливых горных районах.
Растение, которое в России традиционно называется «Декабрист» является межвидовым гибридом Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana. Этот гибрид был получен в 1860 году в Англии, его латинское название Schlumbergera x buckleyi; "x" указывает, что это - межвидовой гибрид. На форумах Шлюмбергеру Бакли часто называют «Бабушкин» декабрист, в отличие от шлюмбергеры трунката, которую называют «Голландский» декабрист.
Условия содержания
Исходя из тех условий которые существуют на родине Шлюмбергеры можно дать следующие рекомендации по домашнему содержанию:
Контейнер не глубокий, но широкий, так как корневая система Schlumb.tr. поверхностная и легко поддается загниванию. Если выращивать Schlumb.tr. из черенка, то до первого цветения она прекрасно себя будет чувствовать в стаканчике от сметаны (350 ml).
Лично я категорически не согласна с мнением, что растениям для зацветания нужен тесный горшок. Причем не только в отношении декабристов, но и в отношении других растений. Чтобы растение росло и развивалось, и ему было хорошо горшок должен быть пропорциональный. Крона шлюмбергеры, естественно, будет больше горшка.
После покупке в магазине следует пересадить его в емкость которая больше транспортировочного контейнера на 3-4 см. в диаметре.
На дно контейнера выкладывается дренаж. Лучше керамзит, но простые камни тоже пойдут.
Земляную смесь можно использовать разную:
просто покупная земля, земля с карьерным песком,
земля с речным песком и мелкими камушками,
земля с песком, мелкими камушками, и КРУПНЫМИ органическими остатками (типа коры, сосновых шишек).
Расти будет во всем, но последний вариант наиболее предпочтителен. С сосновыми шишками они срастаются корнями - так что не оторвешь. А от мелких органических остатков (типа чайной заварки и других отходов хоз.деятельности) особой пользы я не заметила.
Полив: после просыхания земляного кома на глубину 2-3 см. (разрываешь землю на глубину 1 фаланги пальца - если сухо, значит пора поливать).
НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!! Вода в поддоне может находиться в течении 2-3 часов после полива. Если она стоит в поддоне более одного дня - с растением что-то не так и полив надо сократить.
Если поливать небольшими порциями, то дренажные отверстия можно и не делать.
В пользу выращивания без дренажных отверстий можно привести следующие аргументы: поверхностные корни Schlumb.tr. плотно оплетают поверхностный слой земляного кома, за счет этого резко снижается впитывающая способность субстрата (земли), так что вода при поливе проливается в поддон, не смачивая земляной ком. Выхода два: либо постоянно рыхлить землю в горшке, либо не делать дренажные отверстия, но укладывать на дно горшка слой керамзита потолще - тогда влага будет сохраняться в этом дренажном слое и отдаваться растениям постепенно. За счет отсутствия дренажных отверстий можно сократить расход воды, увеличить периоды между поливами. Но всегда есть риск залить цветок.
Одним словом, выбор за хозяйкой растения.
Тот факт, что на родине шлюмбергеры растут в тенистых местах и под кроной деревьев ни в коей мере не свидетельствует о том что в условиях квартиры он должен выращиваться в тени.
Необходимо учитывать разницу в уровне и количестве солнечного излучения.
Проще говоря, если шлюмбергера не будет получать прямых солнечных лучей, то и цвести она тоже не будет.
Если шлюмбергера стоит на подоконнике за стеклом - можно выставлять на прямое солнце, если на балконе (природе) и стеклом не защищена - то лучше создать ей легкую полутень, иначе растение получит некрасивые ожоги.
Но какое-то количество прямых солнечных лучей растение должно получать обязательно!
Цветение.
Шлюмбергеры цветут два раза в год. Основное, наиболее обильное цветение - конец октября - первая декада декабря. Второе (поскромнее, количество бутонов поменьше): конец марта - первая декада мая.
Честно говоря, я воспринимаю тот факт, что купленное растение не сбросило бутоны и зацвело, как чудо - и возношу хвалы Господу. Так что, если купленные Вами растения сбросили бутоны - воспримите это философски: через полгода зацветет.
Для того чтобы они зацвели им нужен короткий световой день, низкая (до +15 +12) температура и сокращение полива. Период покоя короче...
Следовательно, летом держим его на балконе, удобряем, и с конца августа до конца сентября поливаем его раз в две недели по маленечку,(можно и не поливать, а только опрыскивать, правда от этого он покроется воздушными корнями, но меня это никогда не смущало) и когда условия жизни на балконе станут уж совсем невыносимыми - заносим его домой. К тому времени он уже должен быть весь усыпан мелкими бутонами, которые зацветут к концу октября - началу ноября.
Если нет балкона - пододвигаем горшок с декабристом к самому стеклу, и ждем когда заложит бутоны.
Наиболее распространенная легенда - это то, что шлюмбергеры нельзя поворачивать относительно света, иначе они сбросят бутоны. Так вот, по моему мнению - это ложь и провокация, просто часть бутонов он все-равно скинет - у него на всех сил не хватает. Я свои шлюмбы верчу-кручу и переставляю и фотосессии им устраиваю и ни разу не было чтобы они все бутоны сбросили из-за этого (даже если бутон единственный)
Кроме того, в сентябре его можно обработать цирконом или крезацином или рибавом - по инструкции. Но на мой взгляд, это излишне. Правда, если руки чешутся - почему бы и нет? Я обрабатывала, большой разницы в цветении не заметила.
В августе, для того чтобы цветение было более бурным, целесообразно удобрить растение удобрением для цветущих или какой-нибудь органикой домашнего приготовления."
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор fantastika Ср Окт 05, 2011 6:45 pm

Мудрый Каа пишет:У меня что-то шлюмки вообще не хотят цвесть ни в какую...
Юль, вот даже не знаю, что с твоими не так... Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 0154Я своих занесла домой где-то неделю назад, так как в то время темпа ночью скакнула до 3-х градусов, да и бутоны стали набирать вовсю, поэтому хоть сейчас и тепло очень на улице, не выношу их на всякий случай, чтоб не сбросили бутоны, даже малипуськи цветут. В бутонах абсолютно все шлюмбы. Единственно, что мне в них не нравится - разлапистость, все-таки недостаток места вносит свои коррективы
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 193f29c633e2tШлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 B4cf19507fb8t
fantastika
fantastika
Модератор

Сообщения : 2390
Дата регистрации : 2010-10-16
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть


Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор tamaravn Сб Окт 29, 2011 7:06 pm

Шлюмбергеры (недавно занесла с балкона):

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 347115398dc9t Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 6e9da7ec35dbt

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Ce939c02c622t
tamaravn
tamaravn
Увлечённый цветовод

Сообщения : 799
Дата регистрации : 2011-08-09
Откуда : г.Владивосток
Любимый вид растений : бегонии, лесные кактусы, фикусы и все остальные
Моя коллекция : Посмотреть
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

http://all-begonias-tamaravn.blogspot.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор fantastika Сб Окт 29, 2011 7:33 pm

А у моих уже волна цветения прошла практически Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 25310.Каюсь, моя ошибка в содержании, как расцвели - повесила их в комнате на стену, шоб любоваться типа, а они мало того, что быстро процвели, так им еще и после прохладного окна на стене слишком жарко стало, все бутоны отсушили Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 636882Зато цвели обалденно, еще и цветы огромные Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 479591
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 %2525D0%2525A8%2525D0%2525BB%2525D1%25258E%2525D0%2525BC%2525D0%2525B1%2525D0%2525B0%252520%2525D0%2525B6%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D1%252582%2525D0%2525B0%2525D1%25258FШлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 %2525D0%2525A8%2525D0%2525BB%2525D1%25258E%2525D0%2525BC%2525D0%2525B1%2525D0%2525B0%252520%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D0%2525B7%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525B0%2525D1%25258F%252520%2525283%252529Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 %2525D0%2525A8%2525D0%2525BB%2525D1%25258E%2525D0%2525BC%2525D0%2525B1%2525D0%2525B0%252520%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D0%2525B7%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525B0%2525D1%25258F%252520%2525282%252529

Еще цвели белая и красная, но чего-то лень было фотать Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 0154, сейчас жду, когда заново распустятся, обязательно сфотаю. Причем интересно, на тех ветках, которые находились, можно сказать, в районе окошка, бутоны не отпали, твердые.Значит тепло им категорически противопоказано, по крайней мере, во время цветения Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 402136
fantastika
fantastika
Модератор

Сообщения : 2390
Дата регистрации : 2010-10-16
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть


Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор шани Вс Окт 30, 2011 9:51 am

У меня малыши гуляют на балконе, на ночь в комнате у открытого балкона. Всегда в прохладе. Растят ботву , а не бутоны Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 32527
шани
шани
Увлечённый цветовод

Сообщения : 727
Дата регистрации : 2011-03-23
Откуда : Хабаровск, Депо 2
Настроение : А характер то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие то слабые…
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 30, 2011 10:40 am

упс.... что ли начинается цветение шлюмок?!!! Ну ккрраассоттаа. Моя пока ни гу гу про цветы girldreams
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Ромашка Вс Окт 30, 2011 3:41 pm

Таня , прям шапочкой в цветах , очень обильное цветение , а ещё и цветочки сами крупные , супер !!! Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 229362
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор fantastika Вс Окт 30, 2011 4:33 pm

шани пишет:...Всегда в прохладе. Растят ботву , а не бутоны Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 32527
Наташ, а я своим устроила перепады, у нас как-то в конце сентября темпа ночью падала до +3, так они у меня быстро бутоны набрали. А вот домой занесла, у некоторых отпали, которые в тепле были Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 32527
fantastika
fantastika
Модератор

Сообщения : 2390
Дата регистрации : 2010-10-16
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть


Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор tanchora Вс Окт 30, 2011 5:18 pm

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 0848e6b41bc1t Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 5b479353dc2bt Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 601e03339278t _ Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 1e8560b70b27t
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 D921962f2b1at _ Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 B62b54c3c123t _ Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 915fa08d64a6t _ Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 777e8f27a5cct Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 15bd06dd6438t Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Be2fc9894dfdt
tanchora
tanchora
Увлечённый цветовод

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2010-11-10
Откуда : Хабаровск
Любимый вид растений : Шлюмбергеры, адениумы
Моя коллекция : Посмотреть

http://adenium-dv.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Миа Вс Окт 30, 2011 5:40 pm

Ого, какое разнообразие цветов и оттенков!!! Красотища!!! А у меня они совсем плохо цвели, бутоны почти все отсушивали, видно условия для них не подошли, нет у меня прохладных мест. Ну хоть на чужие полюбуюсь.
Миа
Миа
Цветовод-любитель

Сообщения : 2090
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : Уссурийск Приморский край
Любимый вид растений : Люблю все, что красиво цветет.

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Ромашка Вс Окт 30, 2011 7:10 pm

Татьяна , вот это коллекция , такое разнообразие !!! Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 479591
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Мудрый Каа Вс Окт 30, 2011 7:50 pm

Не знаю, у меня почему-то висел п од открытой форточкой - основной сегмент начал кукожится, перевесила на другое окно без форточки - кукожистость вроде меньше стала и появились бутоны. Но у моего листики прямо прозрачные, может, ему грунт поменять. Кажется мне, что много там коры я набухала и мало земли.
Мудрый Каа
Мудрый Каа
Цветовод-любитель

Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : хочу в отпуск!!!
Снимаю на камеру : Canon MD150
Любимый вид орхидей : Каттлеи, фаленопсисы
Любимый вид растений : орхидные, геснериевые, суккуленты, гибискусы
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор Лелик Ср Фев 08, 2012 4:22 am

посадила сегменты в торф.таблетки и целлофанновый пакет. Через какое время они у меня укореняться?
Лелик
Лелик
Увлечённый цветовод

Сообщения : 614
Дата регистрации : 2012-02-07
Откуда : Хабаровск, 19 шк
Настроение : Позитивное
Любимый вид растений : Цитрусовые( красиво и вкусно)
Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник... - Страница 3 Empty Re: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник...

Сообщение автор tanchora Ср Фев 08, 2012 4:56 am

около месяца
tanchora
tanchora
Увлечённый цветовод

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2010-11-10
Откуда : Хабаровск
Любимый вид растений : Шлюмбергеры, адениумы
Моя коллекция : Посмотреть

http://adenium-dv.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения