ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
фаленопсис киснет нужна диагностика EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет фаленопсис киснет нужна диагностика 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
фаленопсис киснет нужна диагностика …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

фаленопсис киснет нужна диагностика

+12
korowka
Ромашка
Mimoza
nat1061
Juturna
Jenshen
Горошинка
Маремьяна
японамать
Amadeus
Весна
BoG
Участников: 16

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вс Фев 12, 2012 11:02 pm

Спустя несколько месяцев после пересадки (9 мес. назад) поначалу оправившееся растение стало выглядеть как-то скучно, цвести тоже не хочет. Пересаживал я его из-за того, что тот явно вырастал из горшка, засунул в "отварную" сосновую кору с прокалённым углём, подкармливал стандартной химией, но уж не перекормил, это точно... осенью точно не чаще чем раз в три недели корм заливал...
На листьях попадаются сухие пятна, "прозрачные" пятна, какие-то тёмные участки на корнях (хотя и пятен и потемнений немного). Соседи более-менее цветут, а этому явно как-то не по себе, хотя листья время от времени выпускает, воздушные корни тоже.
Сидит на восточном окне (Питер) рядом с кюветой с водой, иногда включаю по соседству увлажнитель. Но в принципе, у нас не слишком сухо даже зимой. Утром/вечером включаю досветку - примерно 500 люмен (на 120 град.) на расст. 30 см. Если сильно надо будет для понимания ситуации - пересчитаю в освещённость/силу света. Средняя температура - 17-25 градусов. Влажность и pH субстрата не мерял ( да его, стого говоря-то не очень и померяешь - можно только кислотность некоего смыва смотреть), вода у нас в Питере достаточно мягкая. Да и было бы что с водой/влажностью/температурой - сосед (фаленопсис) тоже бы скис.
Температура у окна пару раз ненадолго падала до 10 -15, но, вроде как, не подморожен. Ни очевидных (для меня - но я не тут не спец) причин, ни признаков замерзания вроде как нет.
Т.к. кроме всего прочего, он ещё и скособочился, и почти вывалился из горшка, я решил товарища пересадить (всё равно ему плохо), а заодно осмотреть и запросить помощь у сообщества. Наверняка опытные люди и не на такое насмотрелись, и что-нибудь толковое скажут.
Наснимав фото и подрезав корни, засуну в кору+уголь+мох, привяжу, чтобы хоть как сидел. Дальше буду думать, что делать, и ждать советов/помощи.
Вот фото после "вымачивания" перед посадкой :
фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03841

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03843

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03844

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03845

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03847

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03848

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03849

фаленопсис киснет нужна диагностика DSC03850




Большая просьба, если у кого есть конструктивные соображения по вышеизложенному - напишите! Буду очень признателен.


Последний раз редактировалось: BoG (Пн Фев 13, 2012 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Весна Пн Фев 13, 2012 2:58 am

не видно фото
Весна
Весна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1223
Дата регистрации : 2010-10-13
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon EOS 5D Mark III
Любимый вид орхидей : Однозначно Phalaenopsis
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика 652af1b69e6e

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Amadeus Пн Фев 13, 2012 3:39 am

фоток не видно фаленопсис киснет нужна диагностика 37735
По описанию-то вроде как всё путём, никакого криминала по части содержания нет, а вот на всякие пятна хотелось бы глянуть. Они могут быть и ожогами, и механическими повреждениями и гнилями.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Фев 13, 2012 3:12 pm

Прошу прощения, вчера всё було видно... щас полезу в фотохостинг, похоже он гадит, зараза....

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Фев 13, 2012 3:46 pm

... перекинул фото на пикасу, там понадёжнее. У меня - показывает нормально. Остальным - видно?

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор японамать Пн Фев 13, 2012 5:03 pm

На правах имхо, нормальный взрослый фаленопсис,со своей историей травм,от них и пятна механических повреждений.Корневая система безупречна,я бы сказала даже слишком разросшаяся.

Здоровый конь,притворяется,садите и ждите цветения.Слишком ему хорошо у вас.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Маремьяна Пн Фев 13, 2012 5:12 pm

Присоединяюсь к предыдущему оратору )))))))))))
Я бы его горячим душиком побаловала, научила свободу любить...
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Горошинка Пн Фев 13, 2012 6:00 pm

Я бы пару нижних листьев аккуратно ободрала, чтобы была возможность поглубже посадить, а снизу морковку сухую немного укоротила. Корней полно хороших, так что некрасивые, обожженые удобрениями и солями от воды я бы безжалостно обрезала.....Но это всё так, эстетство, даже если ничего не делать, а просто посадить, он будет нормально расти фаленопсис киснет нужна диагностика 923673
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика 2dded2a8953f фаленопсис киснет нужна диагностика E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Фев 13, 2012 10:07 pm

Большое спасибо отозвавшимся! Бум, значит, не суетиться...


P.S. Искал смайлик, выражающий благодарность. Здесь не нашёл. Полез на спецсайты. Нашёл несколько списков (элемент списка ведёт к соотв. картинке, естественно), вроде вот такого:


Эмоции: Улыбка Смех Хохот Веселье Грусть Слезы Злость Агрессия Любовь
Негатив Позитив Отвращение Разборки Смущение Страх Удивление Желание
Общение: Болтуны Вопрос Да! Нет! До свидания! Дружба Идея! Отлично! Отстой! Подмигивание Помогите! Привет! Монолог Разговоры Секрет! Стоп! Язык Любовь Амуры Валентинки Давай дружить! Мелодрамы Мини-открытки Объятия Поцелуй Романтический ужин Свадьба Свидание Секс Сердечки Серенада Цветы Я тебя люблю! Жизнь Болезнь
Выпивка Гигиена Действия Деньги Еда Курение Медицина Отдых Почта Религия Смерть Сон Спорт Туалет Учеба Чтение Семья Дети Детские забавы Домоводство Ждем аиста Малыши
Мамы Пупсики


Что угодно есть, от Клетчатых Пингвинов, и до "Раздевайся, дорогая!".
Только СПАСИБО отсутствует... Особенность отечественной инет-культуры, однако.


Так вот и живем!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вс Мар 18, 2012 6:07 pm

Фаленопсис пересадил, однако. А он, зараза, корни мечет, в то время как соседи зацвести собираются. И желтоватый местами какой-то. При поливке померял pH смыва из горшка - получилось, что он примерно на единичку БОЛЬШЕ соседского. (абсолютные цифры, естественно, смысла не имеют, т.к. тестировалось по сути чёрти что).

На высокий pH, как причину пожелтения листьев, указано тут:

http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfen/phalaenopsis/phalaenopsis.htm

А у меня как раз субстрат - кора+уголь+сфагнум (сфагнума не очень много). И никаких мер по подкислению субстрата я не принимал.

Может ему торфу в горшок напихать малость? Или ещё как pH завалить более гуманным способом? Если кто проделывал - подскажите, пожалуйста!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Вс Мар 18, 2012 6:18 pm

позволю себе поинтересоваться...
чем мерили PH?
и что показывает он же в кране?????
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Мар 19, 2012 12:33 am

"мерял" грубым аквариумным набором ("НИЛПА" - жидкий индикатор+стандартный стакан+шкала. Шаг шкалы - 0,5).

Реактив титрами не проверял, естественно.

В кране после отстаивания "показал" 6,5...

Чтоб всерьёз верить абсолютным цифрам - так не очень верю, а вот разница имхо - это уже о чём-то...

А что, есть идеи? Если имеются - то излагайте, плз!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Пн Мар 19, 2012 7:18 am

ну Нилпа оно конечно не фонтан... но всяко точнее тест-полосок...

а что именно показал тест в смыве из горшка?
какой субстрат вгоршке???
и почему вы думаете, что дело таки в жесткости воды?????
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Мар 19, 2012 10:41 am

при чём тут жёсткость? Я про pH вообще-то...

"Почему думаю" - см. выше.

Не, ладно, изложу по пунктам.

Есть подозрительный горшок, который я сам ваял-пересаживал (мог и ошибиться), и есть контроль - непересаженный голландец. Последний - очевидно в норме. То есть не в том дело - в норме или нет - ведёт себя так, как хотелось бы, то есть зеленеет и цветёт. Корни тоже пускает, но меньше. Поливается в том же режиме и той же водой. Сидит на том же окне с той же досветкой. Тоже фалик.

Насчёт инфекций - тут вот люди пишут, что не видят криминала. Насчёт режима - тоже. И вообще - растение по сути здоровое. (Но ведёт себя это здоровое растение не так, как хотелось бы...) Очевидное предположение - что-то ему не нравится именно в химии субстрата. Насчёт жёсткости - всё ж таки она в большей степени водопроводом задаётся, ну и у нас вода, как правило, мягкая. То есть не есть первоочередный параметр для измерений. Ну, остаётся померить pH (оно же первая проба, когда дело доходит до химии). В смыве контроля - 5 примерно, в хилом горшке - 6.

Тест-то не фонтан, оно понятно, однако ежели он РАЗНИЦУ показывает - так РАЗНИЦА некоторая присутствует всяко. Тут не нужно точное измерение - есть контроль, надо посмотреть разницу, для этого как раз хватило бы и бумажки.

Следовательно, скорее всего, имеем ошибку с кислотностью.

Далее смотрим, что люди пишут про эти самые ошибки, как они должны проявляться внешне (см. ссылку выше). О-па - оказывается - так и должны. Да ещё вродь как народ подкислители всякие в субстрат пихает, чего я не делал.

Можно конечно думать дальше, и предполагать что вообще вся химия переврана магически, прилетел агент 007 и тайно в горшок нассал, нажравшись предварительно лимонов. И отнести на анализ мочи.

А можно остановиться, и прийти к выводу, что, скорее всего, просто надо среду подкислить. Ну и попробовать сделать нечто подобное, и посмотреть, что получится.

А параллельно с народом пообщаться - может что умное скажут, может действительно есть ещё какая-то стандартная вещь, которую я из виду упускаю.

P.S. Какой субстрат - см. первый пост - кора-уголь-сфагнум.


Короче, идеи есть?

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор японамать Пн Мар 19, 2012 11:16 am

BoG,ну вот не уверена я что именно понижение кислотности почвы так уж не нравится вашему фаленопсису.Причем того что он страдает я вообще не вижу,может просто процесс адаптации от одного субстрата к другому после пересадки.

У меня большая часть фаленопсисов вообще растет в серамисе,в обожженной глине,то есть практически в нейтральном субстрате.Опять же это растение-эпифит и может расти вообще без грунта,лишь бы влажность его удовлетворяла.Периодически промываю субстрат для удаления накопившихся солей,удобряю через полив.А вот с кислотностью ни разу не заморачивалась.Мое ИМХО,что фаленопсис очень пластичное растение и легко приспосабливается к предлагаемым условиям,главное соблюдать влажностно-световой режим.

А после любой перемены вида субстрата адаптация может быть даже в полной смене корневой системы.Из коры пересадила в серамис,бурный рост новых корней и постепенное отмирание старых.Из коры в кору такого нет.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Пн Мар 19, 2012 11:30 am

соглашусь с Натальей...
я свои первые фаленопсисы по 5 раз за полгода пересаживала... пока подобрала подходящий к влажности воздуха в комнате субстрат...

и выглядели многие из них ну очень удручающе... и до сих пор выглядят....
но вот со временем уши таки поникшие вновь надулись....

пы.сы. когда вот так вот слишком вглубь лезут и придумывают (именно придумывают!) себе проблемы - таки проблемы не заставят себя ждать... ну повесил уши фаленопсис... ну и что???? как повесил, так позже и надует их заново....
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Juturna Пн Мар 19, 2012 12:25 pm

Jenshen пишет:ждать... ну повесил уши фаленопсис... ну и что???? как повесил, так позже и надует их заново....
да вообще то не должно так быть,фаленопсис вам не спатифилиум (поникли листики,поднялись после полива.)
Они всегда должны быть бодрячком.
А поникшие листики это уже проблема с корнями,про кислотность вряд ли конечно, а вот корни не работают или плохо работают это уже точно.
Juturna
Juturna
Цветовод-любитель

Сообщения : 1188
Дата регистрации : 2010-10-29
Откуда : Артем Приморкий край
Моя коллекция : Посмотреть

фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594 фаленопсис киснет нужна диагностика 4e3a4fc8ed32

http://flowersvl.kamrbb.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Маремьяна Пн Мар 19, 2012 12:43 pm

Я вот тоже после своего ЧП стала щасливой обладательницей НЕЦВЕТУЩЕГО фаленопсиса. Подаренное взрослое растение, причем не молоденькое, с длинющей корневой шеей, с развесистыми лопухами, у меня лично жирует уже почти полтора года))) Уже и омолодила, и субстрат поменяла, цвести не хочет. Остатков засохших цветоносов тоже не нашла. Сделала вывод, что это такой сорт - НЕЦВЕТУЩИЙ ... Но даже в мыслях не было согрешить на кислотность))
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Juturna Пн Мар 19, 2012 1:38 pm

Марина а прохладой пробовала стимулировать?
+10-15 на недельку другую,очень многие упрямцы начинают цветоносы растить у меня по крайней мере так.
Juturna
Juturna
Цветовод-любитель

Сообщения : 1188
Дата регистрации : 2010-10-29
Откуда : Артем Приморкий край
Моя коллекция : Посмотреть

фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594 фаленопсис киснет нужна диагностика 4e3a4fc8ed32

http://flowersvl.kamrbb.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Маремьяна Пн Мар 19, 2012 1:45 pm

Я предпочитаю горячим душем))) но не помогает ему.
Про прохладу мысль, как потеплеет, выкину на балкон, научу свободу любить фаленопсис киснет нужна диагностика 150441
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор японамать Пн Мар 19, 2012 1:54 pm

В общем любой стресс может спровоцировать цветение.Темный шкапчик,холодный балкончик,внезапная засуха.Но попадаются очень упертые варианты.

Марин,у меня тоже есть такой ушан,ненавижу!
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Мар 19, 2012 2:09 pm

"Сделала вывод, что это такой сорт - НЕЦВЕТУЩИЙ ... Но даже в мыслях не было согрешить на кислотность))"

- а почему? Вроде пишет народ, что вещь может оказаться важной. Или считаете, что оне от ума но не по уму?

У меня-то есть мысль такая, что товарищи европейцы запросто могут добиваться хорошего состояния цветов тонкой продстройкой химии субстрата. Ну и сорта соответствующие гнать.

Оно им надо, чтобы каждый пересаживал орхидею и добивался цветения? Вряд ли специально сорта "неадаптирующиеся" выводить будут, конечно. Но при возможности запустить нечто адаптирующееся не слишком бодро, но в хорошем субстрате - я думаю так и сделают...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Мар 19, 2012 2:18 pm

Juturna пишет:
Они всегда должны быть бодрячком.
А поникшие листики это уже проблема с корнями, про кислотность вряд ли конечно, а вот корни не работают или плохо работают это уже точно.
- у моего не поникшие, а желтизна начала потихоньку пробиваться.

"про кислотность вряд ли конечно" - а Вы бы про что в первую очередь думали? (это не ирония, а запрос на идеи)

Народ пишет - что кислотность вроде как дело важное достаточно. И что как раз может начать желтеть. Или идея, что кислотность может жизнь портить - не слишком разумная?

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Пн Мар 19, 2012 2:58 pm

Jenshen пишет:
пы.сы. когда вот так вот слишком вглубь лезут и придумывают (именно придумывают!) себе проблемы..

Абыдетт желаете, уважаемая? Если орихидея (не слишком по общему мнению капризная), которую я завёл, чтобы цвела, уже почти год цвести не желает, и выглядит хуже, чем соседи - это для меня если не проблема, то, по крайней мере сигнал о том, что надо задуматься и, возможно, пошевелиться. Хотел бы зелёную капусту на окне вырастить - капусту и купил бы.

В каком именно направлении и каким образом шевелиться - я спрашиваю у людей на тематическом форуме, который для того и предназначен, вроде бы.

Что тут по-Вашему неправильного?


Последний раз редактировалось: BoG (Пн Мар 19, 2012 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Juturna Пн Мар 19, 2012 3:00 pm

а можно фото,желтизна может быть разная я бы на всякий случай обработала от бактериалке чем нибудь.
Уж очень они любят ей болеть особенно от сильной влажности и стресса какого.
Juturna
Juturna
Цветовод-любитель

Сообщения : 1188
Дата регистрации : 2010-10-29
Откуда : Артем Приморкий край
Моя коллекция : Посмотреть

фаленопсис киснет нужна диагностика 699275edf594 фаленопсис киснет нужна диагностика 4e3a4fc8ed32

http://flowersvl.kamrbb.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения