ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

фаленопсис киснет нужна диагностика

+12
korowka
Ромашка
Mimoza
nat1061
Juturna
Jenshen
Горошинка
Маремьяна
японамать
Amadeus
Весна
BoG
Участников: 16

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 11:56 am

Mimoza пишет:Не хотела отвечать человеку, выбравшему такой претенциозный ник фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 580973 ну да ладно, может и пора уже с BoGом пообщаться фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 319748
- Вдвойне рад обращению упрямицы и всегда к Вашим услугам! фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 599722

Ну и тем более спасибо за просмотр фоток и разъяснение. Как и всем остальным отозвавшимся.

По ходу вопрос вылезает. По-Вашему, растение только очухивается и выпускает корни, соответственно надо бы не дёргаться и подождать ещё некоторое время. (Скорее всего, так и поступлю - если советуют ни хрена ни делать, я к таким советам всегда прислушиваюсь с удовольствием, я ленивый.)

Но корни эти он выпускает с момента первой пересадки с завидной регулярностью. И корней этих у него - как грязи. Сейчас вот - ещё одну бородёнку выпустил, штуки три. Не один цикл вегетации прошёл с новыми корешками.

Не следует ли это дело всё-таки понимать, так, что ему чего-то не хватает - ну хочет дотянуться до чего-то корнями этими - и никак? То есть действительно вроде как изо всех сил стремится придти в себя - но не очень-то получается, и он тужится дальше...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Mimoza Вт Мар 20, 2012 1:15 pm

BoG, давайте сделаем так - вытряхивайте свой фаленопсис, хуже ему уже не станет girl_haha и сфотайте его корни, я посмотрю и вынесу вердикт coolgirl .
На старых фото не видны растущие кончики корней, видны только закукленные, да и ситуация могла измениться.
Все корни после переломов веламена можно будет отрезать сразу, они бесполезны, они, какбээ.. сами по себе, чтоли crazy2 питание и воду к растению они практически не поставляют, но и не умирают, а могут даже продолжать расти дальше. только растению от таких корней мало проку и вас сбивают с толку. их нужно будет откусить в месте перелома
Продолжу более предметно после свежих фото фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 69778



Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 5:35 pm

Ну, на такое прям сходу пока что не решусь наверно, всё-таки после месяца сидения дёргать как-то негуманно. Пусть хоть до лета/осени досидит...

Но если всё же выдерну - обязательно фото ткну сюды, а Вам в личку дам знать, попрошу глянуть.

Я вообще бы ждал спокойно осени, если б не наткнулся на сдвинутую кислостность, и тексты, в которых утверждается, что подскок pH может сбить усвоение железа и вызвать лёгкую желтизну. Изначально вопрос был сформулирован - как подкислить гуманным образом.

Но тут народ дружно утверждает, что кривоватый pH должен быть по барабану. И вообще им никто не заморачивается, соответственно никто буферные добавки не вводит, похоже. Иначе рассказали бы что у кого было.

И, что ещё ценнее (мне в голову не приходило), что даже если не совсем правильная среда - то нефиг плясать вокруг неё, нехай подстраивается и привыкает, тута ему не Голландия.

Возможно, хотя и маловероятно, конечно, и такое, что народ ошибается - ну, было когда-то индикаторы не купить - вот контроль химии и выпал из культуры. А теперь купить - пожалуйста, но уже в голову не приходит, и так всё растёт.

Однако, с учётом того, что тут понаписано, в любом случае дать растению ещё хоть несколько месяцев спокойного роста - надо, особенно если нету способа отбитого аккуратно сделать то, что хотелось.

Основная причина, по которой (с моей точки зрения) было бы оправдано перетряхивать - осознанно менять что-то в субстрате.

Как будет время у меня - попробую исходные компоненты субстрата намочить (они сохранились, валяются где-то), и посмотреть, что он с водой делает. А также раздобыть иникатор к шкале Алямовского (валяется тож где-то с незапамятных времём), и посмотреть поточнее, что ж там творится такое. Если окажется, что он СИЛЬНО среду портит, и будет понятно, что и как поменять - тогда перелопачу всё пораньше... А так - некоторое время пускай растёт..

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Ромашка Вт Мар 20, 2012 5:49 pm

Я вот как-то ни разу не встречала проблему о хлорозе фоленопсисов !!!
Думаю , чем ждать до осень , всё же лучше фаленопсис осмотреть на предмет здоровья корневой , а ему это не повредит , однозначно , но можете упустить время - это тоже стопроцентно !!! Раз листья не набрали тургор - дела его не очень хороши . фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 32527
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 6:06 pm

Да вродь как набрали... я ж нигде не писал, что они хилые. Вот желтоватость некая местами присутствует... Надо его снять как есть (хоть без корней) ещё раз... ужо проделаю.

Вот он:

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 DSC03860

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 DSC03859


Последний раз редактировалось: BoG (Вт Мар 20, 2012 6:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Вт Мар 20, 2012 6:10 pm

Люда (Мимоза) мне рассказывала, что получала из центральной России взрослую орзидею (склероз - что это было я запамятовала... но не в этом дело)
субстрат у орхи был покрыт мхом... Люда говорит - когда мох просыхал, что становился просто фарфоровой коркой сверху... она не делала ничего... в нашей воде все засоленность сама собой вымылась...

это я к тому, что у нас (Владивосток, Приморье, Хабаровск) вода мягкая и кислая из крана... смысл нам при такой воде еще кислить субстрат??? нету его...
при этом если в кране 5,5, а в горшках на 0,5-1 показатель отличается - не суть важно... ну и пусть... это не 5 и 8 разница....
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 6:46 pm

Да мы тоже не центральная Россия, у нас вода вроде как тоже мягкая - и, если индикатор не врёт, почти нейтральная...

Хотя, народ, часто меряющий химию, пишет, что у нас всё от времени суток сильно зависит. Отстоялась водичка за ночь в водопроводе - всё ушло на фиг, потом свежезагаженная со станции пришла часам к 10 - совсем другая химия уже...

Может и мне тоже подкислять ничего не нужно. Чорт его знает на самом деле. Может действительно, ещё посидит - да и привыкнет.

Единственное, чему я не поверю - что кто-то по пути из Голландии в Питер будет с пересадкой орхидеи возиться. Что упрут, загадят, поморозят - вот это может быть. Пересаживать, да ещё свой субстрат пихать - это вряд ли...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Вт Мар 20, 2012 6:49 pm

BoG пишет:Пересаживать, да ещё свой субстрат пихать - это вряд ли...
ну а упала коробка с орхами... все рассыпалось просто....
такое можно тоже предположить... girldreams
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 7:10 pm

Ет, я б сказал, по пункту "загадят" ...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Mimoza Вт Мар 20, 2012 8:02 pm

BoG, на фото - прекрасное растение с растущими корнями, с хорошим тургором, не майтесь дурью, не запудривайте всем мозги, а спокойно себе растите его и ждите цветения.
Если бы Вы сразу показали именно эти фотографии, то вам сразу бы об этом и сказали, а Вы выдумали какую-то несуществующую проблему, основываясь на фотографиях годовалой (почти) давности.
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 79259
ждем фото его цветения в ближайшем будущем girl_curtsey
и выбросите лучше свои тесты, это бесплатный совет, в питере вода мягкая drinks

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Juturna Вт Мар 20, 2012 8:23 pm

Действительно крепкое здоровое растение girlinlove
А если охото подтолкнуть на цветение смотрим выше
Советов было не мало
прохлада,подкормка удобрением фосфорным,в темный ящик на неделю другую,горячий душ только аккуратненько.
Вообще встряхните его чтоб напугался и зацветет как миленький.
Juturna
Juturna
Цветовод-любитель

Сообщения : 1188
Дата регистрации : 2010-10-29
Откуда : Артем Приморкий край
Моя коллекция : Посмотреть

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 699275edf594 фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

http://flowersvl.kamrbb.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Вт Мар 20, 2012 10:28 pm

Хорошо, если так. Ободрили, спасибо!

Только первые фото - не годовалые, а месячной давности. И к воде из водопровода претензий и не было - я боюсь собственных ошибок с субстратом.

А на теперешних фото - желтизна не смущает, кстати? Вроде там, где растение целиком - оно видно хорошо - зелёный цвет листа много где переливается в слегка желтоватый. Не только на кончиках и краях листа, но и по центру. Желтизна лёгкая, конечно, но полностью здоровые растения всё же так не выглядят. Неужто тут совсем уж думать не о чем и я на пустом месте лягуху надуваю?

Или это обычная реакция - сначала на буржуинскую выгонку, потом - на стресс, связанный с пересадками?

Не, ну раз пересадил - так некоторое время баклуши бить буду всяко, точно. И когда весна настоящая наступит - по ночам попроветриваю, это самое стандартное и первое средство, до которого я ещё не добрался, а там и более продвинутые советы применять буду.

А что народ взбаламутил - извините, если что. Зато тут целый учебник понаписали люди С РАЗНЫМИ ПОДХОДАМИ про то что и как ... использовать буду ещё долго... и не только я, надеюсь..

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Jenshen Ср Мар 21, 2012 4:02 am

мне б таких кабысдохов girl_haha
мои товарищи после прошлогодних издевательств и то расти умудряются... а тут стока листьев... темную ему! нечего церемониться!!! girl_flag
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Mimoza Ср Мар 21, 2012 5:08 am

BoG пишет:Неужто тут совсем уж думать не о чем и я на пустом месте лягуху надуваю?
киваю фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 580973
Про пожелтение листика, упадывание нижнего листика, торчащий корешок и другие варианты "хэлп, спасите-помогите-фалик умирает-чтоделать" написано очень много, вполне можно пойти почитать на битриксе, например, или Вы такую тему уже завели на всех русскоязычных форумах? фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 219258
Очень полезно было бы посетить собрание СПОЛО, и просто почитать местный питерский сайт, споло-погуглите, ведь у вас в питере очень много классных спецов по орхидеям фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 1820610194 и их советы будут более точными, они знают специфику ваших климатических особенностей. вдруг вам обязательно требуется подсветка, а мы, из своего солнечного далёка, даже предположить этого не можем. вобщем, рекомендую посетить выставку орхидей споло и пообщаться вживую с народом фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 348862

Про фалик
Всегда надо давать растению минимум год на адаптацию, а потом чего-то от него требовать и ждать,
а если оно начинает цвести раньше - то и замечательно girl_curtsey
не надо его ничем стимулировать, сейчас он нарастит корней, окрепнет, подумает и зацветет.
Поливайте, ведь сухари не цветут, удобряйте, у них нет периода покоя ярко выраженного,
и будет вам щасьтье girldreams

Удачи! фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 923673

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Ср Мар 21, 2012 12:11 pm

Пишут - про пожелтение/отмирание НИЖНИХ листьев, а не пожелтение всех. На корешки - не жалился, вродь как. Кроме того, достаточно сложно не имея опыта понять, желтизна "нормальная" или "криминальная", лучше тряхануть народ, который через это уже проходил не раз. Насколько я понимаю, для того форумы и заводят тематические. Где соответствующие вопросы и задаю, с вывешиванием фото. Что не так-то?

"Тему завели на всех форумах" - нет, первым наткнулся на ваш, тут и завёл. В разделе "здоровье орхидей".

Никого силком отвечать не заставлял, кстати... Если сильно раздражает ник, "тупые" вопросы (которых, как известно, не бывает) и пр. - так можно просто этим не заморачиваться, сил лишних не тратить, и в тему не писать, разьве не так? фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 219258 (За подсказки - всё равно спасибо!)

А насчёт других сайтов и собраний - зачем? Тут по-моему народ опытный вполне и достаточно полную инфу даёт, за что ему низкий поклон... Как раз было бы смешно, получив кучу инфы тут - переться ещё куда-то...


Последний раз редактировалось: BoG (Ср Мар 21, 2012 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Mimoza Ср Мар 21, 2012 12:28 pm

ОК, сорри, может я и резковато написала rose

Мне показалось, что у вас действительно может быть проблема с растением, поэтому и решила помочь. Рада, что ошиблась, растению нужно только время и регулярный полив.
успехов!

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Ср Мар 21, 2012 1:29 pm

Спасибо! Раз нет проблем - бум ждать!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Mimoza Ср Мар 21, 2012 1:36 pm

drinks

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор nat1061 Ср Мар 21, 2012 4:15 pm

nat1061
nat1061
Увлечённый цветовод

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2011-08-05
Откуда : Хабаровск, ост. Памятник Партизанам
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор японамать Ср Мар 21, 2012 4:26 pm

Ух тыж,я себе тоже матчасть скопировала.Спасибо,Нат!
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Ср Мар 21, 2012 7:39 pm

Угу, на эти тексты до сих пор не натыкался, бум того, матчасть... Спасибо!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор BoG Чт Апр 19, 2012 5:31 pm

Короче, почитал я всё что тут народ понаписал умного, принял к сведению. Но про себя подумал, что ежели взять да выправить перекошенный (по сравнению с исходным горшком) химический параметр - pH, вреда особого не будет.

А улучшиться ситуация - может, так как pH может достаточно сильно влиять на усвояемость железа (публикаций про это до фига, одна из ссылок - см. ниже). Листья были слегка с изжелтью, и мне даже на этом форуме советовали подкормить растение "хелатным" железом - это при том, что я год это самое железо туды заливал в составе соответствующего удобрения...

В общем, не очень я поверил, если честно, что так уж на pH наплевать.

Соответственно, стал я при поливке/подкормке догонять кислотность воды в на стадии размачивания до уровня "контроля", то есть горшка голландской упаковки.

Идея была в том, чтоб не ориентироваться на публикуемые в рекомендациях (ну, например, вот тут http://www.udobrenianata.ru/the-community/2010-03-14-08-43-19 ) цифры, указывающие кислотность почвы, измененную по незнакомой мне методике.

А подогнать ситуацию к тому, что наблюдаем у якобы "правильно" упакованного горшка. Предполагая, что туда засунуто нечто, что доводит кислотность воды при поливе до соответствующего уровня.

В общем, сначала заливал оба растения более-менее нейтральной водой из фильтра, давал настояться (с тем чтобы то, что у голландца напихано в качестве раскислителя успело сработать), несколько раз вынимал горшки из воды и пихал обратно ( с тем, чтобы перемешать поливочную воду), мерял кислотность голландца, и доводил кислотность "проблемного" горошка до такого же уровня (примерно 5,0), выжимая туда лимон. Давал постоять часов 6. Добавлял удобрение (см. выше). Кислотность после добавки удобрения оказывалась у обоих горшков примерно одинаковая. Лёгкая разница в цвете индикатора бывала, конечно, но на измерение с точностью 0,5 единиц ни разу не потянула.

Примерно через 10-14 дней после первой такой поливки, "проблемное" растение выпустило то, что в последствии оказалось стрелкой. Ну и похоже, что желтизна внутренних (сравнительно молодых) листьев вроде как поуменьшилась (хотя это может быть просто впечатление субъективное).

Выводы глобальные, конечно, делать нельзя. Потому как вполне возможно, что захотелось ему стрелку выкинуть - и выкинул, потому как уже полгода как пора.

Но очень может быть, что действительно, усвоение железа растением улучшилось, желтизна вроде как поменьше стала. А также может быть ( ещё больше похоже на правду), что изменение кислотности поливочной воды могло сработать в качестве встряски, подталкивающей к цветению.

Ну, в природе сменился сезон - сменился уровень осадков, сдвинулся баланс свежей/застоявшейся на субстрате воды - ушёл pH - пора цвести. Выглядит логично.

Ну и, вполне возможно, что добрые голландцы, чтобы заставить орхидеи цвести почаще, могут вполне устраивать им этакий "хронический стресс", чорт их знает, что они там воротят на самом деле.

Было бы интересно узнать, чо будет с хронически упрямыми молчащими растениями, если с ними проделать что-нибудь похожее... Вот ведь были у кого-то тут ещё более упрямые "молчуны"...

Один хрен не цветут, может попробует кто тоже кислотность им посдвигать, наряду со всякими прочими издевательствами?

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор korowka Вс Май 06, 2012 5:33 pm

Я где-то (давным-давно) читала, что фаленопсисам свойственна цикличность цветения, с трех-пятилетним перерывом. Например, мои цвели постоянно, с перерывом 2-3 месяца, затем у некоторых был перерыв в цветении 4 года и я не заморачивалась совершенно. Орхидеями болею 12 лет, товарищи непредсказуемые, но благодарные...
korowka
korowka
Увлечённый цветовод

Сообщения : 382
Дата регистрации : 2012-02-19
Откуда : Хабаровск, п. Горького
Снимаю на камеру : Fujifilm Finepix S 8100
Любимый вид орхидей : Ванды, фаленопсисы, мильтонии
Любимый вид растений : фиалки, глоксинии, кактусы
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор Маремьяна Сб Май 19, 2012 1:54 pm

Девы, можете смеяться... можете не смеяться фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 686743
В общем, по настойчивой просьбе БОГа (прости господи!) я поливала свой декоративно-листный фал в течение трех недель лимонной водичкой, раз в неделю. Сегодня нашла малюсенький цветоносик. Че-то я даже не знаю, что сказать. Без комментариев, в общем, просто к сведению фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 150441
Маремьяна
Маремьяна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2010-12-26
Откуда : Находка
Настроение : нормальное такое настроение
Снимаю на камеру : Никон Д200
Любимый вид орхидей : красивые )))
Любимый вид растений : зеленые молчаливые друзья человека
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty Re: фаленопсис киснет нужна диагностика

Сообщение автор nat1061 Сб Май 19, 2012 2:11 pm

Эээээээээ..... может весна? все равно дайте рецепт лимонной водички фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 1992828207
nat1061
nat1061
Увлечённый цветовод

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2011-08-05
Откуда : Хабаровск, ост. Памятник Партизанам
Моя коллекция : Посмотреть
фаленопсис киснет нужна диагностика - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения