ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
SOS Садовые муравьи  EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
SOS Садовые муравьи  EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
SOS Садовые муравьи  EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
SOS Садовые муравьи  EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
SOS Садовые муравьи  EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
SOS Садовые муравьи  EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет SOS Садовые муравьи  248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
SOS Садовые муравьи  …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

SOS Садовые муравьи

Участников: 5

Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Пт Июл 08, 2011 12:37 am

Листья огурцов на грядках стали желтеть и сохнуть. При детальном рассмотрении обнаружила тлю. SOS Садовые муравьи  271802
Химией пользоваться сейчас нельзя, огурцы вовсю цветут и уже появились небольшие завязи.
Просмотрела весь огород, и нашла тлю на всех посаженых культурах. Также заметила большое колличество муравьев, которые с большим успехом расселяют тлю и расширяют свои "плантации".Муравьи "культивируют" колонии тли, и питаются сладкой массой, которую выделяет тля.
Девочки, кто знает народные средства борьбы с этой напастью?
И еще вопросик, сейчас все мои орхидеи гуляют на свежем воздухе, переживаю чтобы тля не поселилась на них. Как оградить растюхи от муравьев- переносчиков тли? Купила гель от муравьев, но там написано, что нужно избегать попадания влаги на нанесеные гелем участки. Гель отпадает. Можно ли в сами горшки насыпать "Муравьин" ? http://www.technoexport.ru/catalogue/plants_protect/soil/22/
Не повредит ли это растюхам? Хотя на сайте в аннотации написано что не загрязняет почву и безопасен для дождевых червей.
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Ромашка Пт Июл 08, 2011 7:49 am

Мариш , я сталкиваюсь с этим наглым полчищем каждое лето , т.к. выставляю на воздух цимбидиума , засыпала и Муравьин , ещё чем-то поливала , на цимбы это не действовало , а муравьи уходят или дохнут !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Amadeus Пт Июл 08, 2011 8:21 am

Хорошо зарекомендовали себя препараты ГРОМ и ГРОМ-2 - для борьбы с медведками, садовыми муравьями и мушками.

В состав ГРОМа входят восемь пищевых веществ, привлекающих этих насекомых. Поэтому ГРОМ является не просто препаратом, а препаратом - приманкой. Испытания ГРОМа против садовых муравьев показали отличный результат: 100%-ная эффективность и период защитного действия до 2 месяцев.

Приемняется ГРОМ следующим образом. В бороздки вокруг растений на глубину 1-2 см вносятся микрогранулы препарата из расчета 2-3 г на 1м2 площади и присыпаются почвой. В течение 3 дней все насекомые гибнут, а период защитного действия продолжается 2 месяца и больше.

Еще один высококачественный препарат - АБСОЛЮТ ГЕЛЬ, принцип действия которого основан на биологических и поведенческих особенностях муравьев. Он обеспечивает полный результат уже через 10 - 14 дней, безопасен для детей и домашних животных.

МЕДВЕТОКС - приманка для защиты овощных и цветочных культур от медведки и муравьем. Этот препарат специально разработан и ароматизирован по вкусу медведки. Благодаря очень острому обонянию, насекомое находит ее в земле и с удовольствием поедает. Достаточно одной гранулы МЕДВЕТОКСА, чтобы медведка погибла через несколько часов. Гранулы МЕДВЕТОКСА не распадаются во влажной почве, при поливе и дожде, что обеспечивает срок их действия более 21 дня.

АДАМАНТ - гель так же применяется для уничтожения рабочих особей садовых муравьев. Сочетание в геле веществ различной химической природы и разного биологического воздействия, позволяют усилить остроту действия, исключить резистентность, применять в труднодоступных местах, использовать при обработке на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Препарат удобен в применении и безопасен. Остаточное действие средства сохраняется в течение 3-х месяцев

Препараты от муравьев, такие как, «Муравьин», «Мурацид», «Муравьед», «Гром-2» имеют одно и то же действующее вещество – диазинон. Это сильный яд, опасный для пчел, рыб. Если, например, не помог «Муравьин» и вы решили применить «Мурацид», то он так же не окажет эффекта – ведь, по сути, вы используете все тот же диазинон. Помимо этих препаратов можно применять «Дачник» в концентрации 0,2% (поливать муравейники и грядки), порошки Expel и Delicia производства Германии.
Вот тут о послденем препарате: http://www.sadmechty.ru/item646.html
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор японамать Пт Июл 08, 2011 9:21 am

Мариш,мы в этом году опрыскали Мурацидом,вообще хорошо помогло.Он разводится и опрыскивается,то есть мы опрыскали даже стволы абрикосов,а там гранулы не разложешь.Покупала в бутылочке,его там много.А гранулы мне не понравились потому что их нужно прикапывать и ждать пока их съедят,а мурацид 2 дня и нет муравьев,а еще гранулы плесневеют.
Еще я слышал про народный метод,как раньше тараканов изводили.Приманку сладкую+борная кислота,катают шарики и раскладывают.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
SOS Садовые муравьи  2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Пт Июл 08, 2011 11:30 am

Лена пишет:Мариш , я сталкиваюсь с этим наглым полчищем каждое лето , т.к. выставляю на воздух цимбидиума , засыпала и Муравьин , ещё чем-то поливала , на цимбы это не действовало , а муравьи уходят или дохнут !!!
Ленусь, т.е можно спокойно насыпать Муравьин в горшки с цимбами? Он им неповредит?
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Пт Июл 08, 2011 11:34 am

японамать пишет:Мариш,мы в этом году опрыскали Мурацидом,вообще хорошо помогло.Он разводится и опрыскивается,то есть мы опрыскали даже стволы абрикосов,а там гранулы не разложешь.
Натусик, Мурацидом опрыскивали весной? Или можно сейчас провести обработку? А на плоды не повлияет? А нас такие красивые грушки висят, жалко будет если не попробуем.
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Ромашка Пт Июл 08, 2011 1:25 pm

Мариш , так этими препаратами не надо опрыскивать растение , надо искать логово муравьёв и их жучить , а тля у меня потом сама пропала как-то !!!!
Я ещё чем-то поливала цимбидиумы , тоже нормально , эти препараты не должны как-то влиять на растение . Цимбы поливала потому , что прямо в горшках муравьи развелись !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор японамать Пт Июл 08, 2011 4:36 pm

Нет,мурацидом именно опрыскивать,хотя там то же вещество что и у грома.Но вот они по стволам лезут на дерево,а как там гранулы разложить,или пионы жрут,тоже мурацид рулит.
Марин,нужно инструкцию посмотреть через сколько плоды можно есть,ну ты на груши не брызгай,они же все равно по стволу добираются.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
SOS Садовые муравьи  2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Пт Июл 08, 2011 5:25 pm

Девочки спасибо! girl_curtsey
Пошла раскладывать заразу от муравьев.
А с тлей то что делать?
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Варвара Плюшкина Сб Июл 09, 2011 12:53 pm

Мы в этом году тоже усиленно боремся с муравьями, горшки с цимбами обмазали гелем "великий воин", результат был обещан на 3 недели, продержался даже дольше.
А вот на грядка и в кустах все муравейники пролили мурацидом, помог, но парочка муравейников ещё осталась(не хватило 2-х упаковок), будем проходить повторно. Сейчас купили с мурафен, посмотрим как он справиться.
Кстати были муравьи на жимолости по стволу был муравейник, она как раз в то время плодоносила, так мы прямо туда залили приготовленный раствор и всё.
А есть ещё народный метод, раскапываете муравейник и заливаете туда воду с содой, говорят помогает, но мы не пробовали.
Варвара Плюшкина
Варвара Плюшкина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1033
Дата регистрации : 2011-05-08
Откуда : Искитим, Новосибирская область
Снимаю на камеру : Олимпус сп100
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
SOS Садовые муравьи  Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Вт Июл 12, 2011 9:17 pm

Так, девочки не ленимся, делимся народными рецептами и опытом как избавиться от тли на плодоносящих овощных культурах. А то муравьи проклятые, развели тут тлю, табунами выращивают! SOS Садовые муравьи  11475
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Ромашка Ср Июл 13, 2011 10:53 am

Мариш , на овощных народные рецепты малоощутимы будут , нужна химия !!!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор японамать Ср Июл 13, 2011 12:02 pm

Ну совсем народный,это зола.У меня капусту как то заедала тля,я её просто попудрила.В носок насыпаешь древесную золу и трясешь над растением.А вот если чтоб держалась подольше,то стакан золы заливаешь примерно 3-4 литрами кипятка на сутки и добавляешь жидкого мыла в качестве прилипателя,а можно напополам зола+махорка.Но у меня золы тьма я просто сухой пудрила.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
SOS Садовые муравьи  2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор ojeo Ср Июл 13, 2011 11:52 pm

Натусик спасибочки, такого дабра тоже много, каждые выходные гости приезжают, шашлыки жарим. coolgirl
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Садовые муравьи  Empty Re: SOS Садовые муравьи

Сообщение автор Ромашка Чт Июл 14, 2011 7:32 am

Ничего себе , как быстро друзьями обзавелись , здорово !!!! SOS Садовые муравьи  580973
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения