ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

+11
Маремьяна
alenyse
Heaven
очаровашкаЯ
ленарик
слиВОвая
Amadeus
sonari
Ромашка
Мудрый Каа
whisper
Участников: 15

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пт Окт 15, 2010 4:17 am

слиВОвая пишет:Мне с волнистыми краями понарвился=) Листики новые выпустили? что то горшки огромные..вроде у них там корневой по нулям было.....
Да нет, горшочки не большие на литр, а корешочки у них хорошие были. Не листочков новых пока нет, ждемс...
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Мудрый Каа Сб Окт 23, 2010 6:51 pm

Лансифолия шикарная (второе фото) - прям себе завести, что ли? Она давно у вас? Часто опрыскиваете?
Мудрый Каа
Мудрый Каа
Цветовод-любитель

Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : хочу в отпуск!!!
Снимаю на камеру : Canon MD150
Любимый вид орхидей : Каттлеи, фаленопсисы
Любимый вид растений : орхидные, геснериевые, суккуленты, гибискусы
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор ленарик Ср Ноя 03, 2010 9:01 pm

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Dscn3037.thа это моя стромантачка!
ленарик
ленарик
Цветовод-любитель

Сообщения : 1822
Дата регистрации : 2010-10-15
Откуда : Заветы Ильича Хабаровского края
Настроение : всю жизнь хочу ...и спать тоже!
Моя коллекция : Посмотреть

http://www.liveinternet.ru/users/4145317/

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Ромашка Чт Ноя 04, 2010 1:55 pm

Лена , а где её содержите ??? Моя как кроме балкона ничего не признаёт !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор ленарик Чт Ноя 04, 2010 1:59 pm

Лена(меня на ты!)А где угодно,то там то сям...,везде,но в притенении она лучше себя чувствует
ленарик
ленарик
Цветовод-любитель

Сообщения : 1822
Дата регистрации : 2010-10-15
Откуда : Заветы Ильича Хабаровского края
Настроение : всю жизнь хочу ...и спать тоже!
Моя коллекция : Посмотреть

http://www.liveinternet.ru/users/4145317/

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор очаровашкаЯ Вс Ноя 14, 2010 6:47 pm

у меня тож такая, так я ее по всей квартире таскаю, то тудым поставлю, то сюдым...
очаровашкаЯ
очаровашкаЯ
Модератор

Сообщения : 3077
Дата регистрации : 2010-11-10
Откуда : Хабаровск-2, школа ДОСААФ
Настроение : тел.89241189001
Снимаю на камеру : SONY CYBER-SHOT DSC-T70
Любимый вид орхидей : все
Любимый вид растений : стрептокарпусы, фиалки, антошки и еще немного
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пн Ноя 15, 2010 5:58 am

А у меня чет мой медальон загибается. Вот думаю в гидрогель его засунуть Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 686743
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Heaven Пн Ноя 15, 2010 6:47 am

sonari, а, что случилось?
Вот моя калатея, покупала в уценке, выходила, сейчас ни одного магазинного листа уже не осталось. Летом тоже пыталась еще раз загнуться, перелив был, влажность высокая, земля плохо просыхала, пересадила, сейчас все нормально, стараюсь сдерживаться с поливом.
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 858075085c3ft

А это моя Строманта
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 49d8b52d9721t
Heaven
Heaven
Постоянный посетитель

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2010-10-31
Откуда : Хабаровск 30км.
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пн Ноя 15, 2010 9:30 am

Ната, красота нет слов Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 316581 А у меня чет листья сильно сохнуть стали, ваще не знаю что делать Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 686743
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Heaven Пн Ноя 15, 2010 11:24 am

sonari, если листья при этом скручиваются, то может быть корни гниют, а если просто кончики сохнут, то это от сухости воздуха. Калатеи любят высокую влажность, летом еще куда ни шло, а с отоплением в квартирах им плоховато, нужно влажность повышать.
Heaven
Heaven
Постоянный посетитель

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2010-10-31
Откуда : Хабаровск 30км.
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 11:37 am

Всю жизнь люблю марантовые. Как бы ни сокращалась площадь, из марантовых что-то оставляю всегда. Живут в комнате, нет у меня балкона. Свежие-красивые. И маранты, и калатеи. Не надо в гидрогель сувать. Просто, если это голландия, терпения набраться на год-полтора, особенно в сухих квартирах. Адаптируется долго. Зато и возраждается из пепла. Всегда живая почка остается. Смело можно брать самую захудалую уценку.
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пн Ноя 15, 2010 12:12 pm

Так у меня уже лет пять живет, вот чет решила зачахнуть. Мож на окно поставить??
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 12:42 pm

Я б срезала вообще все. Поставила в теплое, без сквозняков место. Поливала б еле-еле, чтоб не пересушить земляной ком. Не на окно - если не абсолютный север, не надо столько света. Да и холодно там уже ночами. Отрастает лучше преждней. У меня кусты большие, я по полгода за городом на даче живу. Все цветы не перетаскаешь за собой. Этих громадин оставляю. Приезжаю - в горшках пепелище, сколько не проси мужиков поливать! Все срезаю. И снова прелесть что такое! Чесно сказать, они у меня давно растут как трава в огороде. Седня помою их, замухрышек![img]Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 1bbc60aaae5et[/img][img]Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 6e2a234415d9t[/img]
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 12:43 pm

[img]URL=http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1011/b8/3cc220c6652b.jpg.html]Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 3cc220c6652bt[/URL][/img]
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 12:44 pm

[img]URL=http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1011/43/0141b883413d.jpg.html]Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 0141b883413dt[/URL][/img]
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 12:46 pm

[img]Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 84e78d79b0c9t[/img]
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пн Ноя 15, 2010 12:50 pm

alenyse Сразила на повал Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 316581 Когда же у меня такая красота будет Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 686743 Сейчас залезла в горшек, а там.... Короче залила я свой цветок Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 94033 Промыла корни, посадила в не большой, новый горшок. Буду ждать мож все таки отрастет Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 639329
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Heaven Пн Ноя 15, 2010 12:51 pm

alenyse, красивые у Вас калатеи.
Тоже пришла к выводу, что марантовые лучше подсушить, чем перелить
Heaven
Heaven
Постоянный посетитель

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2010-10-31
Откуда : Хабаровск 30км.
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Пн Ноя 15, 2010 12:56 pm

sonari пишет:alenyse Сразила на повал Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 316581 Когда же у меня такая красота будет Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 686743 Сейчас залезла в горшек, а там.... Короче залила я свой цветок Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 94033 Промыла корни, посадила в не большой, новый горшок. Буду ждать мож все таки отрастет Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 639329
Валюша, точно отрастет. Если хоть одна почка живая осталась, не сгнившая. В фундазольчике бы перед посадкой искупать, в половиной дозе. И тогда уж в горшок. Теперь ждать и поливать на грани.... bye
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор sonari Пн Ноя 15, 2010 12:59 pm

Я так понимаю поливать надо, когда верхний слой подсохнет,да? А вот что еще хочу спросить... У вас такие кусты большие, а горшки на сколько литров?? И еще горшочки керамические?
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Ромашка Пн Ноя 15, 2010 5:48 pm

Валя , жаль , но он и вправду очень противненький !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор alenyse Ср Ноя 17, 2010 4:20 pm

sonari пишет:Я так понимаю поливать надо, когда верхний слой подсохнет,да? А вот что еще хочу спросить... У вас такие кусты большие, а горшки на сколько литров?? И еще горшочки керамические?
Маранты сажаю в горшки, в какие ком влазит. Не пересаживаю годами. А калатеи - те сорта, которые покапризнее - те да, обязательно в глину сажу .Потому как у меня квартира южная, зимой с двумя увлажнителями и 40 проц. влажности нет. Ну и поливаю - когда ком на половину, не меньше, просох. Пересаживаю такие калатеи, как только земля слежится. Правда и они, пожив пару, становятся шелковыми! А вообще любую калатею можно адаптировать без потери товарного вида, и нужно для этого совсем немного - проверено!!! Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 319800
alenyse
alenyse
Увлечённый цветовод

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2010-11-11
Откуда : владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Amadeus Ср Ноя 17, 2010 5:11 pm

а у кого-нить есть беложилковая маранта?? Она на триколор похожа, ток серебристые прожилочки.
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 3973022f4700t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Ромашка Ср Ноя 17, 2010 7:17 pm

Красивая , чёткий рисуночек !!!
Тоже такую хочу !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта) - Страница 2 Empty Re: Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, строманта)

Сообщение автор Amadeus Ср Ноя 17, 2010 7:20 pm

вот и я давно ищу. Ан нет, триколор пожалста, а этой не найти. Потому и спрашиваю...
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения