ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Гидропоника  - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Гидропоника  - Страница 3 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Гидропоника  - Страница 3 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Гидропоника  - Страница 3 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Гидропоника  - Страница 3 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Гидропоника  - Страница 3 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Гидропоника  - Страница 3 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Гидропоника  - Страница 3 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Гидропоника

+13
Кристаллик
зося
очаровашкаЯ
nat1061
Дед
Jenshen
natali-irisa
Ромашка
японамать
TIGER_FORCE
ojeo
Amadeus
Аzалия
Участников: 17

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор хохол Пт Мар 23, 2012 12:23 pm

Азалия привет!Тебе при жизни нужно поставить памятник!!!!!!!!!!!!!!!

хохол
Гость

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-03-22
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Дед Пт Мар 23, 2012 3:54 pm

понравилась вертикальная зеленая стенка,захотелось себе такую скопировал ее пойду к знакомому спрошу сможет ли он сделать такую.
Дед
Дед
Частый гость

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда : Хабаровск
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор хохол Вт Мар 27, 2012 2:52 am

Здравствуйте!открыли такую интересную тему и тишина !Куда все подевались?

хохол
Гость

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-03-22
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор хохол Ср Мар 28, 2012 3:43 am

пытаюсь вырастить глоксинии на гидропоникеГидропоника  - Страница 3 IMAG0047JPG

хохол
Гость

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-03-22
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Дед Чт Мар 29, 2012 3:16 pm

Хохол привет!!!Как я понял гидропоника здесь никому неинтересна а еще меня обвиняют в сокрытии информации Интересно как успехи с глоксинией?
Дед
Дед
Частый гость

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда : Хабаровск
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Amadeus Чт Мар 29, 2012 3:26 pm

Интересно как успехи с глоксинией
думаю. это не совсем удачное решение, перевести глоксю на гидропонику. Вообще растение не из той "оперы". Клубневое, зимующее в особых условиях.... как-то сомневаюсь в успехе данного эксперимента.
!!!Как я понял гидропоника здесь никому неинтересна
ну это весьма специфический метод..... немногим действительно инетересен. *(
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Дед Чт Мар 29, 2012 4:06 pm

Не знаю как эта глокся но помидор у прижился и попер хоть пока и на примитивном удобрении Жду с Питера нормальное
Дед
Дед
Частый гость

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда : Хабаровск
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор хохол Чт Мар 29, 2012 4:17 pm

Дед спасибо за поддержку в теме!!!Сделал рассадник для растений на 9 горшочков и сунул туда 8 глокси и помидор по твоему примеру пока ничего не погибло скинь адрес магазина откуда ждеш химию

хохол
Гость

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-03-22
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 11:10 am

Всем огромный привет,расскажу немного о своих планах и проектах + выложу фото для наглядности и распишу по- русски.
Гидропоника - эта целая наука о улучшенном выращивании растений.Сама по себе идея зародилась еще в древние века и вновь активно возрождается.Всех любителей,профессионалов и просто огородников попрошу прислушаться к этому направлению.
Отвечая на всевозможные вопросы , которые мне задавали множество людей,один из них наиболее выделяется из всех, а именно :"Зачем выращивать на гидропоники, у нас что земли в России мало"
И ответ конечно же -: Земля ,землей, но если посмотреть на её качественные показатели и сравнить с требованиями растений , то реалии далеко не совпадают,из этого можно сделать вывод, что около 40% земли в нашем государстве не пригодны для выращивания обыкновенных растений,таких как : картофель, томат,огурец , баклажан и прочие.
Немного фото и текста ни кому не повредит и думаю заставит попробовать более заинтересоваться в этом направлении.

Фото-отчет. Проточная гидропоника своими руками.
В данном фото-отчете хотел бы вам рассказать и показать как я собирал систему NFT в офисе. Подобная, в смысле большая, система у меня первая. Все что было ранее это горшочки и теоретические разработки. И так к делу.
Для NFT системы мне потребовалось:
1) канцелярия: карандаш, линейка, ластик, скотч,
2) короб для вентиляции(можно брать монтажный, разницы никакой, даже при

наличие бороздок для проводов ничего страшного)
3) Заглушки или что то другое для закрывания торцов
4) шуруповерт(как я живу без этого инструмента, ужас просто)
5) коронка по дереву
6) шурупы
7) бак
8.) помпа(я взял на 350 литров ), шланг для подачи воды
Теперь все по порядку. Берем короб, у меня он не обслуживаемый, т.е. цельный, и находим середину. На расстояние от края 10 см отмеряем место для первого горшка, остальные метки ставим на расстояние 20см. Размер моего короба 1000*100*60, получаем 5 отверстий.
Гидропоника  - Страница 3 IMG_8925_thumb

Гидропоника  - Страница 3 IMG_89152_thumb

В тех места где будет центр будущего отверстия вкручиваем шуруп, затем его выкручиваем и получаем отверстие, таким образом мы добьемся точного положения сверла




Гидропоника  - Страница 3 IMG_89162_thumb

Для того, что бы просверлить отверстие нужного нам диаметра, а это где-то около 56мм, я использовал коронку по дереву. В зависимости от желаемого диаметра устанавливаем пилку.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_8933_thumb


Путем простых манипуляций и с помощью шуруповерта высверливаем вот такое отверстие.


Гидропоника  - Страница 3 IMG_89182_thumb


Через 3 минуты получаем вот такой результат. В своем тепличном комплексе я использовал два лотка, поэтому сделал тоже самое со вторым коробом.
Проверяем совместимость салатного стаканчика с просверленным отверстием. Опля, идеально!

Гидропоника  - Страница 3 IMG_8923_thumb


Примерно так будет выглядеть конечный комплекс, но это черновой вариант.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_8926_thumb

Так как с коробами не было заглушек и они не продавались, пришлось взять уголок. При соединение уголка с коробом все равно оставались щели, пришлось взять силиконовый герметик для аквариумов и залить им все щели, а для более надежного скрепления зацепил все это дело по верхним бокам шурупами.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_8928_thumb


Долго думал как организовать слив из системы и наличие небольшого уровня питательного слоя в коробе. Сделал следующее. Взял железку по диаметру чуть меньше чем шланг, нагрел ее и прожег отверстие, куда и вставил кусок шлага, который будет через крышку опущен внутрь бака. Крышку с отверстиями можете видеть выше. В ней еще не хватает отверстия для аэратора и для силового шнура помпы.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_8931_thumb

Примерно так выглядит слив, пока без крышки. Прежде чем все закрыть нужно отрегулировать высоту шланга слива, протестировать систему на протечки и возможные не доработки.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9004_thumb

Так уже выглядит система в полу-готовом состояние, так она будет проходит тестовый прогон в течение 12 –24 часов, лучше подождать и потом быть спокойным.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9005_thumb

Слив в деле. Изначально резал трубку на глаз, но в итоге оказалось очень удачно, если трубка находится над раствором то начинает журчать водичка, тем самым можно без труда определить уровень раствора, ну может + – сантиметр. На правой картинке изображена трубка по которой вода сливается в бак.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9006_thumb

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9007_thumb


На картинках ниже, представлен мега тройник, который пришлось соорудить из подручных материалов, так как оказалось, что в Москве очень трудно найти мелочевку для аквариума, все находиться в мега больших магазина, которые находятся за городом. За идею тройника отдельное спасибо ograil (он же Максим Зинченко).
И так, для того, что бы разделить один шланг на два короба нам потребовался кусочек короба и железяка, все та же моя любимая, чуть меньше диаметра шланга. Нагреваем ее дырявим короб и втыкаем в короб шланг и получаем тройничок а-ля сисадмин. На центральной фотке видно, что слой воды не равномерный, но думаю это будет не страшно когда корни прорастут им должно будет хватить и такого слоя раствора.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9008_thumb

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9009_thumb

Установка почти в сборе, еще не хватает отражателя для светильника, но он уже в проекте, не хватает компрессора, стаканчиков и самих ламп. Ну и самое главное рассады. Которую я планирую посадить в ближайшее время. В выходные поеду искать семена. Планирую для начала купить 3-4 разных сорта и уже потом для себя решить, какой сорт оставить окончательно, а может и буду выращивать все четыре сорта для разнообразия.

Гидропоника  - Страница 3 IMG_9011_thumb

Теперь попробуем посчитать во сколько вышла мне эта система
1) короба для вентиляции + уголки = 540 рублей
2) помпа = 450 рублей
3) светильник две штуки + две лампы пускай будут Fluora = 740 рублей
4) шланг аквариумный для воды два метра = 120 рублей
5) коронка для проделки отверстий = 100 рублей
6) думаю можно обойтись и без компрессора, но посчитаем и его = 400 рублей
7) бак достался мне бесплатно, нашел на улице, но посчитаем сколько бы он стоил если бы мы его купили к примеру в ikea =100 рублей
8.) семена, стаканчики, пробки и мини тепличка = 100 рублей
9) если что забыл подскажите
Итого: 2550 рублей
Не хило так, для маленькой установки, НО помпа, компрессор, коронка, бак – в следующий раз не нужно покупать, хватит еще на 6-8 коробов. Итого – 950 рублей минус. Короба в следующий раз можно купить по дешевле по 250 рублей за 2 метра. Лампы к примеру для салата можно взять простые со световой температурой 4200К, по 50 рублей за лампу. В общем думаю последующее расширение на каждые два короба будет стоить рублей по 500-700, а может и дешевле.
Ну, а что мы за такие труды и потраченные деньги получим? А получим 10 кустов салата через 20-30 дней, а если будем еще каждые 7-10 дней высаживать новые семена и снимая зрелый салат сажать уже рассаду, которой 10-15 дней отроду, то процесс пойдет быстрее. Как вам такой расклад?

Гидропоника  - Страница 3 +EaN96HhMCyyj4QfJOFGhvrBZcV5EaFBwf4BUWGRYYEgUFB4eHBEREh4clxSUV5+Zmqav7cHDjkiZJFkXIqQiZNxSCoBXc5hyLlsMY8hlbNkMyzhHDa93dU197xXyQ3P0tuRTbZZkMC6gTzpDE+tUWiUKq1aOaWSTanFGo1UrVFoNBNajWpGI9drRHOTQt2UTDetnJ2W67WKOa1GPzOh18l0s5K5efnkjFi7oNCtcgYpKYLZlpmn3KkVif6Z
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 11:13 am

Прошу прощения за конечную картинку, вот она полностью.



Гидропоника  - Страница 3 66777372
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 11:15 am

Если есть вопросы,обращайтесь, помогу чем смогу.
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Дед Сб Мар 31, 2012 11:44 am

КЛАСС!!!!!!!!!!Вот и ответ китайским милитаристам.Приблезительно такое же сооружение я построил из сантех труб
Дед
Дед
Частый гость

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда : Хабаровск
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ОЕС Сб Мар 31, 2012 11:52 am

Прошу прощения за конечную картинку, вот она полностью.

Игде картинка???
А что собрались выращивать? как-то пропустила что ли?
А растворы где собираетесь брать? Сам смешивать?
Субстрат какой?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ОЕС Сб Мар 31, 2012 12:03 pm

Дед пишет:Как я понял гидропоника здесь никому неинтересна

Вы так считаете? coolgirl
Половина посетителей форума выращивает орхидеи, которые как раз и выращиваются на аэро-гидропонике и никак иначе (кроме наземных).
нейтральный субстрат + воздух + питательный раствор. В качестве нейтрального субстрата используется кора, перлит, керамзит, серамис, "лава", сфагнум, кусочки стекловолокна (басакубис) и др.
Основная "головная боль" как раз с питательными растворами, аэрацией и освещением. А также с периодичностью "затапливания" корней питательным раствором и его дозировкой girldreams
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Дед Сб Мар 31, 2012 12:18 pm

Головная боль только с питательным раствором и дозировкой все остальное "легко"
Дед
Дед
Частый гость

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда : Хабаровск
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 12:18 pm

Вот еще любителям гидропоники + любителям клубнички. crazy2


Клубника на капельном поливе - гроурепорт Udjin

Решил попробовать поэкспериментировать с гидропоникой...
Собираюсь построить установку капельного полива (нравится мне) места как всегда не хватает, поэтому решил соорудить установку в кладовке.


01 августа 2011
Сборка гидропонной установки : в трубе вырезаны отверстия под стаканчики и сделаны капельницы...

Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzYxNzcwNS5qcGc=



Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzYyMjgyNS5qcGc=




01 февраля 2012
Вот наконец-то свершилось, я реализовал установку. Осталось доделать свет.
Выращиваться будет клубника, семена уже проросли
В трубу вставил пробку из вещества типа пинопласт, но более прочное (название не знаю из старых запасов осталось), углубил её примерно на 1 см и залил оставшуюся часть термо-клеем из пистолета (такие прозрачные палочки ).

Свет: Сейчас в светильник установлено две лампы (люминисцентных) одна с цветовой температурой 7200 другая 6400 для обеспечения более широкого спектра освещения., световой день - 14 часов в сутки. Одна лампа OSRAM L18W/765, другая - L18W/640, т.е. самые обычные люминисцентные лампы. Но пока другие ставить не буду все-таки эксперимент, поэтому буду продолжать выращивать с этими лампами.
Питание: раствор Чеснокова, полив через каждые 2 часа по часу, после 22 часов до 6 утра один полив с 1 до 2 ночи. Растения: клубника.

22 февраля 2012
Итак, семена были посажены во влажную вату под пленку в 30-х числах января, пиалка с ватой была накрыта пленкой.
5-го февраля были выбраны восемь самых красивых ростков и пересажены в керамзит в установку. Во избежание повреждения корней, пересадку проводил путем отрыва кусочка ваты вместе с ростками, и "втыканием" его в щели между керамзитом.
Немного об используемом растворе. Для выращивания пока использую самодельный раствор Чеснокова сделанный из удобрений (Селитра аммиачная, селитра кальциевая, сульфат магния, сульфат калия, монофосфат калия, железный купорос, смесь микроэлементов, которая также готовится из солей (медный купорос, сульфат цинка, сульфат марганца). Из замеченых недостатков раствора, пока только один: со временем выпадает осадок, но растюшки все равно растут.


Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE0MzIyNjAuanBn - По состоянию на 20 февраля так выглядит клубничка.
В установке произошли небольные изменения, были заменены капельницы, если кому интересно могу подробней написать в теме про установку.

Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE0ODkyNTUuanBn - По состоянию на 26 февраля так выглядит клубничка



Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzI1MzMwMTkuanBn - Клубника продолжает успешно расти и набираться сил. Попрежнему используется раствор Чеснокова, составленный из солей. Вперспективе буду переходить на раствор составленный на основе фабричного удобрения.

Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzI1MzA5NzEuanBn - В процессе выращивания было замечено сильное влияние света на рост клубники. Т.к. труба моей гидропонной установки находиться под небольшим углом (для стока раствора), то расстояние до лампы для кустов было немного разным (около 2 см по высоте), но этого было достаточно для того чтобы кусты стали развиваться с разной скоростью. Тот куст который был дальше от лампы развивался слабее, пришлось повесить лампу не горизонтально а параллельно трубе, что бы расстояние от лампы для всех кустов было одинаково, теперь кусты почти сравнялись по размерам.


Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE1NDg0NDYuanBn - 8 марта 2012 г. За время перерыва между сообщениями, клубника заметно подросла (некоторые листья уже доросли до лампы ), кусты стали пышными и красивыми, корни начали пробиваться из стаканчиков наружу.


Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE1NTQ1OTAuanBn -
В ближайших планах перевод клубники на другой питательный раствор, на основе Fertika (хвойное для вечнозеленых). О результатах эксперимента буду писать дальше.


11 марта 2012 г.
Всё течет, всё меняется, природа не стоит на месте. Вот и моя клубничка продолжает уверенный рост. Если честно, то как новичку в гидропонике, становится даже страшно от того что все так хорошо растет (я думал будет хуже). С публикации предыдущих фотографий прошло всего три дня, но за эти дни кусты заметно выросли.
Почти все кусты уже упираются в листьями в лампу, поэтому подожду еще неделю и буду поднимать лампу выше.
Самый правый куст был дальше всего от лампы, поэтому он пока самый маленький. Сегодня попробую поменять горшочки местами, посмотрю что из этого выйдет.


17 марта 2012 года В связи с хорошим ростом пришлось внести улучшения в установку для выращивания, в частности, вокруг поставил отражатели из белого глянцевого пластика, только пока думаю на тем надо ли обклеивать их алюминевой фольгой для улучшения светоотражения. Также немного изменил капельницы (если кому интересно могу отписаться об этом в теме про установку). Раствор питательный пока не менял, формула осталась прежняя.
Параллельно на другой гидропонной установке проверяю новый состав раствора на основе Fertika (для хвойных и вечнозеленых), пока результаты позитивные. Если и дальше этот раствор будет нормально работать переведу клубнику на него.

Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE1ODUzODQuanBn


Из наблюдений: подросшие кусты потребляют очень много воды, приходится подливать по два раза в неделю.
На некоторых листьях я стал замечать небольшие потемнения на краях, на ощупь края кажуться сухими. Такие поражения проявляются на зрелых листьях, пока всего два таких листа...

Гидропоника  - Страница 3 RDpcd2ViX3RvbWF0XHd3d1xnaWRyb3BvbmlrYS5zdS9pbWFnZXMvc3Rvcmllcy9teS9yZXBvcnRzL3VkamluLzE2MDQ4NDMuanBn


23 марта 2012 г.
Сегодня наконец-то свершилось то, чего я ждал, но в тайне боялся. Я перевел клубнику на новый питательный раствор на основе Fertika (для хвойных и вечнозеленых). Для этого было несколько причин:
Уменьшилось количество солей которые надо смешивать
В комплексном удобрении находятся хелаты металлов, а это улучшит питание растений
В этом удобрении в достаточном количестве содержатся микроэлементы (только бора моловато), а это избавляет от отдельного смешивания микроэлементов
Состав смеси по-прежнему подбирался к составу раствора Чеснокова, в итоге получилась следующая смесь (расчет на 5 литров воды):
Селитра кальциевая - 3,5 г
Fertika - 2,45 г
Сульфат калия - 0,2 г
Сульфат магния - 0,7 г
Железный купорос - 0,15
Отдельно была разведена борная кислота (из аптеки) 0,1 г на 1 литр воды, этого раствора надо добавлять 2-2,5 мл к литру готовой смеси.
Раствор получился зеленоватого цвета без осадка и хлопьев. Испытание этого раствора проходили в течение 2-х недель на другом растении и дали положительные результаты.
Буду наблюдать за состоянием клубнички.



Последний раз редактировалось: ГидроМЭН (Сб Мар 31, 2012 12:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 12:23 pm

ОЕС пишет:
Прошу прощения за конечную картинку, вот она полностью.

Игде картинка???
А что собрались выращивать? как-то пропустила что ли?
А растворы где собираетесь брать? Сам смешивать?
Субстрат какой?


Картинка не хочет крепиться, попробую в следующий раз выложить.
Выращиваем салат, клубнику и будем думать что бы еще взять .
Про растворы отдельная тема, есть доставка из Урала.
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 12:27 pm

ОЕС пишет:
Дед пишет:Как я понял гидропоника здесь никому неинтересна

Вы так считаете? coolgirl
Половина посетителей форума выращивает орхидеи, которые как раз и выращиваются на аэро-гидропонике и никак иначе (кроме наземных).
нейтральный субстрат + воздух + питательный раствор. В качестве нейтрального субстрата используется кора, перлит, керамзит, серамис, "лава", сфагнум, кусочки стекловолокна (басакубис) и др.
Основная "головная боль" как раз с питательными растворами, аэрацией и освещением. А также с периодичностью "затапливания" корней питательным раствором и его дозировкой girldreams


Да что там орхидеи, нужно еще о чем - нибудь съестном думать, цветы конечно хорошо, но овощи намного лучше.
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Amadeus Сб Мар 31, 2012 2:04 pm

нужно еще о чем - нибудь съестном думать, цветы конечно хорошо, но овощи намного лучше
практичные мужчины, что тут скажешь coolgirl

рассказать и показать как я собирал систему NFT в офисе
в офисе не против такой установочки? Или офис личный? Гидропоника  - Страница 3 219258
А естественный свет попадает на растения? Или всё только под лампами растёт? Если да, то сколько часов света получают растения?
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 2:21 pm

Amadeus пишет:
нужно еще о чем - нибудь съестном думать, цветы конечно хорошо, но овощи намного лучше
практичные мужчины, что тут скажешь coolgirl

рассказать и показать как я собирал систему NFT в офисе
в офисе не против такой установочки? Или офис личный? Гидропоника  - Страница 3 219258
А естественный свет попадает на растения? Или всё только под лампами растёт? Если да, то сколько часов света получают растения?

Офис личный.Естественный свет тоже присутствует.
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ОЕС Сб Мар 31, 2012 2:22 pm

Такие поражения проявляются на зрелых листьях, пока всего два таких листа...

вашей клубничке сильно не хватает калия. отсюда и такое поражение листьев.
Дальше будет хуже. Когда вы сами смешивали элементы, то растения голодали от недостатка железа, кальция и магния. Так как в одном растворе эти элементы дают нерастворимые соединения (осадок, хлопья), соответственно неусвояемые. И растения выглядели бледненькими.
Когда вы стали применять хелатную форму, то питание выравнялось. Но вы применяете "кислый" раствор для хвойных. В нем очень мало щелочей (особенно калия) что отразилось на листьях калиевым голоданием. Клубника не любит "кислоту".
Кроме того, сомнительно, что под люминесцентным "спектром" на клубнике что-нибудь созреет. Она очень светолюбива. И ей нужно освещение намного ярче и "солнечного" спектра.
Дерзайте, посмотрим... girldreams
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 2:27 pm

ОЕС пишет:
Такие поражения проявляются на зрелых листьях, пока всего два таких листа...

вашей клубничке сильно не хватает калия. отсюда и такое поражение листьев.
Дальше будет хуже. Когда вы сами смешивали элементы, то растения голодали от недостатка железа, кальция и магния. Так как в одном растворе эти элементы дают нерастворимые соединения (осадок, хлопья), соответственно неусвояемые. И растения выглядели бледненькими.
Когда вы стали применять хелатную форму, то питание выравнялось. Но вы применяете "кислый" раствор для хвойных. В нем очень мало щелочей (особенно калия) что отразилось на листьях калиевым голоданием. Клубника не любит "кислоту".
Кроме того, сомнительно, что под люминесцентным "спектром" на клубнике что-нибудь созреет. Она очень светолюбива. И ей нужно освещение намного ярче и "солнечного" спектра.
Дерзайте, посмотрим... girldreams

Спасибо за совет про калий.
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Jenshen Сб Мар 31, 2012 3:46 pm

два года назад имела счастье посетить славную землю Сегунов и суши
одним из пунктов нашей экскурсионной программы было посещение клубничных теплиц...
(позволю себе перепост себя же coolgirl )


Гидропоника  - Страница 3 I-1449

После релакса в горячем источнике и вкусного обеда в ресторанчике "а-ля обжираловка" (шведский стол на азиатский манер) нас ждало новое приключение. Мистер Амада-сан увещевал нас за обедом - "дамы, не наедайтесь!!!" girldreams Но дамы помнят, что впереди еще полдня увлекательных поездок и еще много интересного, силы нужны, а значит нужно подкрепиться girl_flag Как мы ошибались!!!!!!!!!!!!!
Путь наш лежал из деревушки Яхико в поселок Сиронэ, славящийся своими фруктовыми и виноградными садами. Бесконечные рисовые чеки сменились маленькими делянками с плодовыми деревьями и большими теплицами. И все это на фоне заснеженных вершин хребта Идэ.

Гидропоника  - Страница 3 I-1452

Гидропоника  - Страница 3 I-1453

У японцев интересное решение плодовых и виноградных садов. Небольшая делянка земли, на которой в строгом порядке высажены деревья по 4-6 рядов, в ряду так же по 4-6 деревьев. Все стволы деревьев обрезаны на высоту чуть выше человеческого роста, так же срезаны все нижние ветви и оставлены в верхней части 3-4 ветки. Над деревьями сделан жесткий каркас из арматуры, к которому привязаны основные ветви и поросль от них. По периметру делянка обнесена забором из мелкой сетки. А так же с одной стороны ждет своего часа верхняя сеть, ее разворачивают когда созревает урожай - защита от птиц. Таким образом сохраняется почти 100% весь урожай, причем собирать его не нужно никаких лестниц и прочего - все на уровне вытянутой руки Гидропоника  - Страница 3 1820610194
Отвлеклись Гидропоника  - Страница 3 219258

Гидропоника  - Страница 3 I-1454

Япония - страна бешенного ритма жизни. И большая часть городского населения на природе бывает крайне редко. Тем более - откуда им знать как растут яблоки или груши??? А вот как раз на это и направлена деятельность фермеров Гидропоника  - Страница 3 69778 В каждом фруктовом саду есть услуга - заплатив небольшие деньги вас запускают в сад. Выносить фрукты нельзя. Но есть можно столько - сколько в вас влезет Гидропоника  - Страница 3 219258 Прямо с куста Гидропоника  - Страница 3 77127 и мыть их не нужно - все чистое.
Так как в середине марта для фруктов был еще не сезон, мы посетили клубничные теплицы Гидропоника  - Страница 3 27297 Мамочки родные!!! Это праздник для гурмана!!! (а клубники с куста я могу съесть много, спросите хотя бы у моей тетушки crazy2 )
Вот как это выглядело

Гидропоника  - Страница 3 I-1455

в каждой теплице есть пара уликов с пчелами girldreams
Гидропоника  - Страница 3 I-1456

Гидропоника  - Страница 3 I-1457

Гидропоника  - Страница 3 I-1458

приветливые работницы теплицы
Гидропоника  - Страница 3 I-1459

Гидропоника  - Страница 3 I-1460

Гидропоника  - Страница 3 I-1461

Гидропоника  - Страница 3 I-1462

А вокруг - цветы, цветы, цветы
Гидропоника  - Страница 3 I-1463

Гидропоника  - Страница 3 I-1464

Гидропоника  - Страница 3 I-1465

Гидропоника  - Страница 3 I-1466

Гидропоника  - Страница 3 I-1467

Гидропоника  - Страница 3 I-1468

На выходе вам предложат массу сувениров. Так же можно купить свежей клубники, но разве что-нибудь сравниться с самостоятельным сбором вкусностей??? Гидропоника  - Страница 3 219258


к чему было это лирическое отступление? если успели заметить на фото - клубнику растят на гидропонике...
я заглядывала под пленку - клубника растет в грунте, похожем на землю... Пленкой накрыто от появления сорняков, да и ягода не лежит на земле, а значит не пачкается...

в общем - это для посмотреть как у них Гидропоника  - Страница 3 69778
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Гидропоника  - Страница 3 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор ГидроМЭН Сб Мар 31, 2012 3:59 pm

Jenshen , Красота ,да и только.
Гидропоника  - Страница 3 923673
ГидроМЭН
ГидроМЭН
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-03-31
Откуда : Хабаровск Сити
Настроение : Всегда игривое
Снимаю на камеру : Nikon
Любимый вид орхидей : Пафиопедилум
Любимый вид растений : Все съестное.
Гидропоника  - Страница 3 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидропоника  - Страница 3 Empty Re: Гидропоника

Сообщение автор Amadeus Сб Мар 31, 2012 4:03 pm

клубнику растят на гидропонике...
я заглядывала под пленку - клубника растет в грунте, похожем на землю
так это таки гидропоника или что-то иное??
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения