ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
"Волшебные камешки" для цимбидиумов EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет "Волшебные камешки" для цимбидиумов 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
"Волшебные камешки" для цимбидиумов …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

"Волшебные камешки" для цимбидиумов

+13
Sevgi
Jenshen
Натэлла
nat1061
Лана
ОЕС
Валерия
el
Полянка
Ромашка
Yolka
whisper
японамать
Участников: 17

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Ср Окт 27, 2010 5:57 am

Разговоривала с китаянкой-владелицей цветочного магазина.Как я поняла из нашей беседы на пальцах,поскольку она не знает русского,а я китайского,для успешного цветения цимбов необходимы несколько условий.
1.Очень узкий длинный горшок.Корни должны располагаться строго вниз,а не закручиваться.
2.Корням должно быть очень тесно.
3.Растут цимбы у нее в таких легких камушках серо-белого цвета.Похоже на каменную пемзу,только достаточно гладкие.Укладываются разными размерами снизу вверх от 1.5-2см d внизу до размера рисового зерна сверху.Утрамбовываются палочками,чтоб было как можно плотнее.
Теперь вопрос к знатокам-профи,как вы думаете,что это за волшебные каменюки и где их раздобыть?Лена-Амадеус предположила,что это камни для гидропоники.То есть они должны,как я поняла,удерживать влагу и питательные вещества,которыми мы будем кормить растение.Может кто-то слышал о подобном?
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор whisper Ср Окт 27, 2010 6:11 am

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Cda4ec945034bac1d10d41f8ac6a8177d4131070801887 похоже на такие?
whisper
whisper
Цветовод-любитель

Сообщения : 1139
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon SX220 HS
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Ср Окт 27, 2010 6:35 am

Похоже,только гораздо мельче,и горшок похож,в таком же восточном стиле,только гораздо выше и уже.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор whisper Ср Окт 27, 2010 6:42 am

вообще, это галька. Картинка просто для примера. Почитала - часто именно в нее орхи сажают.
whisper
whisper
Цветовод-любитель

Сообщения : 1139
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon SX220 HS
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Ср Окт 27, 2010 7:14 am

Нет,там не галька однозначно,я же в руках их держала.Они легенькие,но все же камешки.То есть ногтем не царапаются.Но такие же округлые,чуть приплюснутые.Те которые сверху совсем мелкие.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Yolka Ср Окт 27, 2010 8:01 am

я думаю, дело здесь не столько в происхождении и составе этих камешков. Вряд ли они нуждаются именно в таких камнях "Волшебные камешки" для цимбидиумов 786318
1. Цимбы - они как эпифиты, так и литофиты, т.е. растут высоко в горах, в ущельях, где рост корней направлен не в ширь, а в глубину.
2. Цимбидумы, обычно "лошадки", размеры у них большие, поэтому для того, чтобы горшок не падал его нужно как-то укреплять
3. читала, что в субстрат еще добавляют доломит или кусочки глины, (вот здесь может быть некоторое сходство), которые обеспечивают кислую среду растению.
ну и
Один человек выкладывал фото как орхидеи (в Корее он был) растут как у нас в горшках, только вместо субстрата - камни - тоже вариант

Ну, в общем, это мои предположения

Yolka
Постоянный посетитель

Сообщения : 217
Дата регистрации : 2010-10-15
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Ромашка Чт Окт 28, 2010 4:48 pm

Оля , Наташа говорит о посадке в эти камушки азиатских цимбов , они мельче . есть гораздо меньше , и разрастаются не так быстро !!!
Так что переворачивать будут не скоро горшки !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Чт Окт 28, 2010 4:54 pm

Субстрат куплен.Специально для цимбидиумов.Там эти легкие камешки,кокосовое волокно и уголь.Еще какие-то гранулы,видимо удобрялка.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Ромашка Чт Окт 28, 2010 5:04 pm

Наташ , теперь ищем инфо и вперёд , а результаты опыта в студию !!!! "Волшебные камешки" для цимбидиумов 465827
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Пт Окт 29, 2010 5:30 am

Осталось дождаться посылки с камнями.Вот ужо я их утрамбую,пикнуть не смогут.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Полянка Вт Ноя 23, 2010 1:24 pm

Девочки, у меня цветочный салон и я продаю Цимбидиумы и др. орхидеи. Цимбидиумы приходят (Тайланд, Китай) действительно в высоких горшках, но субстрат у них , как у обычных фаленпсисов -много коры, мох и много не камушек, а кусочков поролона. Видимо это флорисический оазис -мне так кажется. Он хорошо удерживает влагу.
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Вт Ноя 23, 2010 1:36 pm

Так-так,А вы Татьяна не из ЭВРа?Очень приятно,только никуда от нас не уходите.Все в чем приходят цветы,это транспортировочный грунт,доехать-процвести,держать в таком цветы нельзя.Здесь речь идет о азиатском разведении цимбидиумов,в Китае,Японии,Корее выращивают именно в таком грунте,камни+уголь+кокосовое волокно.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Ромашка Вт Ноя 23, 2010 4:31 pm

Из ЭВРа , вроде , Татьяна Руднева !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Вт Ноя 23, 2010 5:15 pm

Вот показалась Татьяна и исчезла.А ведь здесь мог быть ее клондайк.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор whisper Вт Ноя 23, 2010 5:25 pm

пишите в личку ей. Ну обидно же
whisper
whisper
Цветовод-любитель

Сообщения : 1139
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon SX220 HS
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Вт Ноя 23, 2010 5:28 pm

Ну зачем человека беспокоить,если в нас не нуждаются,мы тоже приставать не будем,слава инету.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Полянка Ср Ноя 24, 2010 7:31 am

Девочки, я не пропала. Просто ушла с работы. Целый день в Интернете. Дома отдыхаю. ЭВР - это у Вас в Хабаровске. Я из Комсомольска. По поводу цветов в транспортировочном грунте. Да основная масса цветов приходит именно так, но только не орхидеи . Они как раз именно в нужном грунте приходят или хотя бы в коре. Видимо санэпидемст. допускает. Цимбидиумы я сама пересаживала. У них грунт: кора, мох, видимо уголь, мне кажется есть и торф (рыхлый субстрат) и "камешки" т. е. флористическая губка . Хотя я согласна, что это для транспортировки. Я пересаживала, добавлала обычный керамзит, но разбивала его. Причем, оказалось , что один длинный узкий горшок вставлен в более штрокий и еще длиннее. Внутренний горшок не снят, т. к. корни проникли снизу. Мне пришлось изрядно помучиться , разрезать горшок. Корни действительно напрвлены вниз, а не в ширь. Решила его поделить (был достаточно большим). Оказалось совсем не просто. Применяла и нож и другие приспособления. Поделила пополам . Через месяц примерно, один "отросток" зачах, а второй пустил новые листочки и стоит хорошенький. Может я при делении что-то нарушила. Теперь попробую на следующий год вызвать цветение, как кто-то рассказывал из Вас , держать до холодов.
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор el Чт Ноя 25, 2010 9:00 am

Я тоже свой цимб выковырила и увидела второй горшок, помоему они их по мере роста закапывают во второй и всё, что бы не тревожить корни... girldreams
el
el
Цветовод-любитель

Сообщения : 1266
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск
Настроение : отличное!!!
Снимаю на камеру : Sony DSC-TX7
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Vanda, Dendrobium, Cattleya!!!
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Чт Ноя 25, 2010 12:15 pm

Таня,флористическая губка это не те камешки,о которых я говорила.Те похожи на вулканическую пемзу.А на счет грунта в орхах,ох не соглашусь,в чем только не видела,и в трухе вместо коры,и в чистом сфагнуме.Всегда сразу пересаживаю из транспортировочного грунта.Может голландцы,когда садят цимбы в два горшка сразу приследуют три цели:теснота для цветения,вертикальное расположение корней и минимальное травмирование корневой.А что там после цветения будет им до фонаря,как потом эти пирамиды разбирать...
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Полянка Пт Ноя 26, 2010 12:38 pm

флористическая губка это не те камешки,о которых я говорила.Те похожи на вулканическую пемзу..



Я поняла сразу.
А по поводу 3-х целей: согласна.
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Валерия Пт Дек 03, 2010 11:49 am

Девочки, я тоже слышала, что в Японии, Китае есть своя технология выращивания. О камешках тоже слышала. Но вот приемлемо ли это для нас-вопрос. Цимбы -они кушать любят и пить. На одном из форумов молодой человек хвастался шикарным цветением, так он чуть ли не в чистом навозе их выращивает. Я в начале августа многие растюхи, втом числе и цимбы решила полить настоенной лошадиной лепешкой. получилось так, что почти сразу уехала в отпуск. вернувшись через месяц, я увидела у двух азиатов, которые по три года не цвели, цветоносы. Я была в шоке. Я не до конца уверена, что это послужило причиной цветения- может стресс от того, что три недели они простояли далеко от солнечного света. Может, просто совпадение.
Мои цимбы я сажаю в смесь мелко нарезанной кормы, сфпгнума, кокогрунта и торфа. Не знаю, насколько это правильно. Если же решите посадить в камушки- надо решать вопрос с постоянной кормежкой и поливом.
Валерия
Валерия
Модератор

Сообщения : 1019
Дата регистрации : 2010-12-03
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Пт Дек 03, 2010 1:08 pm

Там,кроме камешков еще присутствует только кокосовое волокно и уголь.Все.Наверное кормят в каждый полив.А цветение может спровоцировать и вкусная кормежка органикой и то,что в горшке стало очень тесно,ну не хотят они в просторе цвесть.Валерия,а где они у вас содержатся?В принципе азиаты теплолюбивы,им морозится не нужно.А вот перед цветением они их еще и подсушивают,видимо чтобы стресс создать,у них бульба прям плоской становится,может и ваш подсушился в связи с маминым отъездом?Ох,трудно их понимать.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор Валерия Сб Дек 04, 2010 5:55 am

Наташ, несмотря на то, что они теплолюбивы, я все же читала, что зимнее снижение температуры им надо. Они у меня стоят на юго-восточном балконе. По ночам и в пасмурные дни зимой там холодно. Зимой они все поливаются с сильной просушкой. А летом, по мере наличия времени и их просыхаемости.
После моего отъезда в отпуск как раз просушки не было. Поливал их, оставшийся на хозяйстве молодой человек, а он больше заливает, чем сушит. Поскольку процвели сразу оба, то корни все же, думаю, отпадают. поэтому у меня остаются два варианта- органика, либо стресс от нахождения в темном месте. но мне хочется думать, что причина в первом. "Волшебные камешки" для цимбидиумов 580973
Валерия
Валерия
Модератор

Сообщения : 1019
Дата регистрации : 2010-12-03
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор ОЕС Сб Дек 11, 2010 2:25 pm

японамать , я тоже встречала такие камешки в субстратах башмаков и сдается мне что это синтетические цеолиты. Например такие      http://silikagel.ru/tseolit.htm
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебные камешки" для цимбидиумов Empty Re: "Волшебные камешки" для цимбидиумов

Сообщение автор японамать Сб Дек 11, 2010 3:39 pm

Однозначно,камни,используемые для выращивания цимбов в азии,природные,может вулканического происхождения.Я их в руках держала,беловато-сероватые,с вкраплениями,очень похожи на обычную гальку,округлые,неправильной формы,с раковинками.Но легкие,пемзовые что-ли.У меня дочь переводила с японского состав грунта,весь состав природный,натуральный.Из состава понятно только кокосовое волокно,уголь.А название основного наполнения имеет японское название и даже в большом словаре не нашли перевод.К сожалению,в этот раз мои камни не прилетели.Договаривались что посылка будет на 5-6 кг,а стикеры одни 5 кг весили,так что камни пока побудут на родине до следующей оказии.Так что камни пока побудут волшебными.Вот хады-интриганы.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
"Волшебные камешки" для цимбидиумов 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения