ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Горячий душ для всех растений. EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Горячий душ для всех растений. EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Горячий душ для всех растений. EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Горячий душ для всех растений. EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Горячий душ для всех растений. EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Горячий душ для всех растений. EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Горячий душ для всех растений. 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Горячий душ для всех растений. …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Горячий душ для всех растений.

+4
русалочка
японамать
Аzалия
слиВОвая
Участников: 8

Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор слиВОвая Ср Окт 13, 2010 8:48 am

Тут выложу информацию по горячему душу для всех растений и каков был результат. Опыт других форумов!
Вот только вопрос стоит о температуре воды , что для нас горячо, то для цветка кипяток, температура воды должна не погубить цветок , а освежить его, Так , что душ t 36-38 градусов только благотворно скажется на состоянии растения.
Температура купания растений определяется так же как для купания ребенка. И процедура купания очень полезна для растений с плотными толстыми листьями. Фикусы, кротоны, антуриумы и т. д. Перед купанием заворачиваем горшок в целлофан чтобы горячая вода не попала в грунт, для корней это совсем не полезно. Поливаем из душа на листья сверху и снизу. От этой процедуры с растений смывается пыль которую не возможно стереть тряпкой, раскрываются поры улучшается газообмен и соответственно начинается скачок в росте. Раз в месяц, в период активного роста это очень полезно.

:(motyl): ТЕХНОЛОГИЯ ДУША:(опыт другого форума):(motyl):
1. Поливаем растение, как обычно.
2. Через пол-часа после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
Я "ошпариваю" все- горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения- дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
3. Затем оставляем растение в ванной наночь стикать и сохнуть.
4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).

:(motyl): РЕЗУЛЬТАТ::(motyl):
Растения быстро выходит из состояния стрэсса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Уссиливается рост.
Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
Можно прекратить опрыскивание при регулярном "ошпаривании".
Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
Предварительно обработав растение Фэрри или Шампунью от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлению от него на долгое время (в моем случае это 1год и 2 мес. на диффенбахии
Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно)
Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.

:grusha: Мои опыты(опыт других форумов)::grusha:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост, отсохших кончиков больше нет (предыдущие отсохлики не восстанавливаются).
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
8. Сингониум распустил все нераскрытые (прим. 2 мес.) листья и замедленность роста прекратилась- много новых побегов и листочков.
9. Фиттонии больше не нуждаются в опрыскивании, как и марантовые и спатифиллумы. Здоровые листочки до самых кончиков.
10. "Ошпаренные" очень горячей водой детки бромелий и посаженные под колпак укореняются быстрее обычных.
11. спатифилум, калатеи, папоротники, диффенбахию, маранты, антуриум, хамидорею, фатсию, радермахеру, плющи, купаю под очень горячим душем, всем очень нравится. Может только папоротникам по фигу.
12. Да результат замечательный, у нас под струёй в горячей воде яйца варятся всмятку, а растюхи нормально под душем.
13. Обдала горячим душем маранту беложилковую - немного повеселей стала и новый листик начал появлятся.
14. после вчерашнего обварения Гардения перестала сыпать листочки...стоит наверно в шоке и раздумывает,что ей теперь делать:погибать или все- таки задержаться на этом свете .
15. У дарцены маргинаты листья торчком стоят, а раньше к вечеру немного повисали.
16. У калатеи медальон почти перестали сворачиваться приболевшие листики, края не засыхают, а на ночь она более весело поднимает "руки вверх" И я почти перестала ее опрыскивать для создания влажности.
17. Спатифилум выдал больше листвы и главное она такая крепкая!
18. По остальным, кого купала (фикусу бенджамина, гардении, гибискусу, бегонии) особых отличий не заметила, но может пока и рано.
19. Я для роз практикую. Очень довольна результатом!
20. Я решила попробовать на фиалке.Вредина не цвела за 2 года ни разу!!! И выкинуть жалко.Засунула ее под горячий душ (рука чуть терпела) и под таз на ночь.Утром нижние листья почернели, возможно соприкасались с водой (в таз немного попало).Оборвала, не жалея.Спустя неделю, сейчас, куча новых листьев отовсюду лезет и цвет набирает.

Опять-таки для новичков хочу повторить - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и "сварится". Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену. Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%. А чтобы избежать нежелательного залива земли (если Вы такового боитесь) -нужно закрыть ее полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно
Я решила попробовать на фиалке.Вредина не цвела за 2 года ни разу!!! И выкинуть жалко.Засунула ее под горячий душ (рука чуть терпела) и под таз на ночь.Утром нижние листья почернели, возможно соприкасались с водой (в таз немного попало).Оборвала, не жалея.Спустя неделю, сейчас, куча новых листьев отовсюду лезет и цвет набирает.

:(kakt6): Метод горячего душа для фиалок :(kakt6):
На другом форуме научили меня поливать фиалки методом "ошпаривания". Советчица свои цветы ставила на решетку в ванну и наливала горячую воду из чайника. Так как у меня нет ванной, я чуть усовершенствовала метод. Когда первый раз экспериментировала, сердце сжималось от страха - вдруг обварю.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ХОРОШИЙ ДРЕНАЖ В ГОРШКАХ.
Суть:
1. Цветы поливаю.
2. Беру две миски чуть разные по диаметру, но такую чтобы спокойно вошла фиалка стандартной формы.
3. Наливаю в миску чуть остывшую горячую воду из кипевшего чайника, градусов 70, чтобы был еще парок, но не обжигающий. Затем ставлю подставку (как при стерилизации консервов). На подставку - фиалку и накрываю второй миской. Вода должна на 0,5 см заливать дно горшка. Оставляю на 10-15 минут.
Фиалки действительно хорошеют. Только нужно не переусердствовать с температурой воды.
Такую парную можно делать, если фиалок не так много. Двести фиалок так не пропаришь. У меня их сейчас 6 разных видов будет еще 4 не больше.
Даже умирающая фиалка воспряла листочками.
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор Аzалия Вс Окт 17, 2010 10:11 am

А я свою шеффлеру рискнула пролить горячим душем 3 дня назад!!! Я просто в восторге!!!! Горячий душ для всех растений. 575692 Я уезжала на 2 недельки и вернувшись обнаружила картину, что от моего красивенького кустика практически ничего не осталось (буквально 8 веточек) остальные опали и оставшиеся тоже как-то не важно выглядели. Пролила её как обычно, подкормила и после ещё два отвалились. Горячий душ для всех растений. 86544 Так вот, прочилала про горячий душ, попробовала.... и вуаля.... ОЖИЛА И НОВЫЙ ЛИСТИК ВЫПУСКАЕТ! Спасибо тебе преогромное Сливовая Горячий душ для всех растений. 128775
Аzалия
Аzалия
Увлечённый цветовод

Сообщения : 979
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : Блондинки- это всегда загадка! Толи крашенная? Толи родилась дурой? :)
Снимаю на камеру : Canon EOS 550D
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор японамать Вт Окт 19, 2010 5:58 am

В выходные "душила" все подряд,пришлось посвятить этому уйму времени.СлиВОвая,ты гений,можешь смело менять ник.У меня есть спатик гигантский,он вообще очень тугодумный,цветет редко,листья вообще не хочет наращивать,не то что его мелкие сородичи,как трава растут.Сегодня смотрю на него,а он новый рост топырит,да еще и цвести собирается,цветонос набух вижу.И вообще все растения,как молодые,особенно мой обстриженный гибик,как ежик ощитинился новыми листочками.Ура.Только два дня прошло,а такое изменение.И шеффлера новых два листа пускает сразу,а то тоже листопадить вроде наладилась.Ай да душ,ай да СлиВОвая!
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Горячий душ для всех растений. 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор слиВОвая Ср Окт 20, 2010 10:30 am

ой ну я рада=))Конечно я не новатор, но приятно, что вы тоже заметили улучшения!
Мои антошки тоже не смотря на осень пускают листики, но не цветут=) Ничего я с ними весной разберусь и гибискусы я полила..полениолась все тащить в ванную..так те что полила с душа-стоят с листочками..и те что лень было поливать-практически голышом стоят...сфотографирую и выложу фото!
Давайте и дальше делиться впечатлениями!
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор русалочка Ср Окт 20, 2010 11:45 am

Чего-то и мне экспериментов захотелось, пойду антуриум "покупаю"
русалочка
русалочка
Частый гость

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2010-10-13
Откуда : Хабаровск, Институт культуры

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор Ромашка Ср Окт 20, 2010 12:38 pm

Я тоже душиком балую все растеньки , а орхи кроме фаликов , это и профилактика против клеща !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор shliki Ср Сен 12, 2012 11:32 am

привет всем! подарили мне антуриум, почитала про ваши ванны горячие и прям сама испугалась а потом думаю раз девочки пишут и делают значит все нравится! попробую тоже свой искупать
shliki
shliki
Гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-09-12
Горячий душ для всех растений. Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор nelliko07 Пн Янв 21, 2013 11:02 pm

Я сегодня рискнула "продушить" Золотой Ус, Маранту и Драцену Компакта. Посмотрим, как воспримут girldreams angle надеюсь им это понравится

nelliko07
Гость

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-01-21
Откуда : Тбилиси
Настроение : :)
Любимый вид растений : Монстера, драцены, сингониумы, маранты, сансиеверии, бегонии, босаи, спатифилум, фикус
Горячий душ для всех растений. Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячий душ для всех растений. Empty Re: Горячий душ для всех растений.

Сообщение автор Аристократка Чт Июн 27, 2013 12:16 pm

слиВОвая
Заинтересовал ваш метод "горячего душа для фиалок". Надо будет обязательно попробовать.А как часто можно и нужно проводить такую процедуру для фиалок?

Аристократка
Частый гость

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2013-02-02
Откуда : г.Владивосток
Любимый вид растений : Сенполии,стрептокарпусы и другие пышноцветущие растения.
Горячий душ для всех растений. Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения