ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Хризантемы - королевы осени - Страница 22 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Хризантемы - королевы осени

+21
олik
SIV
Рада
Бусинка
шани
Лионес
Malink@
Юкка
ANnet
Татьяна Викторовна
Ольга_ой
Лилия
ГИрина
ОЕС
Amadeus
Ромашка
очаровашкаЯ
Инга
Черемуха
Svettt
зося
Участников: 25

Страница 22 из 22 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22

Перейти вниз

Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty Re: Хризантемы - королевы осени

Сообщение автор Татьяна Викторовна Чт Авг 06, 2015 11:16 am

Девочки. как мультифлоры у вас поживают? У меня маточники. которые оставляла зимовать такие кусты-шары нарастили и не развалились от тайфуна.а то что сажала черенками весной больше на кустики похожи и в шары не думают превращаться.
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1081
Дата регистрации : 2011-12-12
Откуда : Хабаровск
Настроение : Всё будет хорошо!
Снимаю на камеру : OLYMPUS
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty Re: Хризантемы - королевы осени

Сообщение автор ГИрина Чт Окт 15, 2015 6:49 am

Готовим хризантему к зимовке

Хризантема — королева осеннего сада — позволяет наслаждаться яркими красками прекрасных цветов до наступления заморозков. Несмотря на то, что ее листья и бутоны не повреждаются первичными ночными заморозками, зимовка хризантем требует особого внимания, так как процесс выращивания хризантем без успешного сохранения их в зимний период просто не имеет смысла.

Как правильно подготовить растения для успешной зимовки?

1. Первое требование — растения должны быть здоровы, если вы заметили признаки каких-либо заболеваний на растениях, обработайте их нужными препаратами.

2. Растения должны быть подкормлены. Подкормку фосфорно-калийными удобрениями желательно проводить в начале осени.

3. Кусты хризантем после цветения нужно обрезать, оставив 10-15см.

4. Правильно выбрать тип зимовки (грунт, траншея или погреб) не просто для каждого сорта, а для каждого конкретного куста многолетних хризантем.

Некоторые цветоводы оставляют  на зиму хризантемы в открытом грунте, часть коллекции хранят в подвале, чтобы при неблагоприятных условиях не утратить ценные сорта.

Зимовка хризантем в открытом грунте

Зимовка хризантем В открытом грунте можно оставить мелкоцветковые хризантемы, корейские хризантемы, хризантемы местной селекции.

Обрезанные кусты хризантем необходимо:

— окучить как можно выше со всех сторон,
— накрыть перевернутым ящиком,
— при наступлении устойчивых морозов сверху рыхло укрыть опавшими листьями слоем около 40см,
— сверху разложить ветки, чтобы листва не сдувалась ветром, и лучше задерживался снег,
— при необходимости можно укрыть также сверху пленкой или рубероидом.

Весной, как только сойдет снег, пленку и листья с хризантем убирают, чтобы растения не выпрели. В случае сильных возвратных заморозков можно укрыть молодые ростки лутрасилом.

Зимовка хризантем в траншеях

Этот способ хранения применяют не так уж часто, но он тоже имеет место быть, особенно в более северных районах: выкопанные кусты хризантем плотно укладывают в траншею глубиной 50-70см, пустоты заполняются землей.

Траншею некоторое время не закрывают, чтобы первые морозы затронули корни растений (профилактика грибковых заболеваний). Затем хризантемы укрывают кусками шифера, сверху насыпают сухие листья слоем 40-50см и укрывают пленкой. При такой зимовке нельзя проконтролировать состояние зимующих корней.

Зимовка хризантем в погребе

Зимовка хризантем Необходимо зимой хранить в погребе хризантемы, выращенные в теплицах; хризантемы, растущие в прикопанных на клумбах и в цветниках горшках; крупноцветковые хризантемы зарубежной селекции; новые сорта, непроверенные в зимних условиях.

Обрезанные кусты хризантем неоходимо:

— выкопать с комом земли,
— перенести в погреб,
— пересадить в горшки;
— прикопать в ящики с землей или плотно уложить на земляном полу и прикрыть, чтобы корни не подсохли;
— поддерживать в хранилище оптимальную для зимовки хризантем температуру от 0 до +4°С и высокую влажность.

Эти условия должны соблюдаться, так как при более высокой температуре кустики в середине зимы могут тронуться в рост и в темноте ростки будут ослабленными, вытянутыми и бледными.

Зимовка хризантем в погребе позволяет в желаемое время (в феврале-марте) внести контейнеры в более теплое помещение и начать проращивание и черенкование хризантем для более раннего и пышного цветения.
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty Re: Хризантемы - королевы осени

Сообщение автор ОЕС Пт Окт 30, 2015 2:11 pm

Татьяна Викторовна пишет:а то что сажала черенками весной больше на кустики похожи и в шары не думают превращаться
А у меня превратились, но тайфун их поломал. Жалко так. И все равно идущие и едущие мимо останавливаются, чтоб испросить, что это такое красивое у меня растет.
Уже выпросили черенки Хризантемы - королевы осени - Страница 22 580973
Завтра буду их на зимовку отправлять.
Викторовна, офигительные хризантемки- спасибо тебе Хризантемы - королевы осени - Страница 22 998526
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty Re: Хризантемы - королевы осени

Сообщение автор Татьяна Викторовна Пт Ноя 20, 2015 4:13 pm

Лена . очень рада .что хорошие шары нарастили. Как впрочем и у всех с кем менялась , а у меня так себе кустики .Что-то у меня оповещение с сайта не приходят. Ты домой маточники утащила? Я только поросль взяла.
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1081
Дата регистрации : 2011-12-12
Откуда : Хабаровск
Настроение : Всё будет хорошо!
Снимаю на камеру : OLYMPUS
Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантемы - королевы осени - Страница 22 Empty Re: Хризантемы - королевы осени

Сообщение автор ОЕС Пн Ноя 23, 2015 3:48 pm

Ничего я не утаскивала. Некуда совершенно.
Я их обрезала и прикопала. Сверху еще всякой шняги накидала. Бум надеяться, что выживут.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 22 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения