ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

+54
OlgaD
relaks
natali-irisa
ГИрина
ГалА.
Lorta
Malink@
Аксана
Натулька-красотулька
Полянка
sakura777
ОЕС
Инга
ProTa
Бусинка
Айна
Lanceanum
Роз
Лелик
Ludmila54shal
Svetlana.M
tati78
Джемк@
Варвара Плюшкина
Elvy
Alexyzz
солнышко
ТОша
nat1061
elena
Ольга М
Svettt
зося
Черемуха
Глокся
Анастасия
Risa
Амазонка
NINELKA
Junona
Ярынка
Jetta
Миа
ольга петрова
whisper
Martika
Аzалия
Heaven
очаровашкаЯ
Юкка
Ромашка
ленарик
Amadeus
слиВОвая
Участников: 58

Страница 19 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Вт Фев 12, 2013 8:04 am

Натулька-красотулька пишет:А я тоже у Тани брала цикломенчики. Только вот после того, как муж их засушил, они бедненькие всё никак оклематься не могут. Девочки, может кто знает, можно цикломены на фитильный полив перевести?
На счет фитильного полива - не знаю. Но вот что я заметила по собственному опыту, то что говорят про цикламен - "лучше недолить, чем перелить " - мягко говоря - неправда. Я никак понять не могла, почему я все делаю по правилам - поливаю снизу или по краю, чтоб не касаться клубня только после просушки верхнего слоя и чтоб ни ни ни-грамма лишнего, а он мне бутоны все отсушивает и листья скрученые-скрученые по краю выдает. Совсем чуть было не загнулся, и тогда я решила - будь что будет, стала поливать его через день добряче так почти без просушек , но по кряю горшка и он ожил - листья пошли полноценные, наросли новые розеточки, появились крючечки бутонов в больших кол-ах. Посмотрим - процветет или сбросит. Но пока ТТТ.
А маленькие поливаю вот в ту плошку - в которой они стоят ежедневно 2 порции (т.е. налила - они выпили, еще раз налила)
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Натулька-красотулька Вт Фев 12, 2013 8:13 am

Попробую ка я один перевести на фитиль. Вдруг повезёт. Фиалки же тоже не любят, когда их заливают, а вот на фитиле им очень хорошо.
Натулька-красотулька
Натулька-красотулька
Постоянный посетитель

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-12-11
Откуда : г. Хабаровск
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ProTa Вт Фев 12, 2013 11:26 am

Бусинка, я очень рада, что цикламенчики так хорошо прижились! Мои тоже уже бутоны набрали, а у свекрови целый месяц уже цветут. Правда пока мало цветочков. Да и зацвели у нас рано, их мамка порадовала цветами где-то в 1,5 года только!!!!

ProTa
Постоянный посетитель

Сообщения : 171
Дата регистрации : 2012-06-22
Откуда : Хабаровск, Волочаевская-Уссурийская
Настроение : Отличное
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Ромашка Вт Фев 12, 2013 2:35 pm

стала поливать его через день добряче так почти без просушек
Наташа , это надо соразмерить с земляным комом и количеством корней в нём . Иначе , киндык !!!
Я свои уже сто лет не пересаживала цикламены . поэтому проливаю почти без просушек , не считая отлучек из дома .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Аксана Чт Апр 18, 2013 1:22 pm

Подскажите, пожалуйста, если у цикламена маленький клубень, но очень большая "борода" из корней - можно ли часть их просто срезать?
Аксана
Аксана
Постоянный посетитель

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Владивосток
Настроение : Трудное - это то, что может быть сделано немедленно; невозможное - то, что потребует немного больше времени.
Снимаю на камеру : Lunix
Любимый вид растений : все необычные
Моя коллекция : Посмотреть
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Натулька-красотулька Пт Апр 19, 2013 3:01 pm

Цикламенчики мои на фитиле живут распрекрасно. Начали бутончики набирать. муж у меня их засушил в январе. пока нас не было. А теперь они прям воспряли. Очень много листиков и бутончики на подходе. Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 646837
Натулька-красотулька
Натулька-красотулька
Постоянный посетитель

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-12-11
Откуда : г. Хабаровск
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Вс Май 12, 2013 6:15 am

Вот мой новичек. Цветы как будто бархатные, насыщено свекольного цвета (куплен 2 недели назад в "Самбери") за это время отпали 3 цветка, а на их месте зреют семенные коробочки :)))
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 570c8cf54f1at Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 5d5d024161edt
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Malink@ Вс Май 12, 2013 6:54 am

Бусинка, поздравляю с новым жильцом, букет шикарный! Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 1820610194
Malink@
Malink@
Цветовод-любитель

Сообщения : 1223
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Хабаровск
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
Любимый вид растений : Орхидеи, антуриумы, стрептокарпусы в общем все, что красиво и долго цветет
Моя коллекция : Посмотреть
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Lorta Ср Май 15, 2013 10:27 am

Вырос вот такой из семян.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 F0e237fffc15
Lorta
Lorta
Частый гость

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2013-05-02
Откуда : Хабаровск
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Ромашка Вт Июл 16, 2013 7:59 am

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 7aafd9e2673bt
Так цветут два сеянца Галины Алексеевны (ГалА) Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 998526
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Вт Июл 16, 2013 11:31 am

Ой, Лена. какие крохи славные. Листьев нет, зато цветуёчков нарастили.  А мой коняжка - отрастил себе просто нереальноогромную гриву из листьев, а цветок один единственный вчера выпустил - первый за все весна-лето
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Ромашка Ср Июл 17, 2013 3:48 am

Наташа , спасибо !!! Засушила его хозяйка , он листики и потерял , а бутончиков сразу много было .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГалА. Ср Июл 17, 2013 10:00 am

Да,Лена, шустрики какие! Я пересадила своих, в росте значительно обогнали  этих , да и комфортнее им на даче, наверно, стоят  на земле в тени, тоже цвести начали . Надо будет фото делать для сравнения
ГалА.
ГалА.
Постоянный посетитель

Сообщения : 228
Дата регистрации : 2010-12-15
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Ромашка Чт Июл 18, 2013 4:44 pm

Конечно , Галина Алексеевна , давно пора расширить жилплощадь , вот осенью займусь !!! Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 1978086825 

 Жду ещё, бутончики набрал , интересно , какой будет ???
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Вс Июл 21, 2013 1:06 pm

Вот такой дикобраз у меня разросся на балконе. Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 265840 Жирнючих листьев - тьма тьмущая. А недавно цветочек один проклюнулся 
 
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 A19b1babcb46t
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Ромашка Пн Июл 22, 2013 8:15 am

Наталья , главное . что растение здоровое , а цветы будут !!! Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 219258
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Пн Июл 22, 2013 10:01 am

Ромашка пишет:Наталья , главное . что растение здоровое , а цветы будут !!! Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 219258
Лен, так я его когда забирала у прежней хозяйки, он цвел тремя цветами.  потом  стал отсушивать листья и цвести доооохленькими цветочками. Я его поставила на холодный подоконник и он каааааак попер листья растить, а бутоны сушил.  Я стала его кормить удобрениями для цветущих или тем что от орх остается и вот результат - грива просто львиная. а цветочков - фигушки.   Причем спать то он совершенно не собирается.  А миньки мои наоборот цветут вовсю, а листочков мало.
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГИрина Чт Авг 01, 2013 1:21 pm

Девочки, цветет мой "европеец", семена-"улитки" завязываются...Созреют ли girldreams ? И когда будет  этот счастливый момент Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 0154 ?

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 8e81af15
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГИрина Пт Авг 09, 2013 8:06 pm

Нашла:"Европейский цикламен миниатюрнее и нежнее своего восточного родственника. Цикламен европейский - вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, .длиной около 2 см, как правило, родовой окраски с приятным ароматом. Кроме того, цветки имеют приятный фиалковый аромат, а цветут растения позднее персидского цикламена - в июле и августе. Для цикламена европейского готовят почвенную смесь, как и для персидского цикламена, но к ней добавляют мелко размельченный известняк или мел. 
При покупке растений прежде всего обратите внимание на клубень. Он должен быть загублен полностью в отличие от цикламена персидского. Время цветения регулируется сроком посева семян, режимом полива, освещения и температуры. Так как цветение цикламенов происходит в конце осени лучше приобретать растение в конце осени или начале зимы, с несколькими раскрывшимися цветами и большим количеством бутонов. 
Период покоя цикламена европейского начинается в октябре и продолжается до самой весны. В это время горшки должны стоять в прохладном помещении, а поливать их нужно очень мало, допуская подсыхание земляного кома. Летом растения поливают обильнее, но осторожно, а в жаркие дни, особенно во время цветения, притеняют. При правильном уходе европейский цикламен цветет еще обильнее персидского. Опытные цветоводы часто устанавливают горшки с цикламеном на окна между рамами, а летом на балконе и при таком содержании растения цветут из года в год с июля по октябрь очень обильно. Цветущие растения необходимо подкармливать раз в 2-3 недели. В период бутонизации очень важен правильный полив. Излишняя влажность вызывает их загнивание и появление серой гнили на листьях. Пересыхание же земляного кома приводит к отмиранию бутонов и образованию коротких цветоножек. Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать (так как клубень цикламена имеет только одну точку роста, и ее повреждение при неосторожном обрывании увядших листьев и цветков может привести к гибели растения) - их надо либо обрезать у самого основания, либо удалять осторожным "откручиванием". 
После цветения у цикламенов начинается период покоя, поэтому полив следует постепенно сократить (но не прекращать совсем). Горшок с клубнем перенести в затемненное место. Так как корни у клубней не отмирают поливать следует раз в 8-10 дней не допуская пересыхания почвы. В середине июля цикламены начинают выводить из состояния покоя увеличивая полив и опрыскивая клубни водой. При появлении молодых листьев - горшки переставляют на светлое место. В этот момент растения можно пересаживать. При этом стряхните старую почву, обрежьте отмершие корни. Для цикламена персидского готовят почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1). Не забудьте оставить на поверхности не менее 1/3 клубня. Первые 2-3 недели после пересадки образуются новая корневая система, поэтому растения поливают обильно и регулярно. 
Размножается цикламен европейский семенами и клубеньками. Для получения в домашних условиях хороших полноценных семян необходимо искусственное (лучше перекрестное) опыление. Через 3-4 дня операцию следует повторить. Опыленный цветок быстро отцветает, стебелек его сильно наклоняется и свешивается через край горшка, а по прошествии полутора месяца созревает круглая коробочка, наполненная твердыми семенами. Семена нельзя подсушивать после сбора, иначе всхожесть сильно понизится. Высевайте семена цикламенов сразу после вскрытия коробочек (примерно в августе месяце) на глубину около 1 см, регулярно поливайте, содержите в темноре6 при температуре 18-20 0 С. Семена прорастаю достаточно долго (впрочем это зависит от условий в которых происходит прорастание). При появлении двух листочков можно провести пикировку полностью заглубив клубень. Примерно в середине весны молодые растения рассаживают в горшки. Зацветают они через 15-18 месяцев после посева."
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГИрина Вс Авг 11, 2013 7:44 pm

И еще: "Цикламен персидский размножают семенами. Выращенные из семян растения лучше приспосабливаются к микроклимату квартиры, поэтому приобретенный цветущий цикламен нужно обязательно опылить. Это лучше сделать в январе (до начала февраля), утром в солнечный день. Строение цветка не позволяет использовать кисточку, поэтому складывают пальцы как для щелчка и несколько раз щелкают средним пальцем по цветоносу. Пыльца высыпается в виде облачка - происходит оплодотворение. Некоторые опытные цветоводы с помощью спички осторожно стряхивают ярко-желтую пыльцу с нескольких цветков на ноготь большого пальца и обмакивают в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу. Опыление проводят 5-7 дней подряд. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его наклоняется и свешивается. Через несколько недель созревает коробочка, в которой находятся семена.
По мере созревания семян коробочка становится вялой и растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить дозревать. От начала опыления и до сбора семян цикламен рекомендуют содержать в светлом месте при температуре 18 градусов днем и 12-14 градусов ночью. При таком режиме потребуется около ста суток на созревание семян, а при отклонении от оптимального содержания завязей будет меньше и на созревание потребуется около 140 суток. Коробочки созревают с апреля по май.
Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней.
После появления всходов их переносят на свет. Пикируют, когда у сеянцев вырастут два листочка, полностью засыпая землей клубенек. Приблизительно через 6-7 месяцев пересаживают в горшки диаметром 6-7 см, клубеньки при этом на 1/3 возвышаются над землей. Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому их притеняют, поливают и опрыскивают. Цветение может наступить летом, через 13-15 месяцев, но чаще сеянцы зацветают через два года после посадки. Молодые растения подкармливают умеренно. Размножать цикламены делением клубня не рекомендуют, так как клубень загнивает и гибнет. "
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГИрина Пн Авг 12, 2013 7:46 am

Косский цикламенчик, купленный клубнем в ДМ, набирает цвет.

 Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 C4f38025 Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 A5f38025
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ОЕС Вт Авг 13, 2013 10:48 am

Коллекционируешь видовые?
У меня были косский и альпийский. Первый раздарила, а второй сдуру на дачу посадила где он благополучно замерз. У видовых больше листья красивые чем цветочки.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор ГИрина Чт Авг 15, 2013 12:20 pm

Лен, вроде нет, не коллекционирую, а как-то... понесло меня, как по течению...Взяла один цикламен, потом второй, третий...Ага... Остановлюсь или нет? girl_haha
ГИрина
ГИрина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1071
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : г.Хабаровск
Любимый вид растений : Люблю ВСЕ
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор natali-irisa Пт Окт 25, 2013 4:27 pm

Сегодня знакомая фотку прислала.Цикламен в природе.Израиль.

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 %25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD
natali-irisa
natali-irisa
Цветовод-любитель

Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2011-01-28
Откуда : п.Высокогорный
Настроение : Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я, практически, кекс!!!
Снимаю на камеру : Nikon D 5100,на мыльничку Sony и на телефон...
Моя коллекция : Посмотреть
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty Re: Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем

Сообщение автор Бусинка Пт Окт 25, 2013 5:16 pm

Красивый......и просто так, на улке. А  тут бегаешь над ними. трясешся.......
Бусинка
Бусинка
Увлечённый цветовод

Сообщения : 843
Дата регистрации : 2012-07-25
Откуда : Хабаровск
Настроение : Мы не знаем,что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!!!
Снимаю на камеру : Canon SX160IS
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Cattleya
Любимый вид растений : Всех люблю, особенно цветущие.
Цикламен-уход, наш опыт в содержании, удобряем - Страница 19 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения