ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Плодовые деревья, ягодные кустарники EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Плодовые деревья, ягодные кустарники 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Плодовые деревья, ягодные кустарники …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Плодовые деревья, ягодные кустарники

+7
Татьяна Викторовна
Ромашка
Лилия
EvgeniyaM
Malink@
Mimoza
ОЕС
Участников: 11

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пн Окт 07, 2013 8:13 am

Вопрос в названии сабжа. 
Говорят, что некоторые деревъя и кусты нельзя сажать рядом. Будут чахнуть и не плодоносить.
то-нить знает кто с кем?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Mimoza Пн Окт 07, 2013 8:26 am

Я читала по этому поводу кучу статей в прошлом году, запомнила только, что косточки после косточек расти не будут, а семечки после семечек,
а вот насчет того, что рядом садить нельзя - не в курсе. наоборот, пор срастание корневых систем себе взяла на заметку и уже даже применила на практике, груши спарила и яблони и абрикосы. еще не зимовали, и сама я еще пока в сомнении - стоит ли или рассадить их все-таки по одному crazy2   вот ссылка о срастании корневых систем

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Malink@ Пн Окт 07, 2013 8:30 am

Прошу совета знатоков. Весной посадила два саженца абрикос и сливу, подскажите назиму их нужно как-то укрывать и если да то чем?
Malink@
Malink@
Цветовод-любитель

Сообщения : 1223
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Хабаровск
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
Любимый вид растений : Орхидеи, антуриумы, стрептокарпусы в общем все, что красиво и долго цветет
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пн Окт 07, 2013 5:45 pm

Mimoza пишет: пор срастание корневых систем себе взяла на заметку

Ну-ка подробнее, плз... Что-то мне сдается что это оно и есть. У соседа. Деревья одного вида - понятно, а разные? Вот корни кого мешают кому?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пн Окт 07, 2013 5:48 pm

Malink@ пишет:Весной посадила два

Да, я первый год укрывала яблони. Сначала надо побелить известью с купоросом. А потом я на помойке нашла крафтовую бумагу - обертку для мебели. и тонкий картон. Обматываешь деревца как трубой и вместе с палкой. Это чтоб ветром не повалило. Воткнутая палка будет держать.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Malink@ Вт Окт 08, 2013 3:54 am

Лена, а если нет такой бумаги, газеты подойдут? И еще где-то слышала, что перегноем см на 60 прикапывать нужно, а весной просто разгрести эту кучку.
Malink@
Malink@
Цветовод-любитель

Сообщения : 1223
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Хабаровск
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
Любимый вид растений : Орхидеи, антуриумы, стрептокарпусы в общем все, что красиво и долго цветет
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Вт Окт 08, 2013 4:06 am

Нет, газеты не подойдут. У вас помоек что-ли нету? Там всегда коробки от техники выбрасывают. И не в баки а рядом ставят. Если нету - приезжай ко мне. Целую кучу насобираю. 
Перегной бесполезно. У них не корни вымерзают, а стволы.
Корням ничего не делается.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Вт Окт 08, 2013 4:07 am

Так что? Никто не знает, кто с кем из деревьев не уживается?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Malink@ Вт Окт 08, 2013 4:29 am

ОЕС пишет:Нет, газеты не подойдут. У вас помоек что-ли нету? Там всегда коробки от техники выбрасывают. И не в баки а рядом ставят. Если нету - приезжай ко мне. Целую кучу насобираю.
Плодовые деревья, ягодные кустарники 580973 Помойка конечно есть и коробки часто выбрасывают, но только магазинные (от продуктов, сигарет....), у нас дворик не большой поэтому коробки из под техники не часто валяются, но я понаблюдаю, если совсем ничего не найду, то обязательно приеду.
Malink@
Malink@
Цветовод-любитель

Сообщения : 1223
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Хабаровск
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
Любимый вид растений : Орхидеи, антуриумы, стрептокарпусы в общем все, что красиво и долго цветет
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор EvgeniyaM Вс Окт 13, 2013 9:29 am

не совсем в тему, конечно.... посоветуйте мне, пожалуйста, как до весны сохранить саженцы плодовых (груша и яблоньки зимостойкие, голубика - в горшках, малина и смородина с голой корневой)? срочно на дачу прикапывать или можно, например, в погребе им перезимовать (зимой до+5)? боюсь как бы на даче не вымерзло это добро....
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Вс Окт 13, 2013 7:18 pm

Прикопать на огороде однозначно.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор EvgeniyaM Чт Окт 17, 2013 2:11 pm

Лена, спасибо :)
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Лилия Чт Окт 24, 2013 8:29 am

Я много читала по теме, кому с кем хорошо или плохо...,но ничего на заметку не взяла.... Всегда жили в своем доме, садили  как  нам нравится и о лунном календаре понятия не имели. И что: яблоня любит - малину чтоб малина пронзала ее ветки, тогда урожай Ого-го... Прочитала, представила эти заросли и что-то яблок расхотелось. У меня два сада: один в низине, там растут сливы 4 сорта, яблони -3 , алыча-1, вишня войлочная-1( муж где-то с рук купил, как черешню блин). груша-1, вдоль сада ряд малины,  друг от друга  1,5- 2 метра, больше место не позволяет, все цветет, плодоносит. Второй сад на возвышенности, я решила яблоневым сделать... И что, я в угоду им должна была сливы выкорчевать и малину посадить... Счаз, как миленькие  растут, в прошлом году посадила и уже яблочки были, но об этом подробнее будет в соответствующей темке. Вот только грушевый сад я разбила в этом году отдельно, старые в прошлом году вымерзли... Хотя почему отдельно, через дорожку вишни и брусничник... Главное думаю не в соседстве, а в выбранном месте ( свет, вода, ветра) и в сортах...Но это лично мое мнение...
Лилия
Лилия
Цветовод-любитель

Сообщения : 1326
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : Хабаровск
Настроение : Учусь радоваться тому, что имею!
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пт Окт 25, 2013 6:49 am

У моих знакомых (там же где я участок купила) у троих росли абрикосы и сливы. Они с ними уже участки купили.  Я их тоже хочу.  Двое посчитали что по одной абрикосе им хватит, а то картошку затеняют. И они вырубили по одной абрикосе, которые росли рядом. Через год два вторые абрикосы погибли без видимых причин. А третья свои абрикосы не трогала. Они прям рядом растут чуть ли не в метре. Старые уже, но исправно плодоносят. И возле них других деревьев нет. Все их участки расположены на одной высоте на одном склоне. Т.е условия равные. и в чем дело? Возле своей сливы одна из них посадила картошку и помидоры. Слива на следующий год начала засыхать. 
Там где у меня дача была, сосед посадил прямо под яблоней, прямо в корневом круге помидоры. И яблони и помидоры усыпались плодами. Кто-то ему сказал, что надо так сделать. Что интересно, моя яблоня молодая выдавала каждый раз по нескольку яблочек. Послушав соседа, в этом году я со всех сторон обсадила ее помидорами. Яблок завязалось столько, что мне пришлось обрывать очень много завязей. Они росли прям по три четыре штуки из одного плодового пенька. Когда начали расти, то ветки опустились до земли. Так и ушла под воду с таким обалденным урожаем и помидорами.
Возле второй яблони росли клубника и бересклет. Яблоня выдала 3 яблочка.

Вот и думаю...
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пт Окт 25, 2013 7:05 am

И мне сильно кажется, что дело было может именно в Этом? (ссылку на статью дала Mimoza выше)
""Срастание корней интересовало ученых-естествоиспытателей с глубокой древности. Особый интерес при этом вызывало то, что от одного растения к другому через них передаются вода, продукты обмена и различные токсические вещества. Наблюдения ученых показали, что срастание корней было выявлено более чем у 150 видов древесных растений и, несомненно, имеется и у других видов.""



""Единственной неприятностью при срастании корней для сообщества растений является возможность передачи через сросшиеся корни различных токсинов и возбудителей болезней, что может грозить гибелью всех растений в сообществе. Такими токсинами для деревьев могут служить гербициды, используемые для прореживания и прочистки растений в молодых насаждениях. Среди возбудителей болезни могут передаваться возбудители вирусных и грибных заболеваний. ""

А если второе дерево погибло, потому что вырубили более старое дерево, и выкорчевали пень, и второе дерево  резко лишилось дополнительной корневой системы?? 

Может и надо садить их по две -три штуки рядом и они будут устойчивее к неблагоприятным условиям? А может помидоры или пугают каких-то вредителей, или наоборот, дают яблоням какие-то ферменты?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Mimoza Чт Окт 31, 2013 1:09 pm

Девы, не знаю где спросить и не увидела такой темы.
как проще всего убрать старые деревья из сада своими дамскими силами? спилить могу соседом, а дальше что? как корни удалять? только экскаватором каким-нить?
как лучше - пилить под ноль или пенек оставлять? какой высоты? как сделать, чтоб не рос? возобновлять не буду эти деревья. 
если спилить под ноль, что будет - поросль пойдет? сливы и груши у меня лишние

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Ромашка Чт Окт 31, 2013 2:10 pm

Людмила , под пенёк и у сливы и у груши пойдёт поросль . Я делала так : вокруг ствола отгребала землю . пока не находила самые крупные корни , затем рубила их топором прям в земле .  Рубила , разумеется , чтобы было удобно чуть подальше от ствола . Встать надо устойчиво !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Mimoza Чт Окт 31, 2013 2:26 pm

ЛЕна, спасибо!
уже нашла кучу советов и химические способы в том числе )))
может кому еще надо http://www.forumhouse.ru/threads/110076/page-1
буду испробовать , пожалуй, если найду селитру калийную Плодовые деревья, ягодные кустарники 1978086825

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Плодовые деревья, ягодные кустарники 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Пт Ноя 01, 2013 4:39 am

Люсьен, а чего проще не сделаешь. Соседом спилила, потом разложила на пне костерчик и пусть себе выгорает. Заодно удобрение золой. У тебя ж там не торф. 

У меня на даче шеф так огромную иву изничтожил. Там жимолость начала хорошо расти.
Селитру я уже последние сто лет в магазах не видела.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Татьяна Викторовна Ср Ноя 06, 2013 6:25 am

Лена-Ромашка, можно подробнее про шелковицу -Сколько лет растет до плодов? Какой высоты? Как на зиму утепляешь молодёжь? Я родом из Баку у нас там шелковица называется тутовник и росла как тополя в Хабаровске.Вот захотелось и внуков такой ягодой накормить и посадила в этом году на даче. На зиму только пакет от сахара одела . Может быть ещё что-нибудь сделать пока есть время.
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1081
Дата регистрации : 2011-12-12
Откуда : Хабаровск
Настроение : Всё будет хорошо!
Снимаю на камеру : OLYMPUS
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Ср Ноя 06, 2013 7:11 am

Ээээ.. ты у кого спрашиваешь?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Татьяна Викторовна Ср Ноя 06, 2013 7:24 am

ОЕС пишет:Ээээ.. ты у кого спрашиваешь?
Лена , если это вопрос ко мне . то и у тебя ОЕС и у Ромашки спрашивала про шелковицу в ЛИЛИЯХ. но потом перенесла вопрос в эту тему.
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1081
Дата регистрации : 2011-12-12
Откуда : Хабаровск
Настроение : Всё будет хорошо!
Снимаю на камеру : OLYMPUS
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор ОЕС Ср Ноя 06, 2013 7:33 am

Дык растет. (вернее росла). И ни фига ей не делалось ни от песка ни от морозов. И ваще я на нее внимания не обращала. Ягоды мелкие черные. В основном птички кормились.
Я тоже тутовник в детстве трескала, как и другие дети. Но у нас крупные были.
Особенно любила белую. Она вкуснее.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Татьяна Викторовна Ср Ноя 06, 2013 7:58 am

Ну. да был и чёрный и белый тутовник. Ладно посадила пусть растёт раз зимует.  там видно будет что за ягоды.
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Цветовод-любитель

Сообщения : 1081
Дата регистрации : 2011-12-12
Откуда : Хабаровск
Настроение : Всё будет хорошо!
Снимаю на камеру : OLYMPUS
Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Плодовые деревья, ягодные кустарники Empty Re: Плодовые деревья, ягодные кустарники

Сообщение автор Ромашка Ср Ноя 06, 2013 1:34 pm

Ну вообще-то , Татьяна Викторовна , наша шелковица от западного тутовника значительно отличается и в первую очередь размером . Зимует без хлопот , с самого маленького саженца , около полуметра в нашем дендрарии покупала . Продавцы и напугали , что тяжело приживается , я его в первые ряды себе под нос ткнула , чтобы бдеть , а вот теперь выросло и как бельмо на глазу , но уже пересадить невозможно .
   Второе деревце досталось от подруги взрослое выкопанное , пересадку не заметило , немного попривыкло к новому месту и попёрло , вот оно у меня и родит , уже метра 2 высотой , наверное , но родит не первый год .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения