ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

+12
Звездочка
ГИрина
korowka
Лилия
Инга
Ромашка
vigna
ОЕС
eesku
Людмила
Amadeus
Лана
Участников: 16

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Пн Апр 04, 2011 11:12 am

Хотелось бы узнать о необычных, нераспространенных, трудных и редких для нашего края садовых растения!
Очень интересна информация о Меконопсисе, сангвинарии канадской и печеночнице (общие сведения есть в источниках, но интересно узнать у людей, кто выращивает эти растения в нашем крае)??? А также о других редких растениях?
Где приобретали??? Как в уходе?? Зимуют в наших условиях или нет? Необходимые особые условия связанные со спецификой выращивания в дальневосточных климатических условиях?


Последний раз редактировалось: Лана (Пн Май 16, 2011 2:28 am), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : тематическое описание растений)
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Amadeus Пн Апр 04, 2011 2:48 pm

ой, помню мне так хотелось меконопсис. и даже 2 раза я его сеяла (со всеми стратификациями и пр.). Второй раз вполне успешно всё взошло, росло.... но до дачи так и не доехало, но голубой мак так и стоит перед глазами.
ОЕС помнится тоже пыталась его вырстить, надо подождать, что расскажет *(
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вт Апр 05, 2011 2:40 am

Здорово, что взошли семена!!
А я сколько не искала не нашла семена Печеночницы, Меконопсиса, сангвинарии, и ещё во всех источниках написано, что они быстро теряют всхожесть, как и Морозник, их надо сразу сеять после созревания.
А Морозник сеяла много раз (покупные семена), толку не какого так ни разу не взошел. В прошлом году купила делянки на выставке в манеже, надеюсь, что перезимовали. У кого-нибудь есть морозник?
На выставке в прошлом году весной продавали (Пенза или другой город не помню) орхидеи садовые, но я с этим Морозником не купила, потом очень жалела, даже сорта толком не списала, (кроме башмачка, который у нас на ДВ растет, там ещё другие виды продавали, морозостойкость до минус 50 градусов) может кто-нибудь выращивает?
Ещё интересует Клематисы, они не редкость, но вот чтобы перезимовали у меня никак не получается. Сколько не покупала, цвели первый год оболденно, растут всё хорошо, но после зимы как ничего не было!!!
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вт Апр 05, 2011 8:13 am

ФотографииМеконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 59812902
с интернета
меконопсис
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 56440768

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 87483510

печёночница
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 68419349

сангвинария
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 15600108

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 62850084
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Amadeus Вт Апр 05, 2011 8:32 am

светла, а не пробовала покупать готовые растения морозника??
По зиме, к началу марта привозили в наши магазы горшочки с цветущими морозниками. Говорят, что такие растения вполне можно дотянуть до высадки в сад.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вт Апр 05, 2011 10:42 am

Цветущих никогда не видела!!!
Я, тоже в прошлом году где-то в феврале-марте купила два, но корнивищем с почками и один в мае (все у разных поставщиков на выставках в манеже). Этой весной буду искать в своём саду, надеюсь что перезимовали.
С семенами лет пять пробовала вырастить, бесполезно!!
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Amadeus Вт Апр 05, 2011 10:55 am

светла, а я их видела прям в горшочках с цветочками. Девчёнки продавцы сказали, что дотянуть до тепла и в сад высадить.
Это типа к 8 марта были горшочки.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вт Апр 05, 2011 11:22 am

Ничего себе!!!
А цветочки красивые были, как на фотографиях??
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Amadeus Вт Апр 05, 2011 11:29 am

они к нам дошли немного "уставшие", ну прям видно, что изначально цветение было красивое, но в пути и листва и цветки малость подмялись. Но вообще да, симпатиШно :JC_doubleup:

Вот, кстати, нашла пакетик с меконопсисом, который взошёл. Семена фирмы Джонсон (итам даже стикер был пластиковый с фото цветка)
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 620f86759152

покупала ещё наши семки - они не всхдили.

а ещё такие есть семки:
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 25c43054089a


Последний раз редактировалось: Amadeus (Вт Апр 05, 2011 11:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Людмила Вт Апр 05, 2011 11:32 am

Покупала морозник восточный, готовое растение.После первой зимовки вылез, но не цвел, а после второй - совсем не вылез, замерз
Людмила
Людмила
Цветовод-любитель

Сообщения : 1269
Дата регистрации : 2010-10-14
Откуда : Хабаровск, 38 школа
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор eesku Вт Апр 05, 2011 11:45 am

Меконопсис видела этой весной в каталоге фирмы Русский огород, по-моему. Растение, а не семена.
eesku
eesku
Модератор

Сообщения : 1229
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Владивосток
Снимаю на камеру : Теперь на Sony A65! Ура!!!
Любимый вид орхидей : Фраги с большими цветами и каттлеи
Любимый вид растений : Хвойные и насекомоядные
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор ОЕС Ср Апр 06, 2011 3:46 am

светла пишет:Хотелось бы узнать о необычных, нераспространенных, трудных и редких для нашего края садовых растения!
Очень интересна информация о Меконопсисе, сангвинарии канадской и печеночнице (общие сведения есть в источниках, но интересно узнать у людей, кто выращивает эти растения в нашем крае)??? А также о других редких растениях?
Где приобретали??? Как в уходе?? Зимуют в наших условиях или нет? Необходимые особые условия связанные со спецификой выращивания в дальневосточных климатических условиях?

Меконопсис у нас расти не будет. Не столько из-за суровой зимы, а от жаркого лета. (лето у нас тропическое, а мек растение холодное)
Я выращивала семенами (4 года) рассаду, нормально росла, высаживала... Рассада чахла и еле доживала до осени и вымерзала. Всходят дружно, растут буйно, но до температуры +20 в тени. При повышении быстро чахнут и погибают.
Семена были и голландские и немецкие и свеже-собранные из Новой Зеландии, и еще мне готовые однолетние растение присылали из Москвы. Хорошие розетки начали чахнуть с наступлением жары. Перезимовали и в следующее лето окончательно погибли, несмотря на мои танцы с бубнами. Их надо в нашем Охотске выращивать. Так что на меках можно поставить жирный крест.
Печеночницы (обыкновенные) растут и цветут с легким (спанбод и листья) укрытием. Но они очень похожи на нашу дикую Джефферсонию, которую и укрывать не надо.
Сангвинарию не сажала.
Красивые голландские Клематисы вымерзают. Дикие виды растут и цветут. И один исходный вид (кажется джекмана) зимует с укрытием.
Сортовые тюльпаны и нарциссы вымерзают сразу или быстро вырождаются и пропадают. Простые виды могут зимовать в городской черте или особо "теплых" местах с хорошим укрытием. Дикий вид тюльпана из Поволжья растет и зимует и уже вообразил себя сорняком на даче.
Ирисы бородатые (или германские) у нас не зимуют. Японские тоже. А их дикие родственники зимуют нормально или с укрытием.

Это все из собственного опыта. Дача на острове напротив Дальдизеля. В Приморском крае практически все из вышеперечисленного нормально зимует.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор ОЕС Ср Апр 06, 2011 4:05 am

Кандык "пагода" зимует с трудом под хорошим укрытием из листьев. В зимы без снега вымерзает даже с укрытием.
Рябчик Императорский не зимует. Рябчики камчатский и уссурийский растут без проблем.
Пальцекоренники вымерзают. Может быть если их постараться вырастить из семян, то могут перезимовать под укрытием. Мне надоело их на зиму закапывать и они прошлой зимой вымерзли.
Пион древовидный под хорошим укрытием может перезимовать, но очень чахнет и тормозит в росте. И в конце-концов погибает. Пытаюсь вырастить из семян. Вдруг удасться?
Сразу и не вспомню, кого я только не пробовала приручить к нашему климату.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Людмила Ср Апр 06, 2011 11:43 am

Если сказать одним ёмким словом - зона рискованного земледелия
Людмила
Людмила
Цветовод-любитель

Сообщения : 1269
Дата регистрации : 2010-10-14
Откуда : Хабаровск, 38 школа
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор vigna Ср Апр 06, 2011 2:22 pm

Лена, спасибо за совет с меканопсисом, что он холодник- а я то думала чего от в холодильнике месяц лежал зелененький, а в горшок посадила, сразу пожелтел, вобщем высадила его в холодную теплицу, посмотрю как будет, ломала голову где ему солнце на весь день найти- участок у меня в полутени, теперь думаю посажу где земля самр поздно размерзается, может повезет цветы увидеть, несколько лет был моей мечтой. Морозник сеять семенами бесполезно- может до всходов пройти несколько лет, видела цветущий- не впечатлил, расцветает рано, отцветает быстро, но вобще он должен быть вечнозеленый, поэтому если сейчас нет листьев, то скорей всего не перезимовал, клематисы должны зимовать у вас, снега то много, они это любят, только открывать надо пораньше, растения в большинстве своем не вымерзают, а выпревают от неправильного укрытия, ирисы бородатые у меня перезимовывали и совсем не накрытые, морозы были тоже под 30, главное , посадить его пораньше-июль, август, чтоб хорошо наросла деленка, рекомендации -август, сентябрь не для ДВ, и песка под них побольше, только не карьерного, а речного покрупней, может сумбурно написала-голова раскалывается, болею
vigna
vigna
Постоянный посетитель

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2010-12-29
Откуда : Приморский кр гПартизанск
Настроение : отличное
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Чт Апр 07, 2011 9:57 am

А можжевельники вымерзают?
Можжевельник обыкновенный "Suecica" и другие.
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Чт Апр 07, 2011 10:12 am

ОЕС пишет:Кандык "пагода" зимует с трудом под хорошим укрытием из листьев. В зимы без снега вымерзает даже с укрытием.
Рябчик Императорский не зимует. Рябчики камчатский и уссурийский растут без проблем.
Пальцекоренники вымерзают. Может быть если их постараться вырастить из семян, то могут перезимовать под укрытием. Мне надоело их на зиму закапывать и они прошлой зимой вымерзли.
Пион древовидный под хорошим укрытием может перезимовать, но очень чахнет и тормозит в росте. И в конце-концов погибает. Пытаюсь вырастить из семян. Вдруг удасться?
Сразу и не вспомню, кого я только не пробовала приручить к нашему климату.


Лена, спасибо за информацию!!!! (я сажу сажу потом это всё благополучно не зимует два году сижу думаю не буду больше соблазнятся, проходит время, наступает очередная весна и ручёнки опять тянутся за покупками, ну что ты будешь делать). А морозник выращивали? И лапчатку которая кустарником не травянистая, белая, розовая, красная, желтая, бордовая (курильский чай) зимует?
Ещё всё таки год на год не приходиться, у меня туя росла восемь лет, всё замечательно, а потом всё...
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Людмила Чт Апр 07, 2011 1:37 pm

Можевельники зимуют с легким укрытием(листья, прикрытые укрывным материалом), опыт есть, уже несколько лет у меня на даче
Людмила
Людмила
Цветовод-любитель

Сообщения : 1269
Дата регистрации : 2010-10-14
Откуда : Хабаровск, 38 школа
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор ОЕС Сб Апр 09, 2011 10:31 am

vigna, у нас в Хаб.крае ирисы бородатые не зимуют ни в каком виде. Три года пыталась. И дело не в морозах, а в снежном покрове.
Вот в этом году думаю и роза моя забытая невыкопанной перезимует. Потому что за всю историю наблюдений столько снега в декабре-январе не было.
Обычно в эти месяцы у нас снега в лучшем случае 5 см. А морозы продолжительные ночные за 30. Промерзание почвы до 2 м в глубину. Соответственно замерзает все что находится на более мелкой глубине.

Лана, морозник не зимует. никак. Лапчатки зимуют, но не все. Особо навороченные голландские вымерзают.

ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вс Апр 24, 2011 4:21 pm

В этом году морозник перезимовал.
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Ромашка Вс Апр 24, 2011 5:04 pm

Ленчик , ОЕСка , у меня бородачи ( ирис бородатый) зимуют и не один год , цветут !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Вс Апр 24, 2011 5:48 pm

Здорово!! У меня в этом году тоже перезимовали, правда не помню какие покупала бородатые или сибирские, помню только цвет: розовый и красный.
(до этого покупала бородатые, но садила в другом месте, там думаю просто сыро для них было, поэтому не перезимовали и потом всё таки надо знать сорта!!! Потому что какие-то сорта бородатых точно у нас зимуют). Мы правда от темы отвлеклись.....
Лена, а у вас морозник есть? зимует? цвел? У меня первый год зимовал, прошлой весной посадила, соответственно не цвел пока....
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор ОЕС Пн Апр 25, 2011 3:10 am

Лена, какие бородатые? У меня тоже парочка простеньких бородатых зимуют, а вот супер-пупер сорта германских ни фига. Хотя я их покупала у тетушки на рынке, у которой зимуют они, но у нее дом на юге. Кажись в Бикине (или где-то там), а вторая из Приморья привозит.
Условия у меня для них идеальные, песчаная почва, сырости нет. Сколько не оставляла, все клубни в квашню превращаются. Я их всегда часть выкапываю, но они ж разрастаются и я часть оставляю (надорвешься столько таскать в яму). Уже лет пять. И всегда они вымерзали под всякими экспериментальными укрытиями.

Лана, мои поздравления! Если бы у нас все зимы такие были как эта, то все бы зимовало, как в Сибири. Я еще на даче не была, но очень надеюсь что кандык перезимовал. Кто знает. А вдруг привыкнет.

Еще надеюсь, вдруг нимфея тоже перезимовала. Ведь лед тонкий был в этом году.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Лана Пн Май 16, 2011 2:33 am

Несмотря на то, что в этом году была теплая зима, морозник не всех перезимовал, с чем это связано? не знаю, у нас перезимовал хорошо все три сорта (вида).
Наша джефферсония

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы 15052011012r
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы Empty Re: Меконопсис, джефферсония, морозник, печеночница, сангвинария - редкие цветы

Сообщение автор Инга Чт Сен 22, 2011 5:56 pm

Лана, морозник зимует лучше черный (но он вечнозеленый), восточный проблемнее.
Лапчатки зимуют без проблем все сорта (это мой опыт), но скорость роста и густота кустика у всех разная. Зимуют без укрытия.
Бородатые ирисы если ими заниматься серьезно зимуют прекрасно под небольшим укрытием. Соблюдение агротехники обязательное условие.
Если ими не заниматься, то растение "геморойное". Но есть несколько сортов живущие как сорняки.
Инга
Инга
Цветовод-любитель

Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2010-11-21
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения