ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

+27
Леночка
Светланика
tamaravn
elena
Любительница бабочек
Malink@
очаровашкаЯ
natali-irisa
kate_kat
Джемк@
Princess Violet
OLEG
Amadeus
Гамма
EvgeniyaM
ольга петрова
fantastika
Инга
Heaven
ojeo
аннушка
alenyse
Натали
Ромашка
японамать
sonnez
слиВОвая
Участников: 31

Страница 4 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Сб Дек 18, 2010 4:34 pm

Ален,ничего страшного в этих пятнах нет.Если хочешь знать мое мнение,это просто транспортировочные погрешности.При любой транспортировке имеет место быть механическим повреждениям,различным потертостям,заминаниям и т.д.Ни разу не видела ни одного антуриума,который был с абсолютно здоровыми листьями.При продаже продавцы их просто удаляют.Ты сейчас эти листья не трогай,будешь убирать по одному,заменяя отросший новый лист,только так.Если уж очень хочешь перестраховаться,купи в аптеке Хлоргексидин биглюконат 0,05%,его еще разбавь в три раза.Этой жидкостью протри вокруг пятен.Это противомикробный препарат,он в хозяйстве все равно пригодится,любую ранку на раз лечит.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор слиВОвая Сб Дек 18, 2010 4:36 pm

Наташ ты думаешь? прямо переживаю.....Ниодин лист не был помят.....все были в индивидуальной упаковке....А дома постоял и листья вон че творят....
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Сб Дек 18, 2010 4:49 pm

Ты бы до Тюмени на полке проехала бы и то помялась.Все равно микротравмы все растения получают,просто тут крупные и менее пластичные листья.Ну что тебе фото своих показать.До и после?
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор слиВОвая Сб Дек 18, 2010 6:25 pm

Успокоила вроде.....
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 9:22 am

Наташенька (Япономать), может и мне посоветуешь, что с моим замученным антуриумом делать? Пожалуйста!!!

Вот так выглядит:

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 153f7f680fc5t



Тоже очень стебель вытянулся, но закопать его поглубже никак не получится (стебель наверное до самого дна будет). Да еще и дети по бокам растут. А можно просто верхушку срезать и укоренить (в водичке, например)??? А кусок стебля с детями оставить – подрастить?

Еще у него листики помельчали и цветочки-крохи совсем, хотя вот так он «цветет» постоянно.

…И я, «умнейший» цветовод, пересадила его осенью в просто универсальную землю Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 94033 . Выкопать-отмыть-посадить «как надо»? Вот прям не знаю как к нему подойти!
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 9:39 am

Еще раз темку почитала (вчера видимо, невнимательно), значит верхушки укореняются... наверное все таки срежу...
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Сб Фев 05, 2011 9:51 am

Антуриуму Андре универсальная земля не совсем подходит,хотя есть примеры такой посадки,но лично я никогда не видела,чтоб такие растения хорошо себя чувствовали.Твой,Жень,антоха вполне нормальный,ничуть не замученный.И только потому он у тебя и живет в этой земле до сих пор.Вытряхни ее осторожно,можно даже не мыть и посади в нормальный грунт или хотя бы разбавь универсалку корой,углем,сфагнумом,можно пробки от шампанского порезать.Главное чтобы грунт был рыхлым,воздухопроницаемым.А обрезать я бы не стала.Конечно,любое растение израстает,но жалко эту поросль молодую.Они подрастут и задекорируют голый ствол.А когда после всех манипуляций растение адаптируется,нужно его начать кормить.Возможно без присутствия гормонов,какими их пичкают для продажи он и не будет таким крупным,но поесть антохи любят и очень на удобряхи отзывчивы.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 9:59 am

Наташа, спасибо большое, что так быстро ответила! (А то уж почти с ножницами в руке). Сделаю все как ты написала (если уж чего – резать всегда успеем). А удобрение ему какое бы? Чего-нибудь азотное? Эпином тоже его обработать? А душ горячий – можно, или пока без фанатизма?



Еще про второй антуриум (беленький, фотки пока нет). 2 вполне себе веселых симпатичных кустика с большими листиками, но живут в огромном горшке (это мне подарили его, пересаженного, в обычную землю), почти не растут, почти не цветут. Живут у меня наверное с годик, или больше. Сейчас с 1 цветком! Вот тоже вопросик, пересадить его? В горшок поменьше и субстракт «как надо»? Или раз себе живет – пока не трогать?
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Сб Фев 05, 2011 10:09 am

Женчик,в большом горшке никто не любит расти,а особенно цвести.Раз пытается цвести,то значит горшок освоил.У антуриумов мощная корневая система и не всегда соотносится с наземной частью.Пока удобрять не нужно,только когда будет активный рост,с марта не раньше.Удобрением для цветущих.Эпин не помешает,хотя я циркон больше лю.А вот с душем даже не могу сказать.Пересаженный точно не нужно пока,а который в земле вообще бы не стала,может если только закрыть горшок пленкой.Представь какое там болото будет.Вот в этом случае рыхлый субстрат супер,все пролилось и корни опять дышат.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 10:16 am

Тогда я пока белый не трогаю (впрочем там земелька легкая, водичка на раз-два в поддон сливается и высыхает быстро, насколько я могу предположить). Пусть поцветет, а весной помотрю что дальше с ним делать!

Ну с красным все понятно!

Спасибо большое, Наташенька за подробные ответы!!! Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 469321
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 5:35 pm

Вот! Пересадила красный антуриум, промыла ему корешки, а они такие все хорошенькие – беленькие, ни одного плохого! Но на всякий случай в ведро с эпином засунула, пока субстракт намешивала.

Не удержалась отрезала – отсадила большую детку.

Цветочки даже листики не опустили после пересадки! Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 77127

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 D270a32f8bcat
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Сб Фев 05, 2011 5:55 pm

Как правило антуриумы хорошо переносят пересадку,но через несколько дней "развалятся" слегка,а потом,когда корневая система заработает снова,примут первоначальную форму.Теперь не залей,корни некоторое время не работают так как раньше.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор EvgeniyaM Сб Фев 05, 2011 6:12 pm

Ну, надеюсь, что нормально переживут!
EvgeniyaM
EvgeniyaM
Цветовод-любитель

Сообщения : 2132
Дата регистрации : 2011-02-01
Откуда : Хабаровск, Южный
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 12:44 pm

Добрый день, всем форумчанам.Помогите мне пожалуйста разобраться в причине болезни Антуриума. Мне сегодня муж купил цветок. Он имеет 5 абсолютно нормальных, здоровых бутона, а 3 бутона-чем-то больны. На хвостиках какие-то наросты в виде бульб. Я вообще, даже и не знаю, что делать, от чего лечить...:((( Кто знает, какая причина, помогите...

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 12:49 pm

У меня что-то не получается добавить фото, что бы наглядно показать:(((

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Amadeus Пт Фев 18, 2011 12:55 pm

посмотрите как вставить фото тут: http://www.amazonkadv.com/t5-topic (только всю темку до конца просмотрите, там в конце есть тоже ценные рекомендации).
очень интересно посмотреть, что там за наросты такие у антохти girldreams
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор японамать Пт Фев 18, 2011 1:00 pm

Очень трудно лечить,не видя пациента.На каких хвостиках?И что за антуриум?Бывают некоторые сортовые особенности к тому же.Давайте фото,будем смотреть.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 1:20 pm

Девочки, спасибо за подсказку. Кажется получилось.Это больные цветочки:
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 E4c68d7dd709
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 891081889f9d

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 1:24 pm

а такой вид имеют здоровые бутоны:Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 3d045ce11edb

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Amadeus Пт Фев 18, 2011 1:25 pm

гамма! Да что Вы?! Я, конечно, не большой спец по антуриумам, но у Вашего всё в порядке!!! Это нормально! Всё хорошо!
Лично я ничего не вижу ненормального и уж тем более, больного!! Классные цветы без каких-либо проблем Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 786318
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 1:33 pm

Просто хвостики 3 бутонов, значительно отличаются:((( Я подумала, что это или инфекция или какой-то клещ... А как же предотвратить такие безобразные бутоны или и дальше у меня будут такие хвостики у новых стрел рости????

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 1:35 pm

В магазине был еще антуриум с темно вишневыми бутонами, идеальная форма сердца, но там были какие-то коричневые пятна с обратной стороны листьев. Я долго думала. Мне этот изначально понравился. А теперь сомневаюсь, что делать:((( Посоветуйте, девочки....

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Amadeus Пт Фев 18, 2011 1:37 pm

Возможно, как вариант, такие "хвостики" выросли в следствие неблагоприятных условий содержания. Ну сухо слишком было, или прохладно..... могли такие недоразвитые получиться. Мне кажется, это НЕ вредитель. Однако, проверить не мешает и на вредителя. нет ли клещика (с обратной стороны листьев обычно орудует), нет ли комочков как бы ваты (мучнистый червец)..... всё это лечится вполне успешно современными препаратами.
Попробуйте повысить влажность около растения. У меня от сухости шли кривые или недоразвитые бутоны, которые ещё могли застревать в пазухах листа.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Amadeus Пт Фев 18, 2011 1:38 pm

но там были какие-то коричневые пятна с обратной стороны листьев.
в магазинах часто ЗАЛИВАЮТ растения, а ещё там бывает прохладно - и вот вкупе это может провоцировать появление таких пятен. Лист не исправишь, но если в дальнейшем правильно содержать растение, то новые листья будут идти нормальными.
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty Re: Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим

Сообщение автор Гамма Пт Фев 18, 2011 1:40 pm

Спасибо за совет. Листики, почти идеальны, только на одном, какие-то махонькие выпуклости, как будто с обратной стороны иглой покололи, вот и следствие....

Гамма
Частый гость

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-18
Антуриум-болезни и вредители, определяем и лечим - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения