ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Спатифиллумы-все о них EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Спатифиллумы-все о них EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Спатифиллумы-все о них EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Спатифиллумы-все о них EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Спатифиллумы-все о них EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Спатифиллумы-все о них EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Спатифиллумы-все о них 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Спатифиллумы-все о них …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Спатифиллумы-все о них

+23
keti
Жужууу
Эсмиральдочка
Татф
kokon2208
Арбузная
ZLATick
очаровашкаЯ
Лика
Любительница бабочек
Jenshen
солнышко
аннушка
tamaravn
Варвара Плюшкина
Пух
японамать
марина
Светланика
ojeo
sonari
Ромашка
слиВОвая
Участников: 27

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор слиВОвая Пн Окт 11, 2010 5:30 pm

Спатифиллум – женское счастье, так иногда называют этот цветок. Наверное, такая ассоциация возникает, когда видишь цветок спатифиллум, напоминающий ладошку – покрывало, которое оберегает соцветие-початок. У всех сортов покрывало светлого белого или кремового цвета с зеленоватым оттенком.
Длина покрывала – 7-12 см. Початок может быть белый, зелёный, желтоватый. Цветы появляются на длинных (до 30 см) цветоносах.
Спатифиллум имеет корневище, из которого на длинных черешках растут крупные листья, собранные в прикорневую розетку. Листья спатифиллума удлинённые, овальные или ланцетные. Длина листа для разных сортов колеблется от15 до 30 см.

Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.
Освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать.
Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже 12 градусов. Очень не любит сквозняков.
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды.
Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Корче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна
быть мягкой и хорошо отстоянной.

Возможные трудности при выращивании спатифиллума
Спатифиллум не цветет - причина может быть в слишком просторном горшке. Цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. Сигналом для пересадки служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением.
Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Для пересадки почву берут слабокислую. Почва - дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.
Сохнут кончики у листьев. Причина - низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.
На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение. Возможная причина - перелив. Полив летом должен быть обильный, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.
Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки. Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).
Для придания листьям блеска часто используют жидкий воск. Спатифиллум чувствителен к закупорке пор на листьях, поэтому жидкий воск применять нельзя!
Из вредителей спатифиллум чаще всего страдает от трипсов, мучнистого червеца и паутинного клеща.
Появление на листьях бурых пятен может говорить об избытке питательных веществ. Пожелтение или высыхание краёв листьев свидетельствует о неправильном поливе растения - слишком сухой почве или заливе.

Разновидности счастья:
Существует очень много различных видов и сортов спатифиллумов, от самых маленьких, до гигантских. Вот некоторые из них.
Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii) - длина листьев 15-30 см, цветоносы длиной до 30 см, цветки 8-10 см. Все растение высотой 30-40 см с коротким корневищем и розеткой темно-зеленых продолговато-ланцетных изящных листьев. Початок белый, покрывало узкое, втрое длиннее початка, сначала чисто-белое, затем зеленеющее. Цветение обильное и продолжительное. Растение неприхотливое и теневыносливое. Хорошо растет в комнатных условиях. Родина - влажные тропические леса Колумбии.
Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundun) - растение среднерослое 50-60 см высотой, листья овально-ланцетные длиной 15-20 см, шириной 9-12 см. Цветонос до 25 см, покрывало 10-12 см. Цветет обильно и длительно. Цветочные почки закладываются в пазухах здоровых листьев, от которых зависит урожай соцветий будущего года. Родина влажные тропические леса Колумбии.
Спатифиллум прелестный или приятный (Spathiphyllum blandum) - более крупный, чем обильноцветущий. Растение с темно-зелеными, удлиненно-ланцетными с оттянутым кончиком листьями. Черешки длинные, крепкие. Соцветие-початок, окружен зеленовато-белым покрывалом, который по форме напоминает небольшой флажок. Поэтому народное название этого цветка - флаголит. Цветет очень обильно с апреля по июнь, имеет большое количество соцветий. Родина - тропическая
Америка.
Спатифиллум ложковидный (Spathiphyllum cochlearispathum) - это крупное растение высотой до 1 м, с продолговато-эллиптическими листьями. Длина листьев 30-40 см, ширина-15-20 см. Пластинка листа темно-зеленая, глянцевая, по краям волнистая, держится на длинном (до 50-70 см), крепком черешке. Соцветие-початок, белое. Покрывало овальное, длинное. Родина - тропические влажные леса Бразилии.
Спатифиллум геликониелистный (Spathiphyllum heliconiifolium (Dryand) Schott) - ценное декоративное растение, пригодное для выращивания в комнатных условиях. Растения до 1 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, 35-50 см длины и 20-25 см ширины, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Черешок 75-90 см длиной, влагалищный от основания (5-9 см длиной). Соцветие - початок, 8-10 см длиной, белое, затем темнеющее до почти черного. Покрывало овальное, длиннее початка почти в 2 раза, 15 см длины и 10 см ширины. Родина - тропические влажные леса Бразилии.
Спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium)
- прекрасное комнатное растение с крупными ярко-зелеными яйцевидными листьями, похожими на листья канны. Бело-зеленое покрывало с очень ароматными цветками на желтовато-зеленом початке. Родина-Венесуэла, Гвиана, Таиланд.[/color]
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Ромашка Вт Окт 12, 2010 4:47 am

У меня при просыхонии почвы листики поникают , так что с этим можно поспорить !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор слиВОвая Вт Окт 12, 2010 6:56 am

Лен ну антошки так же поливают, когда поникли листья, чтоб не залить и исключить перелив=)
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Ромашка Вт Окт 12, 2010 7:29 am

Неее , я , Алёна , антуриумы никогда не просушиваю , чревато и спатиф стараюсь , но кусты большие и пить любят , поэтому бывает !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор слиВОвая Вт Окт 12, 2010 7:44 am

А я по совету на форумах поливаю антошки по мере просыхания грунта-на вес горшки определяю=) Но это уже в болталку=)
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор sonari Вт Окт 12, 2010 8:03 am

Девочки, у меня был обычний спацифилум. Такие не большии листочки..... А ща не знаю че с ним творится Спатифиллумы-все о них 599722 За год таааакие листья вымахали пипец... попробую фотку выложить
Спатифиллумы-все о них 35257932c958
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор слиВОвая Вт Окт 12, 2010 8:05 am

Валюш=) Я думаю это сам по себе большой сорт=) ты глянь как листья свернуты! У моей мамы вообще коротыш....выше 20 см не бывает=) а твой гигант=)
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор ojeo Вт Окт 12, 2010 8:05 am

Мутирует :))Валя, ты чем его кормишь? Такой слоник!
ojeo
ojeo
Цветовод-любитель

Сообщения : 1057
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск-Краснодар
Любимый вид растений : Папоротники

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор sonari Вт Окт 12, 2010 8:19 am

слиВОвая пишет:Валюш=) Я думаю это сам по себе большой сорт=) ты глянь как листья свернуты! У моей мамы вообще коротыш....выше 20 см не бывает=) а твой гигант=)
Да не Ален, он у меня лет пять был маленький, ну не совсем. Такой обычный, средних разметов Спатифиллумы-все о них 69778 А в этот год чет на него нашло Спатифиллумы-все о них 271802
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор sonari Вт Окт 12, 2010 8:22 am

ojeo пишет:Мутирует :))Валя, ты чем его кормишь? Такой слоник!
Вот и я думаю...Мутация..... Спатифиллумы-все о них 599722
Да вроде не чем особенным не комлю, све как и раньше... поливаю, брызгаю
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Ромашка Вт Окт 12, 2010 8:32 am

Интересно , а что через год с ним будет . в какую сторону качнёт ??? crazy2
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Светланика Вт Окт 12, 2010 8:32 am

Валя, я тоже склоняюсь к тому, что это крупномер. Моему лет 8 примерно, покупался совсем мелким (думала для подоконника Спатифиллумы-все о них 599722 ) года через 4 понесло во все стороны.
проблема с концами листьев... И поливаю часто и брызгаю каждый день и всё равно сохнут.Спатифиллумы-все о них 9e71f675d45b
Светланика
Светланика
Постоянный посетитель

Сообщения : 236
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск
Спатифиллумы-все о них 652af1b69e6e

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор sonari Вт Окт 12, 2010 8:41 am

Это че ,у меня тож такой слоненок будет?????
sonari
sonari
Постоянный посетитель

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск
Настроение : АтличнОЕ ))))
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Светланика Вт Окт 12, 2010 8:47 am

Спатифиллумы-все о них 96081 Это я его прореживаю каждую весну..... Зато когда выдаст цветов по 10 или больше - красотища!!! Спатифиллумы-все о них 646837
Светланика
Светланика
Постоянный посетитель

Сообщения : 236
Дата регистрации : 2010-10-08
Откуда : Хабаровск
Спатифиллумы-все о них 652af1b69e6e

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Ромашка Вт Окт 12, 2010 5:42 pm

а уменя цветочков мало , сильно темно , надо же чем-то тёмные углы прикрывать , зато видок красивый !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор слиВОвая Ср Окт 13, 2010 4:21 am

Еще про спаты (опыт другого форума):
Растение содержат в светлых защищенных от ярких лучей солнца помещений. В затененных интерьерах общая декоративность не снижается, но значительно падает активность цветения.
Оптимальный темп.режим в зимний период 16-20 гр., однако способен переносить временное снижение до 12 гр.
Полив умеренный на протяженнии всего года. Весной и летом практикуется опрыскивание растения и подкормка органическим или минеральным удобрениями дважды в месяц. Делят кустом. весной. Но растение будет очень сильно болеть. Ну и мои замечания - У меня сидит в очень тесном горшке - я его за 10 лет никогда не пересаживала. Горшок плоский но широкий. Для цветения ему нужна высокая влажность воздуха. Поэтому он у меня стоит на кухне в темноватом углу. Поливаю все таки обильно. Весной вынесла на улицу - стали чернеть листья. Я убрала и поставила у откртого окна - сразу выпустил цветонос и несколько новых побегов.
Никогда его не опрыскиваю, но обязательно раз в месяц ставлю в ванну и обливаю теплым душем. Горшок на это время (я имею ввиду землю в горшке) прикрываю плотно целлофановым пакетом. Никогда и ничем не протираю листья для блеска. Если спатифиллуму комфортно - листья будут всегда блестящие.

Мой спатифиллиум цветет буйным цветом. Он еще молодой и совсем не большой. В длинну примерно 20 см. но 2 раза уже цвел. Сейчас на нем 11 цветков. Постоянно появляются маленькие листья. Стаит он у меня на северном окне, шторки прозрачные полузавешены. Поливаю я его примерно 2-3 раза в неделю, но совсем не много. Горшочек у него не большой:меня предупредили, что горшок должен быть даже немного тесноват. У нас летом работает конденсатор круглуе сутки и от этого воздух постоянно сухой, я немного опрыскиваю вокруг, протираю листики. Не обрезаю ничего, за исключением коричневых отцвевших цветков. Вообще не удобряю его, пересаживала всего один раз. Хотя в моей умной книге написано, что Спатифиллум нужно удобрять с марта по август 2 раза в месяц, внося небольшие дозы удобрения низкой концентрации (чередуя полное минеральное удобрение и раствор коровяка).
Забыла добавить, что когда он цветет, то я его поливаю больше.

Еще добавлю, спатики цветут лучше в тесном горшке, когда весь земляной ком оплетен корнями, когда достаточно нарощена зеленая масса.

Чтобы зацвел спатифиллум, необходимо,чтобы ему горшок был слегка маловат, когда в горшке ему просторно, то он будет давать только зеленые листья,а цвести не будет, но как только корней станет больше, появятся и соцветия, обязательно и еще он любит влажный воздух, можно включить душ в ванной комнате и закрыть дверь, пусть он там постоит, а потом воду выключите и оставьте его на ночь, а утром - поставите на свое место собой, ему очень по нраву такой влажный воздух.
слиВОвая
слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения : 786
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Khabarovsk
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор марина Ср Окт 13, 2010 10:34 am

а у меня у него все концы чернеют. это что с ним такое
марина
марина
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Ромашка Ср Окт 13, 2010 6:35 pm

Да всё тоже самое , Марина , сухость воздуха !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор японамать Пт Окт 29, 2010 4:23 pm

Согласна,сухость.Причем,чем крупнее спатик,чем дальше находятся его листья от горшка,тем вероятность усыхания кончиков больше.У меня у мелкого и среднего спатика все с листьями нормально,а гигант все время сушит кончики.Зато после горячего душа выдал рост и набрал цвет,сразу на 3 день после душа.
японамать
японамать
Модератор

Сообщения : 5791
Дата регистрации : 2010-10-09
Откуда : Хабаровск,Южный
Моя коллекция : Посмотреть
Спатифиллумы-все о них 2dded2a8953f

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Пух Пт Фев 25, 2011 6:21 am

Девочки подскажите, что с моим спатиком не так или уж успокойте, что все нормально с ним.:vala_04: Переезжали с квартиры на квартиру. Перевезли все вещи и цветочки тоже. Старые хозяева еще там периодически находились, и оставили открытым окно на подоконнике которого стоял спатик. Придя через неделю на квартиру смотрю а у него часть листочков как будто обморозилась и почернела. Я их аккуратненько обрезала. И что то он не особо стал отходить. На той неделе решила устроить ему горячий душ. Сделала все по инструкции как здесь на форуме написано. А через день смотрю у меня листочки оставшиеся все почернели. Пришлось и их обрезать. Это так и должно было быть у него после душа или я чего намудрила. Вместе с ним под душем купала фикус бенджамина, он нормально перенес его. Хотя листва у него вся молодая нарастает. Потому как от сквозняка по доброй душе старых хозяев квартиры свою прежнюю листву всю скинул
Пух
Пух
Частый гость

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-10-12
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор Варвара Плюшкина Вс Окт 02, 2011 6:56 pm

Про мутировать, соглашусь, что вполне может, прошлой весной папа с работы приносил спатифиллум пересаживать, он был отсажен от нашего домашнего(было это давно, дома обычного спатика уже года 3 нет), так вот покрывало початка было 21 см., последний лист 30 см., вот покопалась и нашла фото:
Спатифиллумы-все о них 68287_307x800_100_2611_1Спатифиллумы-все о них 68287_279x800_100_2614_1
Ничем особым он не поливал, подкармливал только когда мама дома ему вручит баночку с удобрением.

Сейчас опять вернулись к спатикам, растёт домино - среднего размера и Св. Пикассо - он ещё совсем малыш.
Варвара Плюшкина
Варвара Плюшкина
Цветовод-любитель

Сообщения : 1033
Дата регистрации : 2011-05-08
Откуда : Искитим, Новосибирская область
Снимаю на камеру : Олимпус сп100
Любимый вид орхидей : Фаленопсисы
Спатифиллумы-все о них Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор tamaravn Вс Окт 23, 2011 5:24 pm

Syngonium podophyllum:

Спатифиллумы-все о них 01a4b4c78ad0t
tamaravn
tamaravn
Увлечённый цветовод

Сообщения : 799
Дата регистрации : 2011-08-09
Откуда : г.Владивосток
Любимый вид растений : бегонии, лесные кактусы, фикусы и все остальные
Моя коллекция : Посмотреть
Спатифиллумы-все о них Empty

http://all-begonias-tamaravn.blogspot.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор аннушка Сб Фев 04, 2012 4:18 pm

Спатифиллум у меня давно, но не цветет, корнями оплел весь горшок уже на 2 раза!! Сейчас смотрю ближе к листу какие то уплотнения белые, причем на всех, может так и положено???

Спатифиллумы-все о них Dsc05601u

аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Спатифиллумы-все о них 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор солнышко Вт Фев 07, 2012 9:44 am

Анна, эти белые уплотнения потом коричневыми шершавыми будут, это от редкого полива. Когда растение часто "вешает уши".
Спатифиллумы-все о них Dsc05601u

солнышко
солнышко
Постоянный посетитель

Сообщения : 244
Дата регистрации : 2011-03-08
Откуда : с. Мирное
Моя коллекция : Посмотреть
Спатифиллумы-все о них Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Спатифиллумы-все о них Empty Re: Спатифиллумы-все о них

Сообщение автор солнышко Вт Фев 07, 2012 9:51 am

Вот такое чудо я сфотографировала на телефон в детском садике у сестры на работе
Спатифиллумы-все о них 0830w

солнышко
солнышко
Постоянный посетитель

Сообщения : 244
Дата регистрации : 2011-03-08
Откуда : с. Мирное
Моя коллекция : Посмотреть
Спатифиллумы-все о них Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения