ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Кардамон EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Кардамон EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Кардамон EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Кардамон EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Кардамон EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Кардамон EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Кардамон 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Кардамон …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Кардамон

+3
natali-irisa
зося
annafreedom
Участников: 7

Перейти вниз

Кардамон Empty Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Апр 21, 2011 6:57 am

Кардамон 3294f640f2fetКАРДАМОН 
(Elettaria cardamomum L.)

Кардамон — классическая пряность, являющаяся плодами травянистого растения, относящегося к семейству имбирных. Эта пряность родом из Индии и Шри-Ланки. Купцами-арабами завезена к древним грекам и римлянам, а впоследствии распространилась в европейских странах. Сохранились упоминания Диоскорида и Плиния об этой «нежнейшей» пряности, которая, по их утверждениям, имела необыкновенную лечебную силу и одновременно считалась сильным возбуждающим компонентом. Древние греки и римляне дорого платили за эту пряность.
В средние века кардамон ценили в основном за лекарственные свойства. Считалось, что нет таких болезней, от которых бы он не излечивал.
До XIX столетия кардамон произрастала диком виде. Затем его стали культивировать. Из лесов, где он обычно рос, его перенесли на плантации. Вырастить его - дело трудоемкое. На плантациях приходится высаживать деревья, затеняющие от палящих лучей солнца. После цветения стручки-капсулы, в которых находится пряность, очень долго зреют, в течение нескольких месяцев.
Кардамон произрастает в диком виде на Ближнем Востоке, Шри-Ланке. Культивируется в Индии, Шри-Ланке, Камбодже, в Центральной Америке, особенно Гватемале, Сальвадоре.

ОПИСАНИЕ 

Кардамон — многолетнее травянистое растение, напоминающее кустарник высотой до 3~4 метров. Корень ползучий, листья ланцетовидные. Из корня вырастает два вида стебля — листовой стебель, поднимающийся до 3—4 метров, и ползучий цветочный — до 0,5 м высотой. Цветет кардамон белыми цветками, собранными в небольшие кисти. Листочки бледно-зеленые, цельнокрайние, копьевидные. Отцветая, кардамон образует плод в виде трехкамерной корзиночки, которая дозревает в течение большей части года. Не совсем дозревшие коробочки собирают и высушивают на солнце так, чтобы они не раскрылись. В таком виде кардамон и является пряностью с приятным сильным ароматом, сладковатым и остропряным на вкус.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА. 
Семена и листья кардамона обладают лечебными свойствами. Они содержат 3—8% эфирного масла, в состав которого входит жирное масло; содержат 10% резина и амидона, а также терпенеол, терпинилацетат, цинеол, белок.
В средние века кардамон продавался в аптеках, из него готовили лекарства с применением других трав, названия которых держали в секрете. Благодаря наличию вышеперечисленных веществ кардамон используют для стимуляции выделения желудочного сока, укрепления мускулатуры желудка, как ветрогонное средство.
ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ. 
В качестве пряности используют высушенные семена кардамона, которые лучше всего извлекать из капсулы перед самым употреблением. Они обладают приятным ароматом. Вкус у них сладковатый и остропряный. Различают два сорта этой пряности: малабарский кардамон (с небольшими плодами и семенами) и мысорский (более крупные плоды и семена).
Более всего его употребляли, да и сейчас используют, народы тех стран, где он растет. Он входит в их традиционные пряные смеси. Арабы, например, с незапамятных времен стали добавлять кардамон в бедуинский кофе, который считается символом гостеприимства в Саудовской Аравии. Китайцы добавляют его в чай. Европейцы — в различные блюда. Скандинавы — в выпечку (печенье, марципаны).

В России кардамон традиционно добавляют при выпечке пряников, медовых коврижек, кексов, тортов. Подходит он и для дрожжевого теста, предназначенного для выпечки пирогов с начинкой (особенно фруктовой). Используют для ароматизации компотов, киселей, муссов. Пряность имеет нежный запах, слегка жгучий, с легким оттенком лимона вкус.
На Руси кардамон добавляли в кашу. Им сдабривают блюда из телятины, говядины, баранины. Причем он одинаково сочетается с жареными и вареными изделиями (гуляш, рубленое мясо, плов, паштет, мясо на вертеле и др.).
Кардамон используют также для улучшения вкуса и аромата подливок, соусов. В сочетании с другими пряностями, например с шафраном, тмином, добавляют в вареную рыбу; с красным перцем — в жареную рыбу; с кайенским перцем — в запеченную рыбу и другие морские продукты; с майораном — в заливное из рыбы и т. д.
В пищевой промышленности кардамон добавляют в горчицу, соусы, в варенье из орехов. Он входит в пряные смеси для маринования сельди, кильки, салаки. В небольших количествах выправляет вкус колбас, особенно ливерной. Используется в производстве известных ликеров
«Кирасо»,.«Шартрез» и «Ангостура», в домашних условиях — при изготовлении некоторых вин, настоек, наливок (в-осыовном, чтобы перебить спиртовой запах).
Пряность из-за своих жгучих свойств требует осторожного обращения. Принятыми нормами считаются: в выпечку — 0,3—0,5 г на одну порцию (молотые семена), в жидкие блюда — в 2 раза меньшая доза (семена) за 3—5 минут до готовности продукта.
Кардамон иногда называют райскими ягодами или королевской специей. В качестве пряности используют душистые семена кустарника, достигающего 4-метровой высоты. Благородный запах семян ценят парфюмеры, эфирные масла кардамона добавляют в одеколоны и духи. Хотя в Индии кардамон был известен уже в течение нескольких тысячелетий, впервые в Европе ои был описан в IV в до н. э. Теофрастом, а позднее Диоскоридом и Плинием. По объему продаж кардамон как пряность сегодня занимает второе место после черного перца. В средние века кардамоном торговали в европейских аптеках как многосоставным дорогим лекарством. Действительно, вкус кардамона настолько многогранен, что просто трудно поверить в то, что принадлежит о к лишь одному растению. Этим пользовались аптекари, уверявшие покупателей, что лекарство содержит большое количество редкостных снадобий. Хоть простодушных и обманывали, средство оказывалось действенным.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ 

Кардамон обычно добавляют в сладкие молочные каши и пловы, в торты, пряники, печенье, коврижки, пирожные и кексы. Кардамоном ароматизируют компоты и кисели. В Индии и Китае его добавляют в чаи (см. {чай со специями} ). В арабских странах — в кофе. Было замечено, что кардамон смягчает негативное действие кофеина и придает напитку благородный вкус.
Не удивляйтесь, если после обеда в хорошем индийском ресторане вам вместе со счетом поднесут блюдо с ароматными семенами. Это — кардамон. Он улучшит пищеварение и придаст приятный запах и свежесть дыханию. Согласитесь, это хорошая традиция. 
В кардамоне содержится кальций, фосфор, железо, магний и цинк. Природного цинка в нем больше, чем в других описанных нами пряностях. Витамины: В1, В2, В3. Кардамон благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и выводит из состояния депрессии, стимулирует работу мозга. Кардамон помогает удалить из организма слизь, и поэтому его используют при лечении астмы, бронхитов, при простуде и кашле. Он также очищает желудочно-кишечный тракт и входит во многие сборы, которые нормализуют пищеварение. Благодаря антисептическим и обезболивающим свойствам кардамон - прекрасное средство для облегчения зубной боли, очищения полости рта и дыхания, так как он эффективно нейтрализует патогенную флору.
Кардамон - выраженный тоник. В этом качестве он полезен при физических нагрузках. Кардамон улучшает работу сердечной мышцы, если его пить отдельно или добавить к нему боярышник, корицу или {шафран} . В специальных сборах семена используют для лечения таких болезней как цистит, нефрит, непроизвольное мочеиспускание.
Добавленный в молоко, кардамон нейтрализует его слизеобразующие свойства, а также действие кофеина в кофе.
Метеоризм. Жуйте семена или листья кардамона или добавляйте в кардамоновый "чай" {фенхель} .
Икота. Мятный чай со щепотью кардамона снимет икоту.
Фарингит. Полощите горло отваром: 0,5 ч. л. кардамона и {корица} 0,5 ч. л. на стакан кипятка.
Импотенция. Принимайте каждый вечер горячее молоко с медом и щепотью кардамона
ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Кардамон — концентрированная пряность с резко выраженным вкусом. Поэтому его используют в малых количествах. В зависимости от возраста и веса применяйте не больше 1/5 — 1/4 ч. л. молотых семян за один прием.
Свойства кардамона, как пряного растения описаны во множестве книг. В частности — можно почитать об этом растении в книге Похлебкина или в книге о лечебных свойствах пряностей. Однако свойства кардамона не ограничиваются его употреблением в пищу. И это научно доказано.
Разводить в горшках пряные растения полезно для здоровья. Это доказали российские ученые.
Специалисты ВИЛАР провели исследования с участием свойств кардамона. Растение помещали в закрытый бокс, воздух в котором заражали опасными микроорганизмами, которым обеспечивали идеальные условия для размножения.
После окончания срока эксперимента выяснилось, что в боксах с кардамоном количество микроорганизмов было существенно меньше, чем в боксах, куда не помещали растения.
Кроме этого было установлено, что максимальные фитонцидные свойства кардамона проявляются в период активного роста растения, то есть в весенне-летний период.
Так что можно говорить о том, что свойства кардамона ограничены не только его употреблением в пищу. Не менее полезные свойства кардамон проявляет и просто в качестве растения на подоконнике.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор зося Чт Апр 21, 2011 8:46 am

Анна, а есть какие-нибудь особенности ухода за этим растением при выращивании дома?
зося
зося
Цветовод-любитель

Сообщения : 2729
Дата регистрации : 2011-03-04
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Апр 21, 2011 8:49 am

Солнце открытое он не переносит. В отношении освещения вообще неприхотлив. Любит полив и посуду лучше брать пошире и пониже. К земле безразличен.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор natali-irisa Чт Апр 21, 2011 9:06 am

Интересно так:)
А у тебя какой растет малабарский или мысорский ?
natali-irisa
natali-irisa
Цветовод-любитель

Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2011-01-28
Откуда : п.Высокогорный
Настроение : Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я, практически, кекс!!!
Снимаю на камеру : Nikon D 5100,на мыльничку Sony и на телефон...
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Апр 21, 2011 9:11 am

Elettaria Cardamomum. Это так написано на бирке.Он вообще, кажется, из Испании. Так что точнее не знаю. Но мне нравится. 
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор Горошинка Чт Май 12, 2011 1:29 pm

А вот и мой кардамон Кардамон 575692
Кардамон 080f03a5c077
Анют, он быстро растёт? Что то мой надулся как мышь на крупу и затих.....
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон 2dded2a8953f Кардамон E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор зося Чт Май 12, 2011 2:03 pm

Ага и мой затих, привыкает что-ли к новой обстановке? girldreams Я то правда листик уже оторвала и в заварник бросила... Вкуснотища!!
зося
зося
Цветовод-любитель

Сообщения : 2729
Дата регистрации : 2011-03-04
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Май 12, 2011 2:23 pm

Ну конечно им привыкнуть надо сначала, земляной ком кронями немножко обвить, они же недавно пересаженые. Они корневые побеги наращивают, просто пока не видно, потом пойдут в разные стороны. Верхние старые побеги растут после того как вылезут новые корневые обычно.Так что не переживайте.У моей мамы за полгода из такой стрелочки куст вырос мощный. Отсадила уже штук 15.Судя по фото-хорошее здоровое растение. :-).
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор Горошинка Чт Май 12, 2011 2:48 pm

annafreedom пишет:Судя по фото-хорошее здоровое растение. :-).
ну а тож! Пыль сдуваем! Поливаем регулярно!!! coolgirl
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон 2dded2a8953f Кардамон E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Май 12, 2011 2:53 pm

Прелесть просто! Видно, чтоему очень хорошо, у новой хозяйки. Молодец,Ириша!Зрите в корни. Оттуда сначала новенькие полезть должны, потом уже сам стрелка расти будет.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор natali-irisa Вт Май 17, 2011 2:58 pm

А у меня уже от корня малипусичный росток пошёл Кардамон 575692
natali-irisa
natali-irisa
Цветовод-любитель

Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2011-01-28
Откуда : п.Высокогорный
Настроение : Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я, практически, кекс!!!
Снимаю на камеру : Nikon D 5100,на мыльничку Sony и на телефон...
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Ср Май 18, 2011 5:10 am

Классно!!!! Ты умничка! ему у тебя хорошо!
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор зося Ср Май 18, 2011 6:47 am

А у меня нету ростика, зато есть новый листик. Ань, дошла посылочка?
зося
зося
Цветовод-любитель

Сообщения : 2729
Дата регистрации : 2011-03-04
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Чт Май 19, 2011 7:44 am

Рита! Спасибо огромное! Ты-просто супер!!!
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор алексий Вт Сен 13, 2011 4:32 pm

Доброго времени суток, форумчане!

Бороздил в гугле в поисках семян/саженцев кардамона.
Совершенно случайно забрёл на вашу страничку.
Я живу в Минске. И что-то в наших магазинах совсем грустно с этим растением.
Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь может поделиться/продать/переслать как-то семена или отросток чудо-кардамона?

Я буду очень-очень благодарен вам!!!

алексий
Гость

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-09-13
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Вт Сен 13, 2011 4:34 pm

Здравствуйте.
Семян нет, он в комнате крайне редко плодоносит.Но кустиков у меня всегда хватает. А как Вам можно его транспортировать?
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор алексий Вт Сен 13, 2011 6:48 pm

annafreedom пишет:Здравствуйте.
Семян нет, он в комнате крайне редко плодоносит.Но кустиков у меня всегда хватает. А как Вам можно его транспортировать?
охохохо((
Я только сейчас обратил внимание на строку "Откуда: Комсомольск-на-Амуре".
Не получится, пожалуй :-((
Беда(
Всё равно пасиб огромное, что откликнулись :-) !

алексий
Гость

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-09-13
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Вт Сен 13, 2011 6:51 pm

Я в Украину отправляю. Проходит. И оттуда мне Гинкго сеянцы тоже доходят хорошо. Думаю,если задаться целью,можно что-нибудь решить.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор Роз Пн Окт 10, 2011 1:22 pm

Аня, как вы его укореняете? Если макушку отрезать- приживется? У меня вытянулся, а баковых побегов не дает..
Роз
Роз
Увлечённый цветовод

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2011-06-21
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Пн Окт 10, 2011 1:25 pm

Я его только корневой порослью размножаю,поэтому про верхушку сказать не могу.Но думаю, её можно все равно отрезать и или попытаться укоренить,или использовать. Тогда он вширь пойдет,или корневую начнет сразу давать.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор Роз Пн Окт 10, 2011 1:33 pm

Ясно. Спасибо. Пойду обрежу- чайку попью Кардамон 1992828207
Роз
Роз
Увлечённый цветовод

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2011-06-21
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор Ингигерд Вт Янв 29, 2013 6:46 am

Скажите, а сейчас кто-нибудь может поделиться этим замечательным растением, продать отросточек? Очень-очень хочется...
Ингигерд
Ингигерд
Постоянный посетитель

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2012-12-28
Откуда : Хабаровск
Любимый вид растений : Хвойные,миртовые и рутовые
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Кардамон Empty Re: Кардамон

Сообщение автор annafreedom Вт Янв 29, 2013 7:35 am

Может конечно.
annafreedom
annafreedom
Постоянный посетитель

Сообщения : 280
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее
Моя коллекция : Посмотреть
Кардамон Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения