ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Каттлеи из бутылки - Страница 7 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Каттлеи из бутылки - Страница 7 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Каттлеи из бутылки - Страница 7 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Каттлеи из бутылки

+26
sakura777
Jenshen
korowka
калинка
Svetlana.M
ОЕС
Svettt
BoG
ФИКУС
fantastika
БрусNIKа
Полянка
Юкка
Анастасия
Junona
Натэлла
Амазонка
Lukrecia
Amadeus
Сабрина
Mimoza
Yolka
Горошинка
el
Ромашка
Аzалия
Участников: 30

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Mimoza Пн Июл 30, 2012 4:11 pm

Полив туманчиком - как-то звучит грустно Каттлеи из бутылки - Страница 7 923673
сухари не цветут. Каттлеи из бутылки - Страница 7 580973

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Вт Июл 31, 2012 10:54 pm

Mimoza пишет:Полив туманчиком - как-то звучит грустно
дык хто ж тута джаз-банду абещалл... Каттлеи из бутылки - Страница 7 786318 я думал - надыть чтоб влажно було... а не чтоб хихикалось...

начало процесса:



и так пока сначала вся тепличка белой от туманчику не станеть, а потом усё не промокнеть... не с прыскалкой же мене туды всё время лезть... я ленивый... мене б чтобы кнопочку нажал - и поехало...

а кстати, чо это вставка роликов не работаеть, как на аналогах? Заблокировано, что ли?

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Mimoza Ср Авг 01, 2012 4:28 am

"Тетки просят фотки" Каттлеи из бутылки - Страница 7 939417
кстати, если бы я была сеянцем, мне бы там не понравилось Каттлеи из бутылки - Страница 7 50794
я бы предпочла свежий воздух и обычный полив Каттлеи из бутылки - Страница 7 923673 а не спертую переувлажненную атмосфэру с риском возникновения болезней

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор ОЕС Ср Авг 01, 2012 8:14 am

От этих "туманчиков" только бактериалка и плесень с грибами хорошо себя чувствуют. Туман, это перенасыщение воздуха влагой.
Влажный сфагнум вполне справляется с насыщением влагой воздуха в таком закрытом пространстве.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Ср Авг 01, 2012 4:32 pm

ОЕС пишет:
Влажный сфагнум вполне справляется с насыщением влагой воздуха в таком закрытом пространстве.

А поливать-то как? каждый раз там всё ворошить? А так - кнопень нажал, дождался, пока всё промокло - и кнопень ещё раз нажал. Жди пока боле-мене просохнет за пару дней (в жару проветривать-влажность сбрасывать приходится, чтобы не перегревались, а потели) - и по новой. Потом таймер втыкну.

Кстати, если не сложно - какой уровень влажности считаете правильным насыщением, какой - вредным перенасыщением? Если 100% - вредно, то как поливать ухитряетесь? А заодно - как меряете влажность у побегов на открытом воздухе (если тепличка - зло?).


Последний раз редактировалось: BoG (Ср Авг 01, 2012 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Ср Авг 01, 2012 4:58 pm

Mimoza пишет:
кстати, если бы я была сеянцем, мне бы там не понравилось

Каждому - своё.... Каттлеи из бутылки - Страница 7 219258

Вас в турецку парилку не допустим! Бум сами хаммамиццо...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Jenshen Ср Авг 01, 2012 5:40 pm

[quote="BoG"]
ОЕС пишет:
как меряете
а мы просто не заморачиваемся coolgirl
я поливаю с пульверизатора, но с насосом... просто даю струей по субстрату... на неделю хватает
следующий полив только по высыханию
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор ОЕС Чт Авг 02, 2012 4:47 am

BoG пишет:А поливать-то как?

Ах вон оно что. Значит таким образом вы их просто поливаете, на какое-то время включая туман. Теперь понятно. "туман в горах" Каттлеи из бутылки - Страница 7 580973

Кстати, если не сложно - какой уровень влажности считаете правильным насыщением, какой - вредным перенасыщением? Если 100% - вредно, то как поливать ухитряетесь?


Про влажность абсолютную, относительную, насыщение и проч. сами прочитаете в Википедии.
Относительная влажность 100% воздуха это точка росы - плотный туман и дождь. В тропиках влажность доходит до 80% при высокой температуре и это натурально русская баня где дышать можно только жабрами. Но вот ночью температура падает, выпадает обильная роса. Это и есть "самополив" растений.
И кстати, именно в этом и есть смысл бессмысленных рекомендаций "обязателен для фаленопсиса-онцидиума-дендробиума перепад температур не менее 15 град", именно чтобы воздух вокруг растений утром и вечером проходил "точку росы" и поливал растения. А не для каких-то там загадочных "процессов". Если вы закроете свою тепличку герметично и будете только повышать температуру днем и понижать к ночи, то и поливать не придется. Будет "круговорот воды в природе". А как вы думете в герметичных бутылках так долго сеянцы растут?
Так что я считаю влажность достаточной такую, чтоб утром и вечером конденсировалась роса. А не какой-то показатель постоянной сырости.
А заодно - как меряете влажность у побегов на открытом воздухе (если тепличка - зло?).
Кто вам сказал что тепличка - зло? У нас она просто не нужна и при наших +35 превратится в "хоттер", или кондиционер в ней устраивать. Мы ж не знаем ваших "атмосферных" условий.
У нас здесь при +32-33 иногда влажность доходила до 65%. Дышать было тяжело реально. И при ночных +29 роса не выпадала. Паршиво было всем. И растениям (грибы растут) и людям (дышать нечем)
Замеряю обычным зоомаговским гигрометром для террариумов.

ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Чт Авг 02, 2012 7:36 pm

ОЕС пишет:Ну я ж сказала, что все относительно. В цифрах? Если температура +30, то влажность (около) 60%, если +18, то 30%.

А вот с этого места, большая просьба, поподробнее. Похоже, что тут я что-то всерьёз не понимаю.

Я так прикидывал, что чем выше температура, тем НИЖЕ влажность опускать надо, дабы они могли оную температуру скинуть. По крайней мере я это держу в башке, когда пытаюсь сообразить, что там при нагреве на солнце происходит. При нагреве +35 и выше и влажности в 90%-100% - сварятся нафих ("компресс"). При той же температуре и влажности 60-70% - устьица откроют, и саморегульнутся вплоть до точки росы с поправкой на эффективность испарения.

Ну в общем, если физика дозволяет скинуть температуру, то если не дураки - воспользуются... Моя задача сделать так, чтобы она дозволяла. Дальше - сами пажалста.

А вот на фига им низкая влажность при НИЗКОЙ температуре - непонятно. Нафига им испарять, если и так прохладно? Метаболизм слегка приторможен, газообмен лишний - не нужен... закрылся - и сиди себе, спи. Но корешками и поверхностями при этом - пей от пуза, будет что на жаре испарять.

Если я неправ, и действительно надо скидывать влажность при низких температурах - может мене надо ваще всё переделывать... правдва у меня ниже 25 не бывает (испужался зимних отключений тепла и застраховался), но это уже не суть... важен принцип, от которого плясать.

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Jenshen Пт Авг 03, 2012 5:37 am

вы вообще про какую влажность??? влажность субстрата или влажность воздуха?????

при повышении температуры влажность воздуха в принципе сама начнет подниматься... ибо начинается испарение от субстрата
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Пн Авг 06, 2012 1:33 pm

Что бы больше не возвращаться - я никого не обзывала, лишь чуть "опустилась" до уровня общения оппонента. И никого обидеть не хотела. Как Вы заметили, может быть, здесь на этом сайте очень демократичная и дружеская обстановка. А раз дружеская, то и общение идет по имени между собой - это я про три буквы. (а что Вы подумали?)

BoG пишет:Но вот зачем постоянно поддерживать 30% при содержании растения при пониженной температуре? Абсолютно непонятно.

Так. Что я думаю про влажность и необходимости снижения влажности при низких температурах. При моем "благоприобретенном" кретинизме к точным наукам, но долго и плотно общаясь с метео, могу только предположить - есть такое понятие "температура комфорта". И там все просто - суше воздух, меньше ветра - температура комфорта выше. Низкая температура, высокая влажность плюс ветер - температура комфорта ниже. (В википедии все подробно расписано, даже с формулами).
Если мы пытаемся создать благоприятные условия для произрастания орхидей в квартирах мы будем отталкиваться от этого понятия - температура комфорта. И если температура, скажем так - не высокая да плюс сюда высокая влажность, значит мы имеем еще более низкую температура. Что в свою очередь ведет к переохлаждению растений. Что в свою очередь ведет к тому, что растения направляют свой иммунитет для поддержания нормальной жизнедеятельности или же тормозятся в своем развитии, но при этом на фоне высокой влажности быстро развивается патогенная микрофлора. Которая с большим аппетитом накинется на растение у которого, как мы уже выяснили снижен иммунитет или оно вообще заснуло. И все это на фоне затхлого воздуха наших пыльных квартир - в общих чертах картину вселенского апокалипсиса я нарисовала. Сквозняки только еще ниже опустят температура.
Можно пойти еще дальше - и для стерилизации воздуха применить бактерицидные лампы. В этом случае снижаем температуру до ненормальных температур, врубаем увлажнитель на полную, включаем бактерицидные лампы, ставим вентилятор и гоняем стерильный влажный воздух в замкнутом пространстве. Доводим все до абсурда - скажем, +10, влажность 99%. И ждем некоторое время, когда все сдохнет.
Чесслово - зачем изобретать велосипед? Ведь кто-то до нас уже наступал на эти грабли, пытаясь по максимум снизить температуру, увеличивая влажность для создания некоторого подобия "комфорта" для орхидей. Давайте все примем так, как есть.
Но это все не имеет прямого отношения к вопросу о культуре орхидей только что из бутылки. Меня сейчас интересует другой вопрос. О применении микоризы для успешной адаптации и дальнейшего роста орхидей из бутылки. Я заказала в Швертере такую штуку - INOQ Top Bodenhilfsstoff. У кого что есть сказать по этому поводу.
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Пн Авг 06, 2012 2:58 pm

Франк Рёлльке "Орхидеи"
"... Влажность воздуха указывает на содержание в атмосфере микрочастиц воды (водяной пар). Он всегда зависит от температуры. При температуре +10С воздух содержит 10 гр водяного пара на 1 м3 и это соответствует влажности 100%. Значит, при температуре +22С воздух должен вобрать в себя 20 гр водяного пара, что бы тоже быть влажным на 100%."
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Вт Авг 07, 2012 2:41 pm

meili пишет:Чесслово - зачем изобретать велосипед? Ведь кто-то до нас уже наступал на эти грабли, пытаясь по максимум снизить температуру, увеличивая влажность для создания некоторого подобия "комфорта" для орхидей. Давайте все примем так, как есть.

Если непонятен механизм действия рекомендации - лучше не пользоваться втупую, а разбираться. В особенности, если основная идея не проходит проверку логикой и здравым смыслом, а также отсутствует первоисточник, а есть только 100 раз пересказанный совет.

Или что-то существенно важное поймёшь, чего раньше не знал. Или - выяснится, что идея лажовая изначально.

Что касается конкретно сброса влажности при понижении температуры - совет с одной стороны несколько неожиданный (почему - я объяснял уже, и ещё раз объясню - см. ниже).

С другой стороны - очень похоже на то, что некто толковый изначально рекомендовал при вынужденном содержании при низкой влажности (сухой воздух и тепличку не устроить) и плохой регуляции испарения (определённые виды), поддерживать по возможности и сравнительно невысокую температуру (в разумных пределах, дабы грибы и пр. не нарастить) - чтобы растения не теряли слишком много влаги.
А потом это дело с дурной головы перепутали, переврали, и решили - что раз прохладно - дык и засушить надо. Известное дело - заставь дурака богу молиться...

Подсушивание воздуха при пониженных темературах при плохой регуляции испарения как раз ведёт вещам очень неприятным.

Испаряющая поверхность попросту мёрзнет! Гляньте, смеху ради, в психрометрическую диаграмму (ток не надо при этом "с точными науками не дружу" и т.п., раз уж в обсуждение зашёл..) или таблицу температур точки росы: при 18 С и 30% влажности температура испаряющей поверхности может осесть чуть ли не до нуля градусов!!!! Это если хоть малейший ток воздуха присутствует. А при 80% - самое большое, что до 15 С провалится, даже при сильном ветре.
(народ как раз этого-то понимать в упор не хочет - что испаряющая поверхность всегда охлаждается, и тем сильнее, чем воздух суше). Это значит, что с одной стороны - бог его знает, в каком режиме поверхность листьев находится, с другой - что каждая поливка превращается в жестокий экстрим!!!!! Полил - и не вздумай дунуть на растение, моментом простудится.

Сбросить температуру при низкой влажности - или подсушивать при низких температурах..

Чувствуете разницу?

Вот и приходится разбираться - где, кто и что напуделял с советами... Саженцы-то не казённые, за бабки в Тайланде куплены, на самолётике дорогом привезены...


Последний раз редактировалось: BoG (Чт Авг 09, 2012 11:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Вт Авг 07, 2012 3:30 pm

BoG пишет:Если непонятен механизм действия рекомендации - лучше не пользоваться втупую, а разбираться. В особенности, если основная идея не проходит проверку логикой и здравым смыслом, а также отсутствует первоисточник, а есть только 100 раз пересказанный совет.
Я пользуюсь втупую. И не заморачиваюсь разбирательствами, если до меня это уже все вывели. Найдите и почитайте книгу Трояновского "Культура орхидей. Руководство для любителей". Только, увы, с автором в полемику Вы уже не вступите.
Сбросить температуру при низкой влажности - или подсушивать при низких температурах..
Чувствуете разницу?
Разницу? Сахар сахарный, масло масляное....
Вот и приходится разбираться - где, кто и что напуделял с советами... Саженцы-то не казённые, за бабки в Тайланде куплены, на самолётике дорогом привезены...
Я свои орхидеи тоже за деньги покупаю. И не малые. И растут у меня, без попытки найти "корень". И даже иногда цветут.
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Вт Авг 07, 2012 3:53 pm

meili пишет: Я свои орхидеи тоже за деньги покупаю. И не малые. И растут у меня, без попытки найти "корень". И даже иногда цветут.

Ванды, каттлеи из бутылок выращивали? Если да, то что с режимом делали на первых годах?
Интересует температура/влажность, естественно, и как задавали режим при солнечном освещении (что делали с перегревом от солнечного света, какую влажность поддерживали)?

Если нет - то почему пишете в эту ветку?

А пользоваться чужими советами втупую, не врубаясь в основы - рано или поздно наступите на швабру, так уж жизнь устроена... Да и не верю я Вам, хватало бы жёстких книжных инструкций - на фига б было лезть в обсуждения на форум!? Каттлеи из бутылки - Страница 7 219258

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Вт Авг 07, 2012 4:13 pm

Если нет - то почему пишете в эту ветку?
А Вы добровольно взяли на себя функцию цензора?


Последний раз редактировалось: meili (Ср Авг 08, 2012 4:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Вт Авг 07, 2012 4:17 pm

То есть таки-фалик... понятно. Ну так про фалик расскажите (хотя тема про каттлеи... Каттлеи из бутылки - Страница 7 219258 ), если-таки желаете опытом поделиться... вопрос - см. выше!

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Вт Авг 07, 2012 4:59 pm

Царство: VEGETAL
Отдел: SPERMATOPHYTES
Подотдел: ANGIOSPERMES
Класс: MONOCOTYLEDONES
Порядок: MICROSPERMALES
Семейство: ORCHIDACEAE
Подсемейство: VANDOIDEAE
Триба: VANDEAE
Подтриба: SARCANTHINAE
Род: PHALAENOPSIS
Эта таблица наглядно показывает, что презрительно названный "фалик" ближайший родственник Ваших "благородных" ванд, купленные за немалые деньги, привезенные на дорогом самолете.
Каттлеи в этом же списке. Выложить таблицу, если не верите?
После получения "фаликов" посадила в рыхлый влажный мох. В зоомагазине купила "контейнер для перевозки грызунов" на дно толстым слоем насыпала керамзит, налила воды, положила решетку, что бы исключить переувлажнения мха, поставила горшочки с "фаликами" и накрыла это прозрачной крышкой от этого контейнера. Поставила на стеллаж с искусственным светом, подальше от окна.(У нас в провинции, знаете ли окна не пластиковые - дует) Периодически открывала для проветривания. Температуру держала 22-25 днем, ночью естественное понижение температуры. Подкорми проводила по листу орхидейным удобрением, разведенным еще в 2-3 раза от нормы).
В дальнейшем хочу для молодняка применять микоризу, есть такая в Швертере.
Кто-то находит агротехнику для каттлей другой?
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Mimoza Вт Авг 07, 2012 6:44 pm

Что-то в теме реально бардак какой-то устроили.

BoG пишет:
Ванды, каттлеи из бутылок выращивали? Если да, то что с режимом делали на первых годах?
Интересует температура/влажность, естественно, и как задавали режим при солнечном освещении (что делали с перегревом от солнечного света, какую влажность поддерживали)?
если вам действительно интересно, могу написать про свои условия, я выращивала и ванды, и каттлеи.
После промывки сеянцев из фласки садила их в мелко рубленые кокосовые чипсы (койра) со сфагнумом в общий прямоугольный лоток. полив струей из помпового опрыскивателя по субстрату зимой два раза в неделю, летом - два раза в месяц.
Прикрывала лоток пленкой полиэтиленовой примерно месяц в случае с каттлейками, пленку днем приоткрывала, потом пленку убрала совсем, ванды просто высаживала в горшок ко взрослым вандам, типа - поросль, то есть им вообще не создавались тепличные условия.
Условия: восточное окно, Владивосток, 10этаж (за окном только небо)
Зима (у нас ОЧЕНЬ солнечная зима!!!
день +18+20, влажность 65, ночь +15+18, влажность 65 (гигрометр-психрометр ВИТ-2)
Подсветки и принудительной вентиляции нет.
в феврале убраны с прямых палящих лучей солнца, во избежание ожогов. Притенение в виде шторы на стекле из укрывного материала, типа флизелина.
Лето. у нас ужасно сырое лето, и летом почти не бывает солнца
днем +18+25, влажность от 85 и дальше шкала не проградуирована, разницы между показаниями сухого и мокрого термометров нет вообще. ночь +18+23, влажность такая же как днем, во время дождя немного снижается, до 80%
притенение тем же материалом. вентиляция - естественный обдув из открытого окна.

пересадку сеянцев проводила два раз в год, подкормка кемирой люкс нерегулярно, за два года они выросли в огромные куртинки и были беспощадно розданы всем, кто не смог отбиться.

Нодозные гибриды зацвели на четвертый год, ванды еще не доросли до цветения, на сегодняшний день все растения уже давно живут у новых хозяев, мне они просто осточертели за эти годы, и появилась возможность покупать взрослые орхидеи, цветением которых можно любоваться уже через год-другой.
В настоящее время ращу несколько малышей катлейчиков очень выпендрежных клонов, им года по 3-4 до цветения.
Yellow Bird - самая скороспелая бывшая моя воспитанница. (каждому свое, как сказал Цицерон, я решила, что моим сеянцам будет лучше расти на свободе, чем в спертой атмосфере контейнера, и была права)
Каттлеи из бутылки - Страница 7 7ec633c0801f

Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Вт Авг 07, 2012 8:52 pm

Mimoza, спасибо за нормальную полную инфу. Я не понял одного момента только. Летом всё-таки ПРИТЕНЯЛИ солнце - или просто убрали с него?

У меня все размышления про режим из-за того, что солнечная засветка, даже через притенялки, очень сильно прогревает поверхности (а совсем без солнца оставлять ну очень неохота). Соответственно, трудно подобрать разумный режим - и чтоб не спалить на солнце, и чтобы не пересушить, и чтоб базовую температуру слишком низко не опускать. И что будет, если действительно опустить базу температурную пониже.

Отсюда важность для меня истории с понижением влажности при снижении температуры. Кстати, у Вас-таки они росли при высокой влажности и при снижениях до 18 - и не чирикали... что, вроде как, подтверждает мою догадку о том, что идея снижать влажность при падении температуры - идея не слишком здравая...

Что такое погода и влажность во Владике - я представляю себе очень хорошо. Меня поразило поначалу, что народ у вас даж зонтиками под мелким дождём не заморачивается. Что под зонтом, что без - разницы никакой...

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор Mimoza Ср Авг 08, 2012 4:20 am

BoG пишет:Летом всё-таки ПРИТЕНЯЛИ солнце - или просто убрали с него?
Не убирала, у всех моих растений своё пмж. ЛЕтом солнце (если оно проглядывает) стоит высоко и не пробивает комнату, утреннее солнце не страшнО орхам, естественного движения воздуха хватает, чтобы не было перегрева.
типичный расклад летней погоды http://primorye.ru/weather/vladivostok/full обратите внимание на предпоследний столбик hang

Лучше Вас самого никто не знает Ваших условий (может у вас вообще южное окно-хуже не придумаешь) и даже региональные различия в освещенности и температурах тоже надо учитывать. Ваш город хоть и стоит на болоте, но такой влажности, как у нас во Владике, у вас не бывает, мы сравнимы разве что с Малайзией/филиппинами, я не буду вдаваться в подробности движения океанических воздушных масс, которые превращают наш город в "гнилой угол" girl_flag

Отсюда важность для меня истории с понижением влажности при снижении температуры.
Повышенная влажность при низких температурах чревата развитием грибковых заболеваний и гнили.
Я так и не купила себе осушитель воздуха пока еще, поэтому с особым тщанием осматриваю растения, зимующие на лоджиях, северных, зимой там до +5 опускается температура, влажность при этом 75/85, полив практически исключен (но живут на лоджии другие орхи, не каттлеи, есссно)

Кстати, у Вас-таки они росли при высокой влажности и при снижениях до 18 - и не чирикали... что, вроде как, подтверждает мою догадку о том, что идея снижать влажность при падении температуры - идея не слишком здравая...
Я не снижала влажность зимой принудительно, центральное отопление немного подсушивает воздух, хотя и не особо нагревает crazy2 65 - это не повышенная вл, а вполне себе среднестатистическая и я бы даже сказала, что это практически сухо Каттлеи из бутылки - Страница 7 580973 применительно к условиям моей квартиры, разумеется.

А довести до абсурда можно любую идею, в том числе и соотношение т/влажность.

girl_spruce





Mimoza
Цветовод-любитель

Сообщения : 2319
Дата регистрации : 2010-10-17
Моя коллекция : Посмотреть
Каттлеи из бутылки - Страница 7 4e3a4fc8ed32

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Ср Авг 08, 2012 3:36 pm

Mimoza пишет:днем +18+25, влажность от 85 и дальше шкала не проградуирована ... ночь +18+23, влажность такая же как днем ...

(Ваше описание летних условий).

Проблемы с грибами и прочими хворями при падении температуры до 18-20 вылезали? Мне примерно такой режим как базовый нужен.... Чтобы оставить запас по температуре на прогрев солнцем...


Последний раз редактировалось: BoG (Чт Авг 09, 2012 1:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор ОЕС Чт Авг 09, 2012 8:38 am

BoG пишет: (ОЕС как раз этого-то понимать в упор не хотела - что испаряющая поверхность всегда охлаждается, и тем сильнее, чем воздух суше).

Это когда же я такого "в упор не хотела"? Или это завуалированное оскорбление? Пишете мне тут "прописную истину" в половинной форме, которую я же вам и разжевала, и тут же обвиняете в непонимании этой же истины, опуская вторую половину формулы - температуру. Однако, это уже называется "демагогия".
Испаряет растение при высокой температуре. При низкой испарение практически прекращается. Это вам неизвестно?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор BoG Чт Авг 09, 2012 11:29 am

ОЕС пишет: Или это завуалированное оскорбление?

Мож хватит дуться и флеймить? Каттлеи из бутылки - Страница 7 79259 Ну убрал я из текста Ваш драгоценный ник. Жить легче стало? Каттлеи из бутылки - Страница 7 219258

BoG
Постоянный посетитель

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Питер
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty Re: Каттлеи из бутылки

Сообщение автор meili Чт Авг 09, 2012 12:36 pm

BoG пишет: Мож хватит флеймить?
Первоначальный пост был именно так лаконично короток. Не хотите его к себе применить?
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Каттлеи из бутылки - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения