ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Груши EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Груши EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Груши EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Груши EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Груши EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Груши EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Груши 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Груши …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Груши

Участников: 4

Перейти вниз

Груши Empty Груши

Сообщение автор ОЕС Вт Апр 05, 2016 2:46 pm

Лана пишет:какая ещё их этих https://ross-agro.ru/index.php/%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B8 вкусная, кроме Вильямса летнего?
ИМХО (по собственному вкусу) после Дюшеса по вкусу идет Бере. В данном случае Жиффар более холодостойкая.
По поводу Вильямса. Его или путают с Дюшесом, или это один и тот же сорт - тайна покрытая мраком.
В конце концов, осенью выпишу себе саженец Дюшеса и буду растить его стланцем.
Я не в состоянии питаться местными грушами ))
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор ОЕС Вт Апр 05, 2016 2:56 pm

Сорт груши Вильямс (Дюшес летний)
Груши 2yll82s
Вильямс — старинный английский сорт груши с плодами позднелетнего срока созревания. Выведен примерно в 1796 году Вилером в графстве Беркшир (Южная Англия) на основе вида Груша обыкновенная. В дальнейшем активным распространением занимался Ричард Вильямс, который сделал новый сорт известным и присвоил ему свое имя; он же впервые представил эту грушу Лондонской организации по выращиванию фруктовых и садовых культур.
Однако точные прародители сорта не определены, поэтому Вильямс причисляют к сеянцам с неизвестным происхождением.
С 1828 года эту грушу начали активно возделывать во Франции, а следом и во всех остальных странах Европы.
Груша Вильямс по праву признана классическим сортом мирового значения и эталоном для всех существующих летних сортов груши. Является одним из лучших десертных сортов, прекрасно подходит как для приусадебного и любительского садоводства, так и для выращивания в промышленных масштабах. Известны и другие названия данного сорта: Вильямс летний, Дюшес летний, Вильямс Бон-Кретьен (Williams Bon Chretien), Бартлетт (Bartlett, в Сев. Америке).
С 1947 года сорт находится на Государственном испытании. В этом же году Вильямс был районирован в Северо-Кавказском регионе (Краснодарский край и Республики: Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Ингушская, Чеченская). Также он широко распространен в Ставропольском крае, Ростовской и Калининградской областях, в Азербайджане, Грузии, Молдавии, Латвии, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Украине.
Деревья относятся к слабо- или среднерослым; крона широкооблиственная, часто несимметричная, широкопирамидальной или округло-пирамидальной формы. Молодые деревца растут достаточно быстро, но уже у 10 — 12-летних деревьев темпы роста существенно замедляются. Такое угнетающее действие на рост оказывает раннее начало плодоношения и обильные урожаи, в этой же связи деревья груши Дюшес летний не достигают обычно крупных размеров. Кора на штамбе и главных скелетных ветвях с гладкой поверхностью, окрашена в серый цвет.
Побеги средней величины, довольно толстые, слегка дугообразной формы или же прямые, светло-желтого окраса; чечевички немногочисленные. Листья по размеру крупные, яйцевидной формы, с короткозаостренными кончиками и мелкогородчатыми краями. Листовая пластинка имеет гладкую, глянцевую поверхность и слегка сложена в форме «лодочки». Боковые жилки выступающие, с характерным для данного сорта светлым окрасом. Листовые почки по длине короткие, заостренной формы, сидящие на вздутых подушечках и слегка отделяющиеся от побега. Каждое соцветие обычно включает по 6 — 7 цветков средней величины. Цветки окрашены в матово-белый цвет.
Цветение начинается поздно и продолжается довольно длительный период. Несмотря на позднее цветение, цветки образуются, как правило, раньше листьев. Также отмечено, что цветки не отличаются чувствительностью к неблагоприятным погодным условиям
По размеру плоды груши Вильямс средние и крупные, вес одного плода в среднем составляет 170 г и не опускается ниже 150 г, на молодых деревьях вырастают самые крупные груши — до 180 — 200 г. Форма плодов — продолговато-грушевидная, поверхность слегка бугристая. Кожица тонкая, с глянцевым отливом, невероятно душистая. При съеме основной окрас плодов светло-зеленый, при полном созревании становится восково-желтым, появляются мелкие серые точки. Покровная окраска проявляется на солнечном бочке в виде слабого розово-красного румянца. Редко на плодах могут появляться маленькие пятнышки ржавого цвета, расходящиеся к полюсам
Груша Вильямс причисляется к самобесплодным сортам. К лучшим опылителям относятся сорта: Лесная красавица, Любимица Клаппа, Оливье де Серр, Пасс Крассан, Бере Боск, Бере Арданпон, Александровка. Дюшес летний хорошо удается на айве и груше. В целом, он малотребователен к почвам, но все же лучше растет на плодородных богатых почвах, хорошо обеспеченных водой: крайне важно соблюдать эти условия для карликовых насаждений, в противном случае деревьям будет угрожать быстрое истощение и раннее отмирание.
Для данного сорта характерно раннее начало плодоношения: деревья, привитые на груше, плодоносят на 5 — 6 год; привитые на айве — уже на 3 — 4 год (правда, бывают недолговечны). Урожайность высокая.

Источник: http://sortoved.ru/grusha/sort-grushi-vilyams-dyushes-letnij.html
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Лана Вт Апр 05, 2016 4:06 pm

Я, думаю может заказать сейчас, можно будет весной привить и летом окулировку делать глазком.
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Груши Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор ОЕС Ср Апр 06, 2016 2:44 pm

Ну давай, дерзай.
Я чёто уже боюсь весной саженцы заказывать.
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Полянка Вс Апр 10, 2016 3:52 pm

Девочки, а все хвалят Грушу Чижевского. У кого  есть?
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор ОЕС Вт Апр 12, 2016 4:01 am

Нету. А кто хвалит?
ОЕС
ОЕС
Модератор

Сообщения : 3526
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Хабаровск, центр
Настроение : ОК

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Полянка Вт Апр 12, 2016 4:25 am

Да знакомая, говорит, что очень сочная и сладкая....
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Лилия Вт Апр 12, 2016 9:04 am

Полянка пишет:Девочки, а все хвалят Грушу Чижевского. У кого  есть? 
  У меня есть. Не знаю как на счет вкуса, маленькая пока, зимовку переносит нормально, просто обмотала как все саженцы и все.
Лилия
Лилия
Цветовод-любитель

Сообщения : 1326
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : Хабаровск
Настроение : Учусь радоваться тому, что имею!
Груши Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Лилия Вт Апр 12, 2016 9:34 am

В прошлом году весной сделала прививки на груши, черенки брала в питомнике Лукашова, принялись три штуки, перезимовали отлично( хотя я на такое счастье не надеялась), две прививки попали под укрытие( обматывала деревья), одна даже под побелку не попала, результаты утешительтные....
Лилия
Лилия
Цветовод-любитель

Сообщения : 1326
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : Хабаровск
Настроение : Учусь радоваться тому, что имею!
Груши Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Полянка Вт Апр 12, 2016 9:41 am

Ну, Лилия , Вы и садовница! Для меня прививать-это что то сверхестественное! girl_flag
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Лилия Вт Апр 12, 2016 9:47 am

Таня,спасибо, но это такое увлекательное занятие оказывается, легче-легкого, сама от себя такого не ожидала...
Лилия
Лилия
Цветовод-любитель

Сообщения : 1326
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : Хабаровск
Настроение : Учусь радоваться тому, что имею!
Груши Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Полянка Ср Апр 13, 2016 4:47 am

А мне кажется , что это так сложно. Как то не было у меня учителя  по прививке.
girldreams
Полянка
Полянка
Цветовод-любитель

Сообщения : 3962
Дата регистрации : 2010-11-14
Откуда : Комсомольск-на-Амуре
Настроение : Хорошее, рабочее такое

Вернуться к началу Перейти вниз

Груши Empty Re: Груши

Сообщение автор Лана Сб Май 07, 2016 2:59 pm

Ни у кого нет лишней дички груши?
Лана
Лана
Увлечённый цветовод

Сообщения : 865
Дата регистрации : 2011-02-28
Откуда : Хабаровск
Настроение : меняется
Любимый вид орхидей : Ванда
Любимый вид растений : Ирис, роза, астрофитум
Моя коллекция : Посмотреть
Груши Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения