ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Таймер - страшный зверь или умный помощник EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Таймер - страшный зверь или умный помощник 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Таймер - страшный зверь или умный помощник …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Таймер - страшный зверь или умный помощник

+3
Ромашка
Ольга_ой
Jenshen
Участников: 7

Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Jenshen Чт Сен 19, 2013 10:57 am

Каждый, кого всецело захватило хобби растениеводства сталкивался с этой проблемой, когда утром (днем/вечером/"пока я на работе, а сделать надо") нужно включить подсветку на стеллаже с растениями. А если полок на стеллаже больше двух? А если стеллажей в одной комнате больше двух? Да и комнат в квартире тоже хватает?  Таймер - страшный зверь или умный помощник 219258 
А сколько розеток занято под вилками освещения?
А еще в кармане лежит путевка на курорт и собранный чемодан стоит у двери.... Кто включит свет многострадальным растениям в ваше отсутствие?
Поможет справиться с этими проблемами всего один прибор - таймер для управления электроаппаратурой. Включенные в него светильники заработают в заданное время самостоятельно, так же самостоятельно потом выключатся.

Вопрос первый - что такое таймер?
Таймер - это прибор, позволяющий в заданное пользователем время включать и выключать (а точнее подавать ток и отключать его подачу) подсоединенные к нему приборы. Чаще всего таймеры используют для работы освещения.

Вопрос второй - какие бывают таймеры?
Таймеры бывают механические и электронные. Плюсы и минусы есть и у тех и у других, но в эксплуатации все же удобнее электронные.

Механические таймеры.
(фото из интернета)

Таймер - страшный зверь или умный помощник Taimermehanicheskij

Таймер - страшный зверь или умный помощник 12659

Дизайн у них может быть разнообразный, но принцип один - это розетка с вращающимся циферблатом с лепестками. Работает только от электропитания в сети. Лепестки на разных моделях соответствуют разному интервалу времени, обычно в пределах 5-15 минут.

Электронные таймеры.
(фото из интернета)

Таймер - страшный зверь или умный помощник Tajmerjelektronnij

Таймер - страшный зверь или умный помощник _________________4cefe36a8b83b

Дизайн их так же может сильно разниться. Главное - это розетка с кнопочками и с небольшим дисплеем.

И у механических и у электронных таймеров есть возможность включить/выключить оборудование вручную вне программы и не вынимая штепсель.

Вопрос третий - чем таймеры отличаются друг от друга?

1. Программирование.
Механический таймер лепестками программируется на одну и ту же программу на каждый день. Электронный же позволяет задать несколько вариантов работы (хоть на каждый день недели своя программа)

2. Работа при отключении света.
Механический таймер работает только при наличии тока в розетке, куда он подключен. Т.е. если свет в доме отключили - таймер "простоит" и собьется именно на это время.
У электронного таймера есть встроенная батарейка. Она конечно же не позволит работать подключенному оборудованию, но внутренний "компьютер" таймера убережет от сбоев. А значит не зависимо от того как часто и как на долго у вас отключают свет в доме - таймер будет срабатывать всегда в одно и то же время.

3. Шумность.
Механический таймер тикает. И тикает довольно громко и не зависимо от того работает ли сейчас включенное в него оборудование или нет (т.е. дает он нагрузку или нет). Избавиться от этого невозможно, ибо это принцип его работы.
В электронном таймере всю основную работу выполняет электроника, поэтому звуков он не издает никаких.

Вопрос четвертый - как использовать таймер.

Во-первых - внимательно изучаем инструкцию к таймеру. Нам нужно знать его максимальную нагрузку и ни к коем случае ее не превысить. Если работаем только с освещением - этот пункт просто принять к сведению.
Важно - В некоторые модели таймеров ЗАПРЕЩЕНО включать электрообогреватели!

Во-вторых - купите несколько удлинителей или "тройников". Сам таймер имеет защиту от скачков напряжения, поэтому покупать сетевой фильтр нет большой необходимости. Тройники (даже включенные один в один) позволят вам на один таймер посадить большое количество светильников.
Важно - При подключении уберите провода за шкафы и т.п., дабы в последствии самим же не зацепиться за них.

В-третьих - согласно инструкции настраиваем программу таймера. У механического таймера для этого нужно перевести нужные лепестки в другое положение и повернуть по стрелке циферблат, пока треугольная метка не укажет на текущее время. У электронного придется разобраться с кнопочками.

Вопрос пятый - чем мне полезен таймер?

Один раз настроенный таймер будет каждый день включать и выключать подсоединенные к нему электроприборы (в данном случае мы говорим про дополнительную подсветку растений). Тем самым снимает с вас вопрос отслеживания длительности светового дня, освобождает вас и ваше личное время (проще поехать в гости в неурочное время, например).
Ну а дополнительный бонус отпускникам - это включенный в ваше отсутствие свет в квартире создаст ложное впечатление о присутствии хозяев дома для сомнительных личностей.

Вопрос шестой - где мне его купить и сколько он стоит?

Продаются таймеры в магазинах электрооборудования, там же где и лампочки, розетки, провода. Найти их можно и в зоомагазинах, но на хобби вам сделают наценку раза в 4   Таймер - страшный зверь или умный помощник 219258
(смотрим на дату сообщения)
Механические таймеры стоят в пределах 150-300р за штуку, электронные 500-800р.
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Ольга_ой Чт Сен 19, 2013 11:07 am

Женя у меня механические -2 шт шума сильного не заметила.
Ольга_ой
Ольга_ой
Увлечённый цветовод

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2012-07-23
Откуда : Ха
Любимый вид растений : Те что цветут
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Jenshen Чт Сен 19, 2013 11:09 am

Ольга_ой пишет:шума сильного не заметила.
это как повезет... у меня механических 4 штуки разных было... под один я даже уставшая спать не могу - как куранты тикает... Таймер - страшный зверь или умный помощник 786318 
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Ромашка Пт Сен 20, 2013 6:55 am

Вовремя , Женя , ты подняла эту тему , тоже задалась вопросом " какой и почему " .
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Jenshen Пт Сен 20, 2013 7:33 am

Ромашка пишет:Вовремя
Просто в аквариумистике этот девайс используется активно Таймер - страшный зверь или умный помощник 1820610194 , но когда я искала информацию что это за зверь - ее вообще почти не было в сети, только по форумам и можно было собрать крохи...
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор angela1 Пт Сен 20, 2013 4:19 pm

Спасибо за инфу

angela1
Частый гость

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-03-12
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Горошинка Пт Сен 20, 2013 4:43 pm

У меня есть и механические и электронные. Механические из Иккеи не производят совсем никакого шума, стоили какие то ненормальные копейки, очень удобно устанавливаются. Купила электронные, преимущество в том, что не сбиваются, это да, но сейчас я поняла, что для цветов с ежедневным однотипным режимом механики хватает за глаза, можно не переплачивать.
Горошинка
Горошинка
Главный редактор

Сообщения : 8603
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Настроение : отпускное-отдыхательное
Снимаю на камеру : Canon D 600
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis Cattleya Paphiopedilum
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник 2dded2a8953f Таймер - страшный зверь или умный помощник E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор kokon2208 Пн Сен 30, 2013 10:12 am

А еще таймеры бывают секундными. Это те, интервал включения которых можно задавать в секундах

kokon2208
Увлечённый цветовод

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2012-01-26
Откуда : Город Желтого Дьявола
Снимаю на камеру : Nikon D200, Leica X1, Leica M9-P
Любимый вид растений : Мхи.
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор meili Вт Окт 01, 2013 11:14 am

kokon2208 пишет:А еще таймеры бывают секундными. Это те, интервал включения которых можно задавать в секундах
Нет, Серёж, конкретно что можешь сказать про таймеры. Т.к. сказать со своей "колокольни", у тебя наверняка есть что сказать.Таймер - страшный зверь или умный помощник 0154 
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор kokon2208 Вт Окт 01, 2013 11:11 pm

Я не пользуюсь вообще механическими. А вот электронных у меня с десяток, плюс еще штук пять секундных. С обычными проще. Самый имхо лучший из них вариант - это подбирать по следующим критериям:
1. Удобство управления, чтобы без инструкции инуитивно можно было управлять. Плюс достаточно крупные кнопки, чтобы можно было на ощуп включать. И никаких поворотных дисков управления (и такие встречаются), только кнопки.
2. Работа от пальчиковых батареек. Это проще, чтобы не гоняться в какой-то момент в поисках какой-л батарейки типа СR2932.

Лично у меня из несекундных номер один в рейтинге электронный Hama. Вот такой примерно
Таймер - страшный зверь или умный помощник C154
Вот этот отвечает всем указанным критериям.
Немного попроще, но сгодятся, и менее надежные - Duwi. Но тут смотреть надо, чтобы с нормальными батарейками были.

kokon2208
Увлечённый цветовод

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2012-01-26
Откуда : Город Желтого Дьявола
Снимаю на камеру : Nikon D200, Leica X1, Leica M9-P
Любимый вид растений : Мхи.
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор Jenshen Ср Окт 02, 2013 5:40 am

Сережа... Раз уж на то пошло - как часто ты меняешь эту пресловутую "таблетку"?
У меня таймер третий год стоят... Замены пока не требуют... Да и найти ее в любом киоске может...
Jenshen
Jenshen
Цветовод-любитель

Сообщения : 1970
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : Владивосток
Настроение : Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Любимый вид растений : те, которые вообще НЕ ПАХНУТ
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

http://blogs.mail.ru/mail/jenshen/

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор meili Ср Окт 02, 2013 7:45 am

kokon2208, Сережа - адреса, пароли, явки - где брал? Я тут по случаю домой хочу наведаться, заодно бы прикупилась бы такими нужными штучками.
meili
meili
Цветовод-любитель

Сообщения : 1644
Дата регистрации : 2011-01-29
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty Re: Таймер - страшный зверь или умный помощник

Сообщение автор kokon2208 Ср Окт 02, 2013 10:33 am

Честно говоря, не помню,где брал. Давно это было, минимум года три назад последняя покупка. Дуви покупал в ОБИ, а вот Хаммы - они дорогие, и где брал - вообще не помню. Надо по поисковикам искать наверно.

Про таблетку - очень редко меняю. Но у меня есть какая-то модель с совершенно дурацкой батарейкой, что-то типа фото. А поскольку визуально степень пузатости батарейки определить сложно, приходится брать старую как образец, тащить в магазин и т.п., что неудобно. Так и валяется теперь таймер без батарейки.

kokon2208
Увлечённый цветовод

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2012-01-26
Откуда : Город Желтого Дьявола
Снимаю на камеру : Nikon D200, Leica X1, Leica M9-P
Любимый вид растений : Мхи.
Моя коллекция : Посмотреть
Таймер - страшный зверь или умный помощник Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения