ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Гиппеаструм EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Гиппеаструм EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Гиппеаструм EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Гиппеаструм EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Гиппеаструм EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Гиппеаструм EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Гиппеаструм 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Гиппеаструм …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Гиппеаструм

+33
GreenMouse
Аристократка
MariiaVL
Людмила234
Natalex
ProTa
Ольга_ой
Татф
Плутовка
Анютик
oless
солнышко
tamaravn
мява
Марленка
inesa
Полянка
natali-irisa
flower-lady
fantastika
Горошинка
очаровашкаЯ
ОЕС
alenyse
olapion
Martika
Валерия
аннушка
Миа
Ромашка
Аzалия
whisper
Amadeus
Участников: 37

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:32 pm

Однажды я "запала" на гиппеаструмы. Ну прям сил нет, как захотелось. Мелочиться не стала, заказала сразу из зарубежа. напрямую, сама.
Получила обалденный посадочный материал.
Ну.... замочила усё в Максиме (обеззаразить). Посадила по всем правилам.... ииии, получила ШИКАРНОЕ цветение!
Я чуть не упала, когда увидела эти цветы. Ко мне приходили родственники, друзья и просто были в шоке от красоты.
Однако, получить повторно цветов мне не удалось. Вроде и инфу читала как и что, ну всё делала по "правилам", но цветов не было.
Может у кого есть положительный опыт выращивания этой красоты?
Вот такие пришли луковки и как я их посадила:
Гиппеаструм F58939dee4c1t Гиппеаструм Ece6f511d06bt
Гиппеаструм 4acb5e42c77ft
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Гиппеаструмы

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:38 pm

гиппеаструм Mont Blanc
Гиппеаструм Cb6f41f6b5b6t Гиппеаструм 28def6b51098t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:40 pm

гиппеаструм Pink Star. Ябы сказала миниатюрный. И луковка меньше, и цветки более мелкие, но зато их больше в соцветии. мне очень понравился этот вариант.
Гиппеаструм 5f5e76cb10b8t Гиппеаструм Bcafebba76e1t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:42 pm

гиппеаструм Benfica. Огромных размеров цветок. Цвет - ни один фотик не передаст! В бутонах аж с чернотой был! Просто шикарный.
Гиппеаструм 7766ac1a3da7t Гиппеаструм 3ee0a5dddfdft
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:44 pm

гиппеструм Apple Blossom. Крупный, красивый сорт.
Гиппеаструм 33ed197fb51at Гиппеаструм 3d83f871df58t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:47 pm

гиппеаструм Red Stripes. Этот покупала луковкой в местном магазе.
Гиппеаструм Ce7e4f99dea9t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 3:50 pm

ток вот смотрю, луковок 6 было, а цветов в архиве нашла несколько меньше. Но и вспомнить, что было ещё - не могу (хотя нет, один вспомнила, он какой-то супер манерный был, не зацвёл...)


Последний раз редактировалось: Amadeus (Пт Ноя 12, 2010 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор whisper Вс Окт 17, 2010 3:51 pm

шикарные цветы!!!!
whisper
whisper
Цветовод-любитель

Сообщения : 1139
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon SX220 HS
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 4:35 pm

вот, вот такой приходил ещё, но не процвёл. Вот такой капризный экзот girlcray
Гиппеаструм 4468d00d0618t
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Аzалия Вс Окт 17, 2010 5:13 pm

Просто глаз не отвести!
Аzалия
Аzалия
Увлечённый цветовод

Сообщения : 979
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : Блондинки- это всегда загадка! Толи крашенная? Толи родилась дурой? :)
Снимаю на камеру : Canon EOS 550D
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Аzалия Вс Окт 17, 2010 5:17 pm

лен, а как ты луковички в период покоя хранила? Температура? Вземле или выкапывала?
Аzалия
Аzалия
Увлечённый цветовод

Сообщения : 979
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : Блондинки- это всегда загадка! Толи крашенная? Толи родилась дурой? :)
Снимаю на камеру : Canon EOS 550D
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 5:23 pm

В земле, в горшках. Я с октября всё ждала, когда ботва усхонет, срезать.... а не сохла! Долго не сохла! Более месяца! Я потом внагляк её срезала. Ну стояли в прохладе, на теневой стороне окна.... потом выносила ещё в более прохладное местно, на лоджию на пол в угол. По весне луковки просыпались, но за сезон стрелок не получалось crazy
Я их все отдала знакомой (у неё тоже не получилось ничего.... сейчас уже и нет их вовсе).
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 5:29 pm

Вот, нашла сейчас статью из журнала "Вокруг Цветов"
ГИППЕАСТРУМ ГИБРИДНЫЙ

Сорта современного ассортимента отличаются таким многообразием, совершенством формы и окраски цветков, что пришлось создавать их садовые классификации. Выделены следующие группы гибридов, различающиеся в основном по форме цветка: Трубчатые , Белладонна , Регина , Леопольда , Орхидеевидные , Махровые , Миниатюрные. Из названий этих групп очевидно, в каких направлениях идет селекция современных сортов. Еще одна группа включает все прочие гибриды, в том числе давно известные.

Гиппеаструм - растение луковичное. В отличие от других культур, например тюльпанов или гиацинтов, внутри каждой взрослой луковицы гиппеаструмов одновременно развивается несколько соцветий. Они закладываются через каждые четыре листа, поэтому по количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста, чем больше листьев он даст за лето - тем больше соцветий у него образуется.

Украшение к празднику
Гиппеаструм - благодатное растение. Особая ценность его состоит в биологически «запрограммированном» развитии. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.

Случается, что луковицы поступают в продажу с явными признаками самой опасной для гиппеаструмов болезни -«красным ожогом», который проявляется в виде красных пятен и штрихов. Если они обнаружены, больные места вырезают и прижигают бриллиантовой зеленью или бордоской жидкостью. Если выбор сделан, не спешите сразу сажать луковицу. Сначала положите ее на светлое место, донцем вверх, и 6-8 дней подсушивайте, затем посадите в чистый песок, чтобы стимулировать развитие корней, которые появляются к концу зимы, тогда луковицу и пересаживают.

Горшок подберите в соответствии с размером луковицы: расстояние между ней и стенками горшка должно быть не более 3 см. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно уложите черепки, гравий или керамзит. Земля должна быть рыхлой, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Корни гиппеаструмов чрезвычайно чувствительны к недостатку кислорода и в тяжелых, плотных почвенных смесях отмирают. Под донце луковицы насыпьте песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты.

У различных видов и сортов гиппеа-струма цветочная стрелка появляется либо одновременно с листьями, либо раньше. Чтобы рост и развитие проходили нормально, до тех пор пока цветочная стрелка не достигнет 10-15 см, увлажнение должно быть очень слабым, затем полив увеличивают. Поливают с поддона, теплой водой, добавляя ее, пока не намокнет весь земляной ком.

Гиппеаструмы прекрасно себя чувствуют на окнах, обращенных на юг, юго-восток или юго-запад. Во время вегетации им надо много света и тепла, к тому же они больше приспособлены к умеренному подсушиванию, чем к переувлажнению.

Взрослые гиппеаструмы пересаживать ежегодно необязательно. Это можно делать раз в 2-3 года, но тогда после очередного периода покоя необходимо заменить верхний слой земли свежей питательной смесью, состоящей из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка.

Первый способ. Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением по предложенной нами схеме. Листья развиваются непрерывно, периода покоя луковице не устраивают. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.

Второй способ. Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа - обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5-2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.

Третий способ. Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.

Размножение семенами используется в основном в селекционной работе. Семена высевают сразу же после сбора. Чаще гиппеаструмы размножают вегетативно: детками, чешуями и делением крупных луковиц. Число образующихся деток у гиппеаструма невелико и зависит от вида, сорта, а также условий выращивания. Детки могут появиться в любое время года. При очередной . пересадке детки отделяют - осторожно отламывают или срезают. Срезы обязательно присыпают порошком древесного угля. Совсем мало деток образуют крупноцветковые голландские сорта, поэтому их размножают и чешуями. Луковицу тщательно моют, листья обрезают до корневой шейки, корни сильно укорачивают (до 2 см). Затем ее разрезают на 8-16 частей ножом, предварительно его дезинфицируют спиртом. Каждая из полученных частей должна иметь часть донца. Их припудривают стимулятором корнеобразования (корневином). После этого деленки луковицы высаживают в емкости с тщательно промытым крупнозернистым песком или мхом (сфагнумом) так, чтобы их верхушки оставались на поверхности. Укоренение должно происходить при температуре не менее 20°С.

При делении крупной луковицы ее сажают высоко - так, чтобы донце было на поверхности субстрата. Верхнюю часть (листья и корневую шейку) срезают, освобождают от покровных чешуи и делают два пересекающихся в центре глубоких вертикальных надреза. Таким образом получают четыре равные доли, у каждой из которых есть корни. Чтобы раны быстро подсохли, в надрезы вставляют (крест-накрест) деревянные палочки. Подготовленную таким образом луковицу помещают в светлое место и поливают с поддона. Через некоторое время у основания каждой доли образуются детки. Размножать гиппеаструмы двумя последними способами лучше всего в ноябре, когда чешуи содержат максимальный запас питательных веществ .
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Аzалия Вс Окт 17, 2010 5:39 pm

Так ты их вообще получается даже весной не выкапывала? Я обычно все комнатные луковичные пересаживаю весной и проверяю луковку (не подгнила ли, мягкая или твёрдая). А собо любимые, чтоб точно сохранить и цветение было, перестаю поливать в конце сентября, в октябре выкапываю вместе с оставшейся ботвой (пускай даже зелёненькой), промываю от земли и кладу в комнате в тёмное место (25 градусов). Кстати корни тоже остаются на луковке. Затем где-то через недельку другую луковичка добирает себе запасы на зиму с корней и ботвы, они есстественно усыхают. Обрываю их оккуратненько и в холодильник завернутые в газету (каждая отдельно) в отдел овощей. А ближе к весне снова за работу. Гиппеаструм 265840
Аzалия
Аzалия
Увлечённый цветовод

Сообщения : 979
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : Блондинки- это всегда загадка! Толи крашенная? Толи родилась дурой? :)
Снимаю на камеру : Canon EOS 550D
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 5:46 pm

Света! Нет.... ну конечно, я так не делала! clash
Я в сентябре уменьшала полив и сводила к нулю его уже к началу октября. Потом ждала усыхание зелени. Далее резала эту зелень в ноябре и в прохладу, но в горшках.
По весне пересаживала в саежий грунт.
Никакого промывания/просыхания и холодильника не было. Навреное, в этом ошибка?
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Вс Окт 17, 2010 5:50 pm

в разделе про инет-магазы дала ссылку, где я это брала. Там вообще упасть и не встать!
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Аzалия Вс Окт 17, 2010 5:59 pm

Нет, ну ты конечно и так все правильно делала, в земле тоже хранить можно. Но я для себя вывод сделала что в холодильнике нажежнее. (там температура стабильная)
Аzалия
Аzалия
Увлечённый цветовод

Сообщения : 979
Дата регистрации : 2010-10-07
Откуда : Хабаровск
Настроение : Блондинки- это всегда загадка! Толи крашенная? Толи родилась дурой? :)
Снимаю на камеру : Canon EOS 550D
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Ромашка Вс Окт 17, 2010 6:10 pm

Да , в живую они вообще - заглядение !!!
К подруге всегда прихожу посмотреть . когда цветут !!!
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Миа Пт Окт 29, 2010 8:06 am

Ох какая красотища неземная. Мантра: не надо, не надо, не надо. Я о них читала, что после цветения их надо удобрямсами кормить и ту зелень что есть до конца сохранять пока сама не засохнет, вроде они в этот период на будующее цветенье почку закладывают.
Миа
Миа
Цветовод-любитель

Сообщения : 2090
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : Уссурийск Приморский край
Любимый вид растений : Люблю все, что красиво цветет.

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Amadeus Пт Окт 29, 2010 8:56 am

вроде они в этот период на будующее цветенье почку закладывают.
они из этих листьев всё питание луковицам отдают. И это залог цветения на след. год.
Но лично у меня, они мало того, что не хотели засыхать, так ещё и не зацвели повторно girlcray
Amadeus
Amadeus
Администратор

Сообщения : 12069
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : Canon D600 и NICON S3100
Любимый вид орхидей : Phalaenopsis, Dendrobium, Cattleya

http://khab-flowers.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор аннушка Пн Дек 06, 2010 3:06 pm

У меня эта луковица сидит в земле уже 4года, отцвела, ботва засохла , не поливаю . потом смотрю опять вроде цвести должна, начинаю полив. Даже еще землю не меняла . А тут недавно как почитала что с ними делать, что то много заводить не захотелось.
Гиппеаструм De95b7b31ddet

В этом году прикупила еще два.
Гиппеаструм Dsc01663k


Гиппеаструм Dsc01718rh

аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Гиппеаструм 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Валерия Пн Дек 06, 2010 5:04 pm

Девочки, гипы простейшие в содержании растения. Приобретенные в этом году голландцы обязательно процветут, а на следующий год, действительно, цветение могут пропустить. Но потом будут цвести регулярно. Правда есть сорта, например- папилио батерфляй, которые очень вредные. Мой процвел сразу по приезду, и уже скотина три года пропускает цветение. Уже две детки дал.
По окончании периода вегетации их необязательно держать в холодном месте. Я держу свои в их же горшках, в прихожей в шкафу-купе. Причем, если они не желтеют или желтеют медленно, я их убираю зелеными. А достаю только через 2-3 месяца, когда из верхушки луковки видна цветочная стрелка или листья.
Я свои заказывала и с голландского сайта, и магазинах покупала голландцем и бабушкины были. Ведут они себя одинаково.
Валерия
Валерия
Модератор

Сообщения : 1019
Дата регистрации : 2010-12-03
Откуда : Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор аннушка Пн Дек 06, 2010 5:11 pm

Главное не залить луковицу и поливать в поддон, цвести могут до 2-х раз в год. мне кажется что даже глоксинии сложнее в уходе.
аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Гиппеаструм 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty Re: Гиппеаструм

Сообщение автор Martika Сб Дек 18, 2010 3:28 pm

аннушка пишет:У меня так с гипеаструмом было, поставила в шкаф его передвинули и я забыла, потому как он 2года не цвел, вот решила с глаз убрать на время. А потом достаю а он 2 стрелки гонит. Я теперь так все время с ними делаю, хотя у них должен быть конечно период покоя.
А я 10 дней назад, тоже психанула, отрезала у него же ботву и убрала в темный угол.Тоже 2 года не цветет.Буду надеятся на бутончики.
Корзина шикарнейшая, а обработать не забыли? Чтобы срок годности увеличить.
Где и по чем брали?
Martika
Martika
Частый гость

Сообщения : 85
Дата регистрации : 2010-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиппеаструм Empty гиппы

Сообщение автор аннушка Сб Дек 18, 2010 3:50 pm

Ботву нужно было всю не обрезать, из нее луковица питание берет
аннушка
аннушка
Цветовод-любитель

Сообщения : 2235
Дата регистрации : 2010-10-10
Откуда : г.Владивосток
Моя коллекция : Посмотреть
Гиппеаструм 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения