ДВ клуб любителей растений АМАЗОНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Стрептокарпусы - часть2
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyПт Июл 05, 2019 1:16 pm автор Анютик

» Наши пеларгонии!!!
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyПт Июл 05, 2019 2:54 am автор Анютик

» Клюква, брусника, голубика, черника.
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyЧт Июн 27, 2019 4:30 pm автор Corcoran

» Приобретение пеларгоний
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyПт Июн 30, 2017 5:56 am автор плантоголик

» Продам дендробиумы Нобеля Oriental Smile "Fantasy" и другие гибриды
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyСр Июн 28, 2017 8:10 am автор Junona

» Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока
Фуксии - описание сортов - Страница 11 EmptyЧт Июн 22, 2017 3:45 am автор Полянка

Счётчики
Яндекс.Метрика
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1782
Последний зарегистрированный пользователь: Corcoran

Наши пользователи оставили сообщений: 143131 в 1464 сюжете(ах)
Толумния (Tolumnia)

Ср Янв 26, 2011 12:12 pm автор Amadeus

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 154

Pleione (Плейоне), Хабенарии, Блетиллы и др.

Сб Июл 23, 2011 9:51 am автор Amadeus

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома Плейоне? Давно смотрю на эту орхидею, но как-то не особо о ней пишут.
А мне она напоминает каттлею. которые мне так нарвятся.
Немного напишу из своих книгопечатных источников …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 182

Башмачки (Пафиопедилюм)

Вс Окт 24, 2010 2:39 pm автор Горошинка

А еще у меня вот что есть!!! НЕ стала ждать полный роспуск, вдруг первый цветок не доживет Фуксии - описание сортов - Страница 11 248712

Paph. haynaldianum dark (Orchids and more'12)

Очень было интересно наблюдать его раскрытие, но успела сделать всего 1 фото
Фуксии - описание сортов - Страница 11 …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 200

Целогины

Пт Ноя 05, 2010 11:52 am автор eesku

шикарный экземплярчик.....
eesku я конечно в целогинах новичок, но из того что я читала, они любят пожрать и попить, то есть субстрат должен быть жирненьким и влагоёмким.....если бы было 2 деленки я бы рискнула, а одним …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 462

© ДВ клуб любителей растений Амазонка. 2010-2017. При использовании материалов ссылка на форум обязательна, личные материалы участников использовать без разрешения авторов строго запрещено!

Фуксии - описание сортов

+17
elena36
Lusen
Маришка
Полянка
Анютик
liudmila71
Алина
зося
Juturna
Doriane
Dominika
Katarina
Amadeus
natali-irisa
Ромашка
Роз
MONA
Участников: 21

Страница 11 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Ср Сен 19, 2012 6:31 pm

Личный опыт великое
дело, но лучше опыт подкрепленный
знаниями.

В недалеком прошлом
найти информацию по фуксиям было
практически невозможно, сейчас в
интернете полно всякой информации,
порой диаметрально противоположенной.
И не знаешь кому верить.


Ваши описания сортов
я не собиралась оценивать, тем более
прикреплять к ним ярлыки как верные или
неверные. Это описания с Вашими условиями
содержания, описание роста при
определенных условиях, просто не могут
быть не верными! Так
повел себя сорт при таких условиях. Для тех кто любит фуксии, этой информации цены нет!


Но давая Ваши описание
сорту, наверно нужно указать изначально
заложенный потенциал сорта. А то некоторые
Ваши описания сортов могут ввести
новичка в заблуждение.

Lisa. Карликовый или
бонсайный сорт. Куст. Некрупные листья,
но цветы просто огромные на фоне такого
маленького кустика. Нетребовательная,
растет быстро, но цветет на коротких
побегах. Бутоны округлые, чашелистики
ярко-розовые, юбочка густомахровая,
насыщенного голубого цвета, перецветает
на лавандовый. Супер - сорт. Размножается
без проблем.



Писать,
что Lisa карлик,
наверно не стоит. Можно написать, что у Вас она росла прикидываясь карликом. Конечно этот сорт не лошадь,
но размеры в 40 см далеко не редкость
для нее, а это для карлика многовато. Сорт
правильнее описать - с габитусом
компактной формы, легко формирует куст.
Но учесть, что могут обламываться ветки
при обилии тяжелых цветов, если сорт
сформирован кустом.
То же можно сказать и
про сорт Hula Girl, никак не малютка, а фуксия
с нормальным ростом, и компактным
габитусом, но огромными цветами.


Только я хотела поправить
совсем не Ваши описания сортов, а
правильное их написание и некоторые
фотографии с неправильно написанными
названиями сортов, что бы не вносить
дальнейшую путаницу к сортовой
принадлежности, и не плодить пересорт. Тут уж точно неверная
информация, и от Вас она во многом не
зависела. Можно, конечно было проверить, но нарыть достоверную информацию практически невозможно, да и времени у всех не вагон, на любимое занятие.

Весь пересорт с 2004 года шел
из Бельгии (Рlantencentrum exotica). Такого
отвратительного поставщика еще надо
поискать, весь силос и невостребованные растюхи отправляли нам. А
мы наивные верили полученным этикеткам,
и подписывали так же как и этот поставщик. Вот и гуляют среди
любителей фуксий растения не пойми как названные.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Ср Сен 19, 2012 7:08 pm

Я понимаю, что можно ошибиться в написании сорта, или общаясь назвать сорт ласково или в русском переводе. Но в описании сорта лучше писать так, как его зарегистрировали. Нам же меньше хлопот будет в дальнейшем.

Сhantal такого сорта в AFS, NkvF, BFS до 2011 года нет. Если конечно Вы не приобрели его в 2012 году. Есть сорт Chantal Lavrijsen.
Но под описание из «AFS-Registered Fuchsias 2007”, фуксия на фото не подходит. Определить сорт по одной фотографии не могу. Могу только предположить, что это не верно написанная Cliantha.

Corcair правильно писать сорт Corsair

Alma Hulcher такого сорта нет, есть сорт Alma Hulscher, но выложенная фотография мало похожа на этот сорт.

Millennium на фото не Millennium

Lovely Blue на фото не Lovely Blue

Снежный ком на фото не Snowball

Татьяна на фото не сорт Tatjana

Jomi Hemshoote правильно Jomi Hemschoote

Retatouille правильно Ratatouille

Сделаю передышку. Возможно Вы меня поправите или уточните что-то.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Ольга_ой Чт Сен 20, 2012 3:26 am

Елена, с названием я соглашусь что могут быть ошибки в написании, а вот с утверждением типа "Lovely Blue на фото не Lovely Blue" я считаю должно быть какое то обоснование и подтверждение на вашем блоге в коллекции фотографий фуксий я не встретила такого сорта "Lovely Blue".
Ольга_ой
Ольга_ой
Увлечённый цветовод

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2012-07-23
Откуда : Ха
Любимый вид растений : Те что цветут
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Чт Сен 20, 2012 5:47 am

Мне совершенно не обязательно иметь сорт в наличии, достаточно посмотреть описания сорта в AFS, NkvS и BFS, посетить несколько уважаемых сайтов, не наших конечно, сравнить их фотографии и описания. Если все совпадает, то могу с уверенностью говорить о сорте. Если нет, ищу дальше информацию, фото, роюсь в бюллетенях, выпускаемых разными фуксийными обществами. С 2004 года только этим и занимаюсь, так как осталось полно сортов, которые я так и не опознала. Как меняются фуксии от условий содержания я знаю, знаю что может кардинально изменится, а что нет. На фото хоть и не полная фотография, нет ни бутонов, невидно пыльников, рыльца, но показаны две фотографии в разных условиях содержания. Это уже хорошо. Мазки это ерунда (они могут проявляться при солнечном содержании даже у сортов с ровной окраской юбочки без всяких подсветок), а вот туба с завязью говорят о многом. Туба, конечно, тоже от условий содержания меняется. Но не так круто. Даже если этот сорт вытащить на полную жару, и у него поблекнут чашелистики до белого, он не станет похожим на Lovely Blue

Краткое описание от AFS
Lovely Blue, Soo Yun, US, 1977
Махровый, ампельный, чашелистики белые, юбочка светло-фиолетовая с розовой подсветкой

Полное описание от NKvF
Цветок: махровый, висячий, большой. Туба: довольно короткая, толстая, белая с лиловым румянцем и легкими лиловыми полосами.
Чашелистики: длинные и широкие, выступающие горизонтально, белые с лиловым оттенком у основания с нижней стороны, с зеленоватыми кончиками.
Юбочка: выдающаяся, наполненная, с крупными лепестками, четыре центральные большие, фиолетово-лавандово-синие, изменяющиеся в светло-фиолетовый и светло-розовый к основанию и заканчивающиеся белой каймой у чашелистиков, с темно-фиолетовыми прожилками и серебристым напылением, ± 10 остальных лепестков синие с светло-розовой подсветкой у основания.
Тычиночная нить: фиолетовая.
Пыльник: розовый.
Пыльца: кремовая.
Столбик: длинный, белый.
Рыльце: сливки, лопастной.
Цветение: нормальное.
Время цветения: нормальное.
Бутоны: сильно рифленые, выпуклые.
Завязь: продолговатая, сильно рифленая, зеленая / красная.
Листья: среднего размера, овальные с зубчатым краем, средне-зеленые, светло-красный ствол.
Форма роста: полуампельная, самоветвящаяся. Размешать в прохладном тенистом месте

Голландский сайт Гоммера
Бельгийский сайт Кэтрин
Чешский сайт с хорошими фото

я считаю должно быть какое то обоснование и подтверждение
Это займет много времени, поэтому по возможности, я буду давать краткие описания, а не так развернуто как на Lovely Blue
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Ольга_ой Чт Сен 20, 2012 5:52 am

Елена, честно, жаль!!! что остальные не так подробно будут. Потому что описание сорта какой он должен быть в оригинале на русских сайтах почти не присутствует
Ольга_ой
Ольга_ой
Увлечённый цветовод

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2012-07-23
Откуда : Ха
Любимый вид растений : Те что цветут
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Пт Сен 21, 2012 4:57 pm

Мне тоже жаль. Но это только мое увлечение, и я ему могу посвящать только свободное время. А свое свободное время трачу на поиск информации для себя (свои безымяшки надо обозвать, а то некоторые так с 2004 года ходят без имени). Очень трудно искать информацию и переписываться с иностранными любителями фуксий, когда не знаешь языка. С английским еще куда не шло. А вот когда строчила письмо немке, чуть со стула не упала. Написала, гуглом перевела и решила перевести тем же гуглом назад на русский. Все, что я поняла из написанного, так это то, что речь идет о фуксиях, а в остальном получился просто набор слов не связанных по смыслу. Да и слова все какие-то неприличные вышли. Так, что приходиться несколько раз заменять слова и переводить туда-сюда, что бы получить осмысленный текст.
О миллениумах
Все что зарегистрировано в AFS (американское общество фуксий — оно главное, так как первым получило право международной регистрации фуксий, а соответственно база данных обширней).

Millennium (Встречается написание этого сорта как с одной буквой N, так и с двумя, но уже не в AFS)
Millennium 2000
New Millennium
Rohees New Millenium

Если с
Millennium 2000
Neuhäusel, Karl-Heinz, 1996, D AFS-4531
Родители
Annabel X неизвестный сеянец,

все ясно, присутствует описание от самого коллекционера на сайте Немецкого общества фуксий (фоток не ищите, немцы оказались не патриотами своих фуксий, я им писала, обещали поискать)

Millennium 2000

для сравнения
Описание из немецкого бюллетеня фуксий:
Труба бледно-розовая, Чашелистики белые, Венчик белый, махровый, куст.
Описание от автора сорта - туба длинная, тонкая, белая со светло-зелеными полосами, белые чашелистики с розовыми прожилками и напылением. Юбочка белая с оттенками розового и розовыми прожилками. Махровый, куст.

и с сортом
Rohees New Millennium
Roes / Heesakkers, 1999, AFS-4344, Бельгия
махровый, ампель/куст
Чашелистики красные
Юбочка Черно-пурпурная с красными прожилками
родители
(Gruss aus dem Bodenthal X Rohees Alrami) x (Stad Elburg)

Rohees New Millennium

вроде все ясно и понятно.

А дальше начинается неразбериха

Millennium Smith, John, 1997, AFS-3833 Англия.
махровый, ампель. Чашелистики красные, юбочка светло-пурпурная/красная
родители
Pink Marshmallow X Royal Velvet

Если в Googl набрать: fuchsia Millennium, затем нажать на кнопку картинки, увидим море фуксий с черной юбкой, и мало кто подпишет Rohees New Millennium, на большинстве фотографий надпись Millennium. Так же не стоит опираться на коммерческие сайты по продаже растений. Они получают растюхи от коммерческих поставщиков, а не от селекционеров, потому что там в разы дешевле. А как пихают этикетки в таких заведениях, я знаю.

Если хоть на минуточку задуматься, то можно понять, что от малинки и рябинки - не родятся апельсинки! От белого и фиолетового не получишь темного баклажана. Если бы это был спорт от какого-то сорта, тогда — да, спортонуть может как угодно.
На Шведском сайте
Millennium

New Millennium Southall, Ivan, 2000, AFS-4336 Австралия, махровый, ампель, куст.
родители
Antarctica X Myth Maker
Туба белая с зелеными прожилками, Чашелистики розовые с темно розовым напылением, юбочка фиолетовая.
И на том же Шведском сайте видим вот такой
New Millennium
Ну здесь хоть можно понять, когда выложили фото, сорт еще даже не был зарегистрирован. Побоявшись ошибиться в написании сорта Rohees New Millennium (тогда господин C. Roes сотрудничал с господином B. Heesakkers, и в тот период называл фуксии либо своим именем Roesse, либо слиянием имен Rohees), они проблему решили просто. Убрали вообще первое слово из названия и написали ее внизу, где пишут автора сорта, и получите новую фуксию с названием New Millennium

А это я даже не знаю как объяснить, наверно ошибка
New Millennium

А теперь еще раз поищите картинки через гугл, но только наберите New Millennium. И опять те же баклажанные юбки
скрещивают два сорта - чисто белый - Antarctica X Myth Maker - белые чашелистики с фиолетово-розовой юбочкой, ну никак не получится баклажан у юбочки.

Но через тот же гугл можно найти и такой
New Millennium

Вот так с легкой руки Шведского общества фуксий (именно на их сайт ссылки) путаницы только прибавилось.
На их сайте фото Millennium совпадает с описанием сорта, и родители проглядываются, особенно Royal Velvet, но я бы выводы делать на основе таких данных не стала бы.
У меня были все милениумы, кроме 2000, и все были с баклажанной юбкой, которая с возрастом перецветает в вишневую.
К сожалению с 2004 года, два раза сгорал жесткий диск, и я теряла все фотографии фуксий, но если красивые фотки еще можно было найти на сайтах, где я хоть что выкладывала, то черновые фото снятые для себя, пропали. Не могу документально подтвердить. Все три сорта были очень похожи на Rohees New Millennium, но разница все же была. Я их так и не определила. А поскольку RNM оказался живучей, то те погибли смертью храбрых в борьбе за лучшие сантиметры подоконника.

Осталось несколько фоток. Видно, что чуть цвет у бутонов разный, рыльце разной формы. А еще туба у кого чуть длинее, а у кого поменьше, окрас юбочки похож на RNM, но неуловимые оттенки присутствовали, а c возрастом цветка усиливалось отличие в окрасе (все фуксы были совершенно в одинаковых условиях)
Фуксии - описание сортов - Страница 11 612d107b8587t
Фуксии - описание сортов - Страница 11 0d61224274bdt
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Alexyzz Пт Сен 21, 2012 5:24 pm

Оля, а я думаю, что если Елена даст описания только тех сортов, которые являются ошибочно подписанными или вовсе неопределенными, будет чудесно, потому что остальные мы сможем воочию увидеть на чудесных фото Светланы. Елена, спасибо, что помогаете нам!
А ошибки встречаются часто, это точно!
Вот, например, моя любимая бугенвиллия в сети как только не называется: бугенвиллея, бугенвилея или бугенвилия. (Я и сама не знаю, как правильно).Что уж говорить о названиях сортов!
Alexyzz
Alexyzz
Увлечённый цветовод

Сообщения : 831
Дата регистрации : 2010-11-27
Откуда : г. Владивосток
Настроение : Счастливое!
Снимаю на камеру : SONY NEX5
Любимый вид орхидей : Цимбидиум
Любимый вид растений : Бугенвиллия
Моя коллекция : Посмотреть
Фуксии - описание сортов - Страница 11 E2aab9b557d3

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Пт Сен 21, 2012 6:05 pm

Девочки, буду писать только то, в чем уверена на данный момент. Информация даже в надежных (иностранных) источниках меняется.
Ведь в путаницу с Миллениумами и они добавили свой вклад. На сайте DDFGG (немецкое общество георгин, фуксий и гладиолусов) их именно 5 сортов, а не 4. Я им в марте писала, обещали помочь разобраться, найти фото и спросить у селекционера, он еще один Millenium (именно так он там написан, с одной n) сотворил или нет. Но ни они мне не написали, ни я им. Я не могла по причине тяжелой болезни мамы. А они наверно забыли про меня. Ничего, я напомню, вот только оклемаюсь, после потери мамочки. Трудно мне без нее жить.

Пока информация попалась под руку напишу
На фото не сорт Falco

Falco M. Michiels, 2005, BEL, AFS № 5739
Родители: Roesse Blacky х Domein Vrijbroek.
Махровый.
Куст/ ампель
Юбка: распахивается полностью,
лепестки с мягким изгибом у края; Раскрываются темно-фиолетовым (79B), красновато-фиолетовым (64B) у основания; созревает темно-красновато-фиолетовым (72А), красный (52А) у основания; 18мм длиной х 23 мм в ширину.
Чашелистики: горизонтальные, кончики отогнутые, пурпурные (58B) на верхней поверхности, темны-розовые (51A) на нижней поверхности; 22 мм в длину х 14 мм в ширину.
Тубка пурпурная (58B); короткая и толстая; 11 мм длиной х 7 мм в ширину.
Листва: темно-зеленая (137А) на верхней поверхность, средне-зеленая (138B) на нижней поверхности. Листья 69мм длиной х 38 мм в ширину, яйцевидной формы.
Фуксии - описание сортов - Страница 11 8c6882d5f9e1t
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Пт Окт 19, 2012 4:17 pm

У каждого восприятие цвета разное и для определения окраски цветов растений была разработана цветовая шкала.
За эталон принята Цветовая шкала Английского Королевского общества цветоводов (RHS Colour Chart). На сегодняшний день таблица цветов состоит из 896 цветов (в последний раз пополнилась новыми цветами в 2007 году)
Обычно цветоводы пользуются малой таблицей состоящей из 224 цветов, этого достаточно для того, чтобы понять, о каком цвете идет речь.
В интернете посмотреть таблицу можно например тут

В этой таблице представлены не все цвета, так как Цветовая модель RGB (Red, Green, Blue) разработана для описания цвета на цветном мониторе и не может отобразить некоторые цветовые оттенки.

В описании сорта Falco есть определение цвета по шкале RHS.

Alma Hulscher
AFS №2843, NKVF №1854 Stoel, NL, 1991
Описание от AFS
Родители
Groene Kan's Glorie x Pink
Marshmallow
не махровый, куст
Туба розовая 52B
Чашелистики розовые 52D
Юбочка багряно-пурпурная 66C
сравните цвета на фотографии с надписью Alma Hulscher и по таблице. Сразу станет ясно, что на фото другой сорт.

Снежный ком (Snowball), Reiter, 1952, US, AFS №127, NKVF №3932
Описание от NKVF
Куст, махровый
Чашелистики белые с розовым напылением
Юбочка белая

Татьяна (Tatjana) Dewez M./Michiels, BE , AFS №4698,
найден среди сеянцев
Полуампель, махровый
Чашелистики белые с розовым напылением
Юбочка фиолетово-синяя с светлой подсветкой у основания
На сайте Швелидзе есть фото сорта Tatjana.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор зося Пт Окт 19, 2012 4:57 pm

Вот это подход! Елена, в вашей коллекции сколько фуксий, интересно?
зося
зося
Цветовод-любитель

Сообщения : 2729
Дата регистрации : 2011-03-04
Откуда : Хабаровск
Моя коллекция : Посмотреть
Фуксии - описание сортов - Страница 11 699275edf594

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Пт Окт 19, 2012 7:38 pm

Это не у меня подход, а у членов обществ фуксий. До не давнего времени не было нужды регистрировать фуксии, так как сортов было мало и повториться в названии было трудно. Теперь селекционер не только название сорта должен проверить на наличие такого же, но и при словесном описании сорта, дать цветовую-цифровую раскладку. Так как общества многонациональные, а перевод искажает значение слова, да и восприятие цвета у всех разное, было принято решение при регистрации сорта опираться на шкалу цветов. Старые сорта так и остались без цифровых обозначений, а новые в обязательном порядке должны иметь цифровое обозначение цвета.

Я не знаю сколько у меня сортов, мама болела, я ими почти не занималась, думала, что в очередной раз потеряю всю коллекцию, но обошлось, видно рука уже набита и знания позволяют правильно распределить сорта на зимовку. Сейчас с дачи домой перевезла только половину всех цветов, фуксий около 150, но сколько еще не повторяющихся сортов будет, пока не знаю.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Пт Окт 19, 2012 8:33 pm

Jomi Hemshoote правильно Jomi Hemschoote
Retatouille правильно Ratatouille
Bert's Whisky на фото не Bert's Whisky
Osean Blue правильно Oiseau Blue
Jadi Callisusminor правильно JaDi Callistusminor
Carole Hardwisk правильно Carole Hardwick
Roxana Gramann правильно Roxana Graman
Multirosa такого сорта нет
Broadway на фото не Broadway
F. Boliviana var Pink Cornet - написано:
Видовая фуксия, т.е. не гибрид, а природный вид.
Это межвидовой гибрид, и выведен он человеком, а не природой
Candy Drops Cream это не фуксия, а фигелиус
F. Splendes - написано:
необычный сорт.
А вот это как раз видовая фуксия, причем очень интересная.

Недавно писала о F. Splendes и Candy Drops Cream, поэтому сразу выложу эту информацию.

Род Phygelius состоит из двух видов, Phygelius capensis и P. Aequalis. Отличается Phygelius capensis от P. Aequalis расположением цветов. У Phygelius capensis цветы расположены равномерно вокруг ствола, а у P. Aequalis цветы висят в одну сторону. Есть несколько сортов на основе этих видов, но в основном межвидовые гибриды. Фигелиус очень популярен в Англии
Родина фигелиуса Южная Африка, Капский полуостров (родное местообитание фигелиуса) на английском - Cape Peninsula, а так как фигелиус своими цветами напоминает фуксию трифиллу (очень распространенную в Англии), у англичан за фигелиусом закрепилось название Капская фуксия (Cape Fuchsia), хоть никакого отношения к фуксиям он и не имеет.
Новая серия Candy Drops выведенная Дэвидом Керли. Цветовая палитра крем, темно розовый, красный, мандариновый. Компактный, цветение раннее, создан для патио и как горшечная культура.

F. Splendes принадлежит к группе Ellobium.
В эту группу входят три вида фуксий произрастающие как эпифиты, литофиты и наземные растения.
Fuchsia fulgens
Fuchsia splendens
Fuchsia decidua
Произрастают на высоте от 1450 до 3400 метров, в Мексике. Листопадные, с клубневидно утолщенными корнями. Подвержены грибковым заболеваниям! Устойчивы к паутинным клещам.
Цветут в основном в период дождей.

Fuchsia splendens эпифит растущий на дубово-сосновых деревьях покрытых мхом или наземный кустарник. Растет в туманных влажных лесах. Цветет в сезон дождей, некоторые цветут круглый год, в зависимости от высоты произрастания.
Все необходимое для жизнедеятельности получает в основном через атмосферу. Плохо переносит полную тень. Может переносить полное солнце, но листва сильно бледнеет. У этой фуксии самые вкусные ягоды. Вкус лимона с перчинкой, но не такие кислые. Из них и сейчас делают вино, джемы и начинки для пирогов.Можно еще много писать, об этой группе и этом виде, но я не подготовлена.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Ромашка Сб Окт 20, 2012 5:21 pm

Я не больна фуксиями , но с уважением отношусь к таким коллекционерам , не просто увлечённым , но и изучающим предмет увлечения !!!
Елена , Фуксии - описание сортов - Страница 11 1820610194
Ромашка
Ромашка
Цветовод-любитель

Сообщения : 10581
Дата регистрации : 2010-10-04
Откуда : Хабаровск
Снимаю на камеру : NIKON S3100
Любимый вид орхидей : Те , что растут и цветут
Моя коллекция : Посмотреть

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Ольга_ой Вс Окт 21, 2012 5:44 am

darca, если "Multirosa" нет то что за "безобразие" у меня будет цвести на следующий год???
Когда я черенок покупала в описании было сказано:
"Кустовая форма. Цветы махровые, очень крупные. Чашелистики бело-розовые. Юбочка белая с нежно-розовым оттенком, густомахровая. Цветы на вид восковидные, похожие на розы. Очень красивый сорт."
А еще пишут про него вот это: "Листья не крупные светло-зеленые узкие удлиненные с заостренным кончиком..Бутоны крупные с острым кончиком. Чашелистики белые с зелеными кончиками. Юбочка густомахровая белая пышная. похожая на распустившиеся крупные розы. Цветет на коротких побегах. Цветение обильное и продолжительное"
Но должна отметить что в инете фоток этого ""сорта"" почти нет.
Очень конечно жаль!!!! girlcray Фуксии - описание сортов - Страница 11 47057
Лена спасибо за консультацию!! особенно понравилась цветовая гамма, я думала такие таблицы используют только в текстильной промышленности а оказывается нет.
Ольга_ой
Ольга_ой
Увлечённый цветовод

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2012-07-23
Откуда : Ха
Любимый вид растений : Те что цветут
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор darca Вт Окт 23, 2012 1:59 pm

Ромашка, большое спасибо Фуксии - описание сортов - Страница 11 50794

Ольга_ой
если "Multirosa" нет то что за "безобразие" у меня будет цвести на следующий год???
Процветет, как и описано. Просто название у этого сорта
(если это не рабочий материал) другое. Сама фуксия очень красивая, и на
ее цветение, название никак не скажется Фуксии - описание сортов - Страница 11 580973. Но называть ее Multirosa не стоит.

Европейская ассоциация фуксий перед регистрацией нового сорта советует проверять на наличие дублирующего названия в DDFGG
Список в DDFGG пополняется всегда. Опираться на описание на этом сайте не стоит, оно только в помощь любителям фуксий, так сказать совсем кратко. Но проверить наличие сорта можно. До недавнего времени сайт выглядел по другому, было много фотографий, а так же было много и ошибок. Сейчас сайт заполняется более качественными фотографиями. На сайте более 16000 сортов, 4000 фотографий, но ошибки в описании сортов есть и сейчас, они стараются их исправлять

Проверяем название сорта

Вы можете проверить есть ли такой сорт или правильно ли он написан.
Кликаем по кнопке отмеченной на скриншоте цифрой 1
В окне помеченным на скриншоте цифрой 2 вписываем полное или часть названия (на английском). Лучше вводить названия не полностью, тогда есть возможность получить несколько названий фуксий. Наслаждаетесь полученным результатом. Если результата нет, значит или неправильно написали или этот сорт еще не внесли (если это новинка), или такого сорта нет.
Фуксии - описание сортов - Страница 11 187c2a8c8968t
Конечно совсем новые сорта попадают на этот сайт не сразу, но большинство зарегистрированных в 2011 году там уже есть.
darca
darca
Частый гость

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-12
Откуда : Москва, Зеленоград
Любимый вид растений : фуксии
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

http://darca.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty Re: Фуксии - описание сортов

Сообщение автор Ольга_ой Вт Окт 23, 2012 2:26 pm

Нда, век живи век учись!!!! Спасибо!!!
Очень интересный сайтик я по нему уже полазила.
Ольга_ой
Ольга_ой
Увлечённый цветовод

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2012-07-23
Откуда : Ха
Любимый вид растений : Те что цветут
Фуксии - описание сортов - Страница 11 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения